Патенты автора ФРЕЙЛИНК Вилхелм Клас (NL)

Изобретение относится к способу уменьшения запотевания от полипропилена с высокой прочностью расплава (HMS-PP/ВПР-ПП), полученного термической обработкой полипропилена при температуре от 150 до 240°С в присутствии диалкилпероксидикарбоната, причем способ включает введение ангидрида в или на полипропилен с высокой прочностью расплава, причем ангидрид выбран из группы, состоящей из моноангидридов формулы (I), где R1 выбирают из водорода и насыщенных, ненасыщенных, линейных и/или разветвленных углеводородных цепей с 2-30 атомами углерода, необязательно замещенных кислородсодержащими группами, R2 выбирают из водорода и ненасыщенных, линейных и/или разветвленных углеводородных цепей с 2-30 атомами углерода, R3 выбирают из водорода, гидроксильных групп и ненасыщенных, линейных и/или разветвленных углеводородных цепей с 2-30 атомами углерода, R1 и R2 могут быть соединены с образованием ароматического кольца или ненасыщенного алифатического кольца, n=0, если R1 и R2 образуют ароматическое кольцо; n=1, если R1 и R2 не образуют ароматическое кольцо. Также изобретение относится к способу повышения прочности расплава полипропилена термической обработкой полипропилена при температуре от 150 до 240°С в присутствии 0,5-3 мас.%, из расчета на массу полипропилена, диалкилпероксидикарбоната, причем ангидрид вводят в или на полипропилен до, во время и/или после термической обработки в молярном соотношении ангидридные функциональные группы/диалкилпероксидикарбонат в интервале 0,8-3,6, причем ангидрид выбран из группы, состоящей из моноангидридов формулы (I). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способу улучшения прочности расплава полипропилена с использованием пероксида. Способ улучшения прочности расплава полипропилена посредством термообработки упомянутого полипропилена при температуре от 150 до 300°C в присутствии 0,3-3 мас.%, из расчета на массу полипропилена, диалкилпероксидикарбоната, имеющего алкильные группы с 12-20 атомами углерода, где гидрофильный диоксид кремния с концентрацией силанольных групп по меньшей мере 1,0 ммоль Si-ОН-групп/г, как измерено титрованием LiAlH4, добавляют к упомянутому полипропилену до, во время или после упомянутой термообработки, в мольном соотношении Si-OH/диалкилпероксидикарбонат, равном от более 0,9 до 8, причем способ осуществляют в отсутствие воды и в отсутствие гидроксилэтилакрилата и гидроксиэтилметакрилата. Технический результат – получение полипропилена с высокой прочностью расплава и пониженной миграцией С12-С20 алифатического спирта. 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к мастербатчу, содержащему димерный и/или тримерный циклический пероксид кетона, распределенный в полимерной матрице с пористостью, выраженной в виде процентной доли пустот в объеме матрицы, составляющей от 0,1 до 80 об.%, при этом указанный мастербатч содержит на 100 г полимерной матрицы от 1 до 30 г димерного и/или тримерного циклического пероксида кетона и менее 0,20 г насыщенных углеводородов, содержащих от 17 до 51 атома углерода. Также изобретение относится к способу получения такого мастербатча и к использованию его для модификации полимеров с целью регулирования реологических свойств. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к маточной смеси, содержащей один или более органических пероксидов, распределенных в биосмоле, а также изобретение относится к способу получения указанной маточной смеси и к использованию указанной маточной смеси для модификации полимера. Маточная смесь содержит от 4 до 40 мас.% одного или более органических пероксидов в жидком виде, распределенных в полимерной матрице, содержащей по меньшей мере 50 мас.% биосмолы, где полимерная матрица имеет пористость, выраженную в виде процентной доли пустот в объеме матрицы, составляющую от 2,5 до 70 об.%, и концентрация воды в маточной смеси поддерживается на уровне 2000 ч./млн или менее в расчете на суммарную массу маточной смеси, причем биосмола представляет собой полилактид. Маточная смесь по изобретению подходит для улучшения совместимости биополимерных смесей, а также модификации полилактида для повышения прочности его расплава за счет длинноцепочечной разветвленности. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу термической стабилизации полимера, получаемого полимеризацией с раскрытием кольца, а также к способу получения полигидроксикислот, способу анализа остатков металла в полимере и к полилактиду. Указанный полимер содержит остатки Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора. Термическую стабилизацию осуществляют путем обработки полимера при температуре выше его температуры плавления пероксидом в количестве меньшем чем 0,2 мас.%, исходя из массы полимера. Пероксид выбирают из группы, состоящей из пероксидов кетонов, органических гидропероксидов, перкислот, перекиси водорода и их смесей. Молярное отношение пероксидных функциональных групп вышеуказанного пероксида к металлу находится в интервале от 1 до 100. Вышеуказанный металл выбран из группы, состоящей из Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) и Ge(II). Способ получения полигидроксикислот включает преобразование одного или нескольких мономеров, димеров и/или олигомеров гидроксикислоты в полигидроксикислоту с использованием Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора и обработку полученной полигидроксикислоты пероксидом. Способ анализа остатков металла в полимере включает растворение полимера в органическом растворителе, добавление Fe(III), окисление металла и восстановление Fe(III) до Fe(II), добавление воды, комплексообразование Fe(II) с образованием окрашенного комплекса, определение содержания Fe(II) и установление содержания металла в полимере. Технический результат - оптимизация способа термической стабилизации полимеров, получаемых полимеризацией с раскрытием кольца, в частности полимолочной кислоты. 4 н. и 12 з.п.ф-лы, 5 табл., 3 ил., 4 пр.

 


Наверх