Патенты автора Грызунова Наталья Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к способу изготовления сетчатого фильтрующего элемента с металлической обечайкой из металлической сетчатой проволочной заготовки, а также к ножницам, технологической оснастке и пинцету для изготовления элемента. Способ включает вырезание круглой заготовки с помощью круговых ножниц, установку полученной заготовки пинцетом для установки сетчатой проволочной круглой заготовки фильтрующего элемента, имеющим пластины с лапками, закрепление заготовки с обеих сторон пластмассовыми экранами и помещение их в технологическую оснастку, содержащую емкость с электролитом в качестве катода соосно между анодами, при этом используют два круглых анода диаметром больше диаметра заготовки, экраны имеют форму конусов, диаметр оснований которых меньше диаметра заготовки на две ширины обечайки, а после нанесения металла обечайки осуществляют пластическую деформацию металла обечайки под прессом сжимающим усилием и вдавливание его в пространство между проволочками сетки заготовки. Технический результат заключается в высокой прочности крепления проволочек сетки и в надежном их электрическом контакте с обечайкой. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения анилина гидрированием нитробензола и может быть использовано в производстве красителей, стабилизаторов каучуков, присадок к топливным маслам. Способ получения анилина заключается в восстановлении нитробензола NaBH4 в присутствии катализатора в среде растворителя, с охлаждением реакционной смеси, экстракцией диэтиловым эфиром и отделением органического слоя. Особенностью предлагаемого способа является то, что используют H2O или ТГФ/Н2О в качестве растворителя, NaBH4 и катализатор на основе меди или ее оксидов из расчета 10%, в перерасчете на содержание меди или ее оксида в катализаторе, от массы нитробензола. При этом в реактор загружают H2O или ТГФ/H2O, NaBH4; нитробензол и катализатор, смесь перемешивается в течение 2-4 часов в термостате при температуре 50°C. Для способа используют катализатор, полученный электроосаждением меди с механической активацией катода на сетчатый металлический носитель, предварительно обработанный в спиртовом растворе ультразвуком и промытый дистиллированной водой, из раствора сернокислого электролита с добавлением в него абразивных и инертных к электролиту микрочастиц оксида титана и/или оксида кремния, и/или карбида кремния, и/или оксида алюминия с получением медного покрытия, состоящего из дефектных кристаллов меди с развитой поверхностью из кристаллографических граней с определенными ступенями роста и дефектами поверхности, с последующим при необходимости отжигом на воздухе при температуре 400-650°С в течение 2-5 часов, для получения оксида меди. Способ позволяет повысить селективность процесса до 99,3-99,9% и конверсию до 97,7%, а также упростить способ за счет высокой механической прочности катализатора и хорошей теплопроводности. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу создания медных покрытий с развитой поверхностью, в котором из раствора электролита методом электроосаждения на металлический носитель наносят медное покрытие. Способ характеризуется тем, что процесс электроосаждения ведут с применением механоактивации катода из сернокислого электролита с добавлением инертных к электролиту частиц активатора в виде порошка фракцией 10-30 мкм в концентрации 20-50 г/л, электролит с активатором перед началом электроосаждения тщательно механически или с помощью воздуха перемешивают, затем перемешивание прекращают и запускают процесс электрокристаллизации меди или электроосаждения. Процесс осуществляют при периодическом перемешивании электролита с активатором в потенциостатическом режиме при перенапряжениях 50-200 мВ в течение 10-20 минут. Изобретение дает возможность создавать медные дефектные кристаллы, покрытия и слои из них, имеющие развитую поверхность. 5 з.п. ф-лы, 8 пр., 3 ил.

Изобретение относится к получению медьсодержащего материала в виде металлической подложки с нанесенными на нее микрочастицами меди. Ведут электроосаждение на металлическую подложку монослоя икосаэдрических микрочастиц меди с размером от 5 мкм до 15 мкм, обладающих шестью осями симметрии пятого порядка, из электролита в виде сернокислого медного раствора при перенапряжении 30-150 мВ. Проводят отжиг металлической подложки с полученным монослоем микрочастиц меди в воздушной атмосфере при температуре 150-210°C и времени выдержки от 15 минут до 1,5 часов с образованием оксидного слоя на поверхности микрочастиц меди. Затем металлическую подложку размещают горизонтально в растворе, содержащем соляную кислоту, хлорид железа FeCl3 и дистиллированную воду, и проводят химическое травление полученных микрочастиц в течение 10-100 с при температуре 15-50°C с обеспечением образования развитой поверхности микрочастиц в виде внутренних полостей и/или гофрированного рельефа. Обеспечивается хорошая адгезия микрочастиц меди к подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гальванопластики и может быть применено для изготовления деталей устройств нанотехнологического оборудования, использующих метод сканирующего зонда, например, кантилеверов

Изобретение относится к электролитическому получению мелкодисперсных металлических порошков, которые могут быть использованы в качестве катализаторов или фильтрующих материалов

 


Наверх