Патенты автора Кайгородов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение в целом относится к сопоставлению исторических данных и прогнозированию добычи углеводородов из подземных пластов и, в частности, к тем способам, которые используют геолого-гидродинамическую модель для помощи в оптимизации сопоставления исторических данных с целью повышения добычи углеводородов. Способ включает получение с заданным временным шагом данных истории работы скважин моделируемого месторождения; получение в результате исследования месторождения и скважин, расположенных на нем, структурных и петрофизических параметров данного месторождения. На основании полученных компонентов и параметров рассчитывают значения зависимых параметров для месторождения; построение геолого-гидродинамических моделей, при котором изменяют значения рассчитанных параметров месторождения; расчет целевой функции для каждой построенной геолого-гидродинамической модели с учетом расчетных и исторических значений компонентов, временного шага, нормировки на погрешность измерения, весовых коэффициентов. Производят выбор геолого-гидродинамической модели для разработки месторождения, которой соответствует целевая функция с наименьшим значением. Предложены также система и способ адаптации геолого-гидродинамической модели пласта, месторождения. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с подстилающей или краевой водой предпочтительно на начальной стадии разработки нефтяной залежи. Изобретение применимо на месторождениях с низкой пластовой температурой. Технический результат - уменьшение опасности прорыва пластовой воды в добывающие скважины, повышение коэффициента извлечения нефти, сокращение времени разработки месторождения. По способу осуществляют бурение скважины в областях расположения водонасыщенной части залежи. Производят закачку газа в пласт в интервале ниже водонефтяного контакта. Закачку производят в объеме, достаточном для достижения или поддержания в пласте за счет закачки газа необходимых термобарических условий для образования газовых гидратов и блокирования ими пластовой воды от нефтяной части залежи. На следующем этапе осуществляют разбуривание месторождения и добычу нефти из нефтяной зоны. При этом, поддерживают пластовое давление и температуру в залежи на уровне, необходимом для стабильного существования газовых гидратов. После выработки запасов нефти при необходимости производят снижение пластового давления или повышение пластовой температуры для разложения газовых гидратов и добычи закачанного ранее газа.
Изобретение относится к области разработки нефтяной залежи с газовой шапкой, предпочтительно на начальной стадии разработки нефтяной залежи. Изобретение применимо на месторождениях с низкой пластовой температурой. Обеспечивает уменьшение опасности прорыва попутного нефтяного газа из газовой шапки в добывающие скважины, повышение коэффициента извлечения нефти, сокращение времени разработки месторождения. Сущность изобретения: бурят скважины в областях расположения газовой шапки, производят закачку холодной воды в пласт в интервале газовой шапки в объеме, достаточном для достижения или поддержания в пласте за счет закачки холодной воды необходимых термобарических условий для образования газовых гидратов и блокирования ими газовой шапки от нефтяной части залежи. На следующем этапе осуществляют разбуривание месторождения и добычу нефти из нефтяной зоны, поддерживая пластовое давление и температуру в залежи на уровне, необходимом для стабильного существования газогидратов. После выработки запасов нефтяной части залежи производят снижение пластового давления или повышение пластовой температуры для разложения гидратов и добычи попутного нефтяного газа из газовой шапки.

Изобретение относится к методам разработки месторождений высоковязкой нефти и битумов

 


Наверх