Патенты автора Федченко Геннадий Иванович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим имитаторам дальности, используемым для проверки работы лазерного дальномера. Устройство имитации дальности для проверки лазерного дальномера содержит по крайней мере один оптический элемент с вогнутой рабочей поверхностью, обращенный вогнутостью к лазерному дальномеру. В фокальной точке оптического элемента с вогнутой рабочей поверхностью закреплен торец оптического волокна, образующего линию задержки лазерного импульса. Оптический элемент с вогнутой рабочей поверхностью выполнен из материала с показателем поглощения от 0,04 до 2 в слое толщиной 1 мм для излучения с рабочей длиной волны лазерного дальномера и выполнены соотношения геометрических параметров устройства имитации дальности, обеспечивающие минимальные габариты имитатора. Кроме того, в устройстве имитации дальности возможен контроль лазерного дальномера с коаксиальным расположением передающего и приемного каналов. Технический результат - упрощение конструкции устройства имитации дальности за счет выполнения оптической части устройства преимущественно в виде одного оптического элемента, обеспечение имитации реальных потерь энергии импульса лазерного дальномера или заданного соотношения мощности излучаемого и принимаемого импульсов, изменение диаметра светового пучка до величины диаметра входного окна фотоприемного канала лазерного дальномера и возможность контроля лазерного дальномера, выполненного по коаксиальной схеме, при минимальных габаритах имитатора. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в оптических приборах, формирующих изображение при значительном выносе входного или выходного зрачка. Оптическая система содержит по ходу лучей четыре компонента. Первый компонент - одиночная положительная линза и отрицательная трехсклеенная линза, содержащая по ходу лучей первую двояковогнутую линзу, вторую и третью линзы в виде положительных менисков, обращенных вогнутостями к изображению. Второй и третий компоненты выполнены в виде положительных одиночных линз, одинаковых по значениям радиусов оптических поверхностей, толщинам и маркам стекол и обращенных друг к другу выпуклыми сферическими поверхностями одинаковых по модулю радиусов кривизны. Четвертый компонент выполнен в виде одиночного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению. Технический результат - повышение качества изображения. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля параметров лазерного прибора, содержащего излучающий и наблюдательный каналы. Устройство для контроля лазерного прибора наведения содержит два канала, один из которых визирный или телевизионный, а второй лазерный, объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости объектива, изготовленный в виде сетки, нанесенной на прозрачную плоскопараллельную пластину и представляющей собой прозрачные участки, а именно штрихи, содержащей на непрозрачном фоне как минимум один круговой прозрачный элемент-диафрагму, а также штриховые прозрачные элементы в виде неполного перекрестия, симметричного относительно центра диафрагмы, между объективом и тест-объектом расположена система зеркал, за которой, в свою очередь, расположена система подсветки тест-объекта, и приемник лучистой энергии. Оптический блок выполнен в виде ромб-призмы и двух клиньев, расположенных перед объективом, а перед оптическим блоком расположено защитное стекло, оптический блок выполнен в виде неподвижной призмы, поворачивающей ход оптической оси на 90° и состоящей из склеенной ромб-призмы и призмы АР-90°, причем призма АР-90° установлена перед объективом, на его оптической оси и сопряжена с лазерным каналом, совмещая последний с оптической осью объектива, а до ромб-призмы в визирном канале установлены два клина с возможностью вращения вокруг оптической оси визирного канала и с возможностью фиксации в выбранном положении. Диафрагма, расположенная по центру тест-объекта, выполнена в виде кругового прозрачного элемента, система подсветки тест-объекта выполнена в виде матрицы из источников излучения, а между системой подсветки и тест-объектом установлена матированная пластина с прозрачной центральной зоной, причем внешний радиус матированной зоны, подсвеченной матрицей из источников света, превышает радиальные координаты точек всех прозрачных элементов тест-объекта, система зеркал выполнена в виде зеркальных элементов, образующих жесткий зеркальный модуль, кроме того, за системой подсветки расположен оптический узел в виде второй ромб-призмы, на оптической оси которой расположен приемник излучения за вторым защитным стеклом. Технический результат – возможность установки устройства на подвижном объекте. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в многоканальных устройствах, предназначенных для контроля прицельно-наблюдательных систем. Устройство для контроля лазерного дальномера, содержащее входную и выходную оптические системы, связанные между собой волоконно-оптической линией задержки, выполненной в виде оптического волокна, входной и выходной торцы которой расположены в фокальных плоскостях входной и выходной оптических систем соответственно, причем входная собирающая и выходная коллимирующая оптические системы образованы одной оптической системой, обращенной вогнутой поверхностью к торцу оптического волокна, оптический элемент выполнен с вогнутой отражающей рабочей поверхностью, в фокальной плоскости которого расположен первый торец оптического волокна, являющегося как входом, так и выходом волоконно-оптической линии задержки, причем второй торец оптического волокна связан с узлом отражателя оптического сигнала. Кроме того, на вогнутую рабочую поверхность оптического элемента может быть нанесено просветляющее и/или защитное покрытие, нерабочие поверхности оптического элемента могут быть выполнены матированными, а в свою очередь покрытие оптического элемента может быть выполнено с показателем поглощения слоя толщиной 1 мм от 0,04 до 2 для излучения с рабочей длиной волны контролируемого лазерного дальномера. Кроме того, узел отражателя оптического сигнала может быть выполнен в виде волоконно-оптического разветвителя, общая ветвь которого оптически связана со вторым торцом оптического волокна, образующего линию задержки, ответвления соединены оптическим аттенюатором, а оптический аттенюатор может быть выполнен регулируемым по коэффициенту ослабления излучения контролируемого лазерного дальномера. Технический результат - компактность устройства контроля лазерного дальномера и его нерасстраиваемость при температурных и вибрационных воздействиях. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в оптических системах, в частности, работающих с приемной телевизионной матрицей. Светосильный объектив состоит из четырех компонентов. Первый компонент со стороны пространства предметов выполнен в виде одиночной положительной линзы с первой поверхностью, обращенной выпуклостью к пространству предметов, и с радиусом по модулю, меньшим радиуса второй поверхности. Второй - одиночный положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов. Третий компонент - одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов, и четвертый компонент - положительная линза, склеенная по ходу лучей из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Показатель преломления материала двояковыпуклой линзы склеенного компонента больше показателя преломления материала отрицательной линзы этого компонента. Технический результат - увеличение углового поля в пространстве предметов при высоком качестве изображения и повышенной технологичности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Устройство может быть использовано для контроля лазерного дальномера с концентричным расположением передающего и приемного каналов. Устройство содержит входную собирающую и выходную коллимирующую оптические системы, связанные между собой волоконно-оптической линией задержки, выполненной в виде световода. Входной и выходной торцы световода расположены в фокальных плоскостях входной и выходной оптических систем соответственно. Входная собирающая и выходная коллимирующая оптические системы образованы двумя соосными менисками, обращенными вогнутостью к торцу световода и имеющими зеркальные покрытия на выпуклых поверхностях. Зеркальное покрытие мениска, расположенного первым от торца световода, выполнено в виде периферийной кольцевой зоны. По крайней мере один торец световода может быть состыкован с плоскопараллельной пластиной в непрозрачной зоне, содержащей соосную со световодом диафрагму с диаметром, меньшим диаметра световода. По крайней мере один из менисков может быть выполнен склеенным. Технический результат - создание компактного устройства с повышенной технологичностью при высоком качестве формирования лазерных пучков и упрощенной конструкцией. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл.

Изобретение относится к области оптической контрольно-измерительной техники, а именно к коллиматорам, используемым для измерения или настройки параллельности визирных осей двух или более оптических систем, по меньшей мере, одна из которых является тепловизионной

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для контроля параметров двухканального лазерного прибора

 


Наверх