Патенты автора Богданов Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к области моделирования и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных технических систем для оценки эксплуатационных показателей с учетом реализации угроз безопасности. Техническим результатом является повышение адекватности моделирования сетей связи с учетом реализации атак «отказ в обслуживании» за счет изменения количества пакетов и узлов, реализующих данную атаку. Для этого обеспечивают более полное соответствие моделируемого процесса условиям функционирования моделируемой сети связи за счёт учета существенных особенностей реализации DDoS атак путем формирования соотношений параметров реализованной DDoS атаки к параметрам функционирования сети связи. 1 ил.

Изобретение относится к способу управления потоками данных распределенной информационной системы при DDoS атаках. Технический результат заключается в повышении защищенности распределенных информационных систем. В способе задают таблицу коммутации, выявляют события безопасности в принимаемом потоке данных, из которого выделяют сетевые адреса и номера портов, для анализа и принятия решения о допустимости передачи потока данных, связанного с этим событием, при этом дополнительно задают таблицу проверочных данных, при выявлении событий безопасности в принятом потоке данных сравнивают его с разрешенными потоками в соответствии с таблицей коммутации, при их несовпадении формируют и анализируют проверочные данные, для чего после выделения из этого потока сетевых адресов и номеров портов в соответствии с таблицей проверочных данных выбирают проверочные данные для выделенных адресов и номеров портов и передают их на соответствующий сетевой узел распределенной информационной системы, принимают ответные данные по проверке на легитимность потоков данных, сравнивают их значения с предварительно заданными в таблице проверочных данных и при их совпадении передают его по назначению, а при несовпадении блокируют нелегитимный поток данных. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при проектировании устройств неразрушающего контроля, оценки и прогнозирования состояния объектов, конструкций и инженерных сооружений в течение всего периода их эксплуатации. Технический результат изобретения, состоящий в оптимизации структуры устройства, достигается за счет способа оптимизации структуры устройства. Изобретение уменьшает энергопотребление устройства и/или стоимость путем сокращения структурной избыточности. Указанная задача решается путем представления устройства в виде графа и поиска на нем кратчайших путей по выбранному критерию оптимизации, учитывающему энергопотребление и/или стоимость функциональных элементов. 7 ил.

Изобретение относится к области анализа речевых сигналов, а именно к анализу и разложению на составляющие джиттера периода основного тона речевого сигнала

 


Наверх