Патенты автора Илюшин Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении надежности системы. Способ регулирования надежности сложно разветвленных систем, в котором сохраняют информацию о соединении между элементом NE (сетевой элемент) и элементами SE (элемент обслуживания), у которых элемент NE запрашивает обслуживание сигнала вызова, сохраняют информацию соединения между смежными элементами SE и элементом ТЕ (терминальный элемент), для которого предоставляют обслуживание сигнала вызова, причем передают в расчетный блок данные о количестве переданных и принятых пакетов, выявляют элемент системы, удаление которого приводит к наименьшей надежности системы, при этом рассчитывают параметр надежности системы, определяют параметры надежности системы с последовательным удалением элементов системы, выявляют элемент системы, приводящий к минимальному значению показателя надежности системы, вычисляют степень снижения параметра надежности системы, выраженный в форме коэффициента снижения надежности, после этого подают команду интерфейсу взаимодействующих устройств на регулирование скоростей передачи портов в соответствии с коэффициентом снижения надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электросвязи, к генерации сигналов для передачи информации методами цифровой модуляции, и может быть использовано для формирования несущих колебаний в системах передачи информации. Технический результат - снижение величины среднеквадратической ошибки оценки координат точек сигнального созвездия в присутствии неравномерного аддитивного шума. Формирователь несущих колебаний со свойствами шумов в канале связи содержит тактовый генератор, N ключей, четыре умножителя, сумматор, вычислитель собственных векторов, вычислитель обратной матрицы, усекатель матрицы, вычислитель квадратных корней, формирователь диагональной матрицы, добавитель строк матрицы, вычислитель транспонированной матрицы. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении качества восстановленной видеоинформации. Предложен способ кодирования изображений на основе нелинейной формирующей системы, в котором на этапе формирования сигнала прогнозирования подразделяют рассматриваемый блок на множество небольших областей и формируют сигнал прогнозирования неквадратной небольшой области с использованием сигнала уже восстановленного пиксела или блока пикселов, которые контактируют с первой стороной, при этом на этапе формирования сжатого сигнала идентифицируют обрабатываемый блок в зависимости от диапазона значений яркости и контрастности на принадлежность к высококонтрастному либо обладающему малой контрастностью изображению, осуществляют для идентифицированного как обладающего малой контрастностью изображения преобразование рассматриваемого блока в последовательность пикселов, оценку параметров нелинейной формирующей системы, формирование сжатого сигнала посредством кодирования параметров нелинейной формирующей системы, осуществляют для идентифицированного как высококонтрастного изображения формирование сжатого сигнала посредством кодирования остаточного сигнала, распаковывают сжатый сигнал и сохраняют распакованный сигнал в качестве восстановленного сигнала пикселов. 3 ил.

Изобретение относится к области цифровой связи и технологиям обработки речи в условиях зашумления. Технический результат - повышение достоверности классификации сегментов зашумленной речи по типовым классификационным группам. В способе классификации сегментов зашумленной речи осуществляют полиспектральный анализ для частичного шумоподавления путем повышения адекватности Фурье-спектра сигнала, который восстанавливают из оценки биспектра обрабатываемого зашумленного речевого сигнала; далее на основе исходного речевого сигнала и нормализованного Фурье-спектра в каждом сегменте выделяют наличие/отсутствие классификационных признаков речевого сигнала и весовых коэффициентов, осуществляют их коррекцию с применением процедуры иерархии и на конечном этапе принимают решение по вопросу отнесения сегмента к типовым группам, по результатам сравнения осуществляют формирование последовательности символов, обозначающих типовые группы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области цифровой связи и может быть использовано в системах телеинформационных коммуникаций для эффективного кодирования речевых сигналов

Изобретение относится к системе электросвязи и предназначено для кодирования широкополосного речевого сигнала (ШРС) с диапазоном частот от 50 до 7000 Гц

 


Наверх