Патенты автора РАГО Стефан (FR)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности декодирования сигнала звуковой частоты. Технический результат достигается за счет получения сигнала, декодированного в первом диапазоне частот, называемом нижним диапазоном; извлечения тональных составляющих и сигнала окружения из сигнала, возникающего из декодированного сигнала нижнего диапазона; объединения тональных составляющих и сигнала окружения посредством адаптивного микширования с использованием коэффициентов регулирования уровня энергии для получения звукового сигнала, называемого объединенным сигналом; и расширения декодированного сигнала нижнего диапазона по меньшей мере на по меньшей мере одном втором диапазоне частот, находящемся выше, чем первый диапазон частот перед этапом извлечения, формирующего расширенный декодированный сигнал нижнего диапазона UHB1(k), причем извлечение содержит следующие операции: (a) вычисление тональной энергии расширенного декодированного сигнала нижнего диапазона; (b) вычисление сигнала окружения в абсолютном значении, соответствующем среднему значению уровня спектра спектральная линия за спектральной линией, и вычисление энергии преобладающих тональных составляющих декодированного в верхнем диапазоне спектра. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности декодирования сигнала звуковой частоты. Технический результат достигается за счет получения сигнала, декодированного в первом диапазоне частот, называемом нижним диапазоном; расширения декодированного сигнала нижнего диапазона по меньшей мере на по меньшей мере одном втором диапазоне частот, находящемся выше, чем первый диапазон частот, причем декодированный сигнал нижнего диапазона формирует расширенный декодированный сигнал нижнего диапазона; извлечения тональных составляющих и сигнала окружения из сигнала, возникающего из декодированного сигнала нижнего диапазона; объединения тональных составляющих и сигнала окружения посредством адаптивного микширования с использованием коэффициентов регулирования уровня энергии для получения звукового сигнала, называемого объединенным сигналом; и причем коэффициенты регулирования уровня энергии содержат коэффициент регулирования уровня окружения и коэффициент регулирования уровня энергии fac, при этом fac вычисляют в качестве функции полной энергии декодированного сигнала нижнего диапазона и тональных составляющих. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности определения оптимизированного масштабного коэффициента для применения к сигналу возбуждения или к фильтру. Технический результат достигается за счет вычисления частотной характеристики R фильтра линейного предсказания диапазона частот, сглаживания значения R для получения значения Rsmoothed, причем способ сглаживания выбирают из группы способов сглаживания, включающей по меньшей мере два способа сглаживания в зависимости от набора параметров, содержащих множество параметров, включающих значение крутизны спектра, наклона, причем набор способов сглаживания содержит экспоненциальное сглаживание с фиксированным во времени коэффициентом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности определения оптимизированного масштабного коэффициента для применения к сигналу возбуждения или к фильтру. Технический результат достигается за счет вычисления частотной характеристики R фильтра линейного предсказания диапазона частот, сглаживания значения R для получения значения Rsmoothed, причем способ сглаживания выбирают из группы способов сглаживания, включающей по меньшей мере два способа сглаживания в зависимости от набора параметров, содержащих множество параметров, включающих значение крутизны спектра, наклона, причем набор способов сглаживания содержит способ сглаживания, являющийся адаптивным во времени. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности определения оптимизированного масштабного коэффициента. Технический результат достигается за счет вычисления частотной характеристики R фильтра линейного предсказания диапазона частот, сглаживания значения R для получения значения Rsmoothed, причем способ сглаживания выбирают из группы способов сглаживания, включающей по меньшей мере два способа сглаживания в зависимости от набора параметров, содержащих множество параметров, включающих значение крутизны спектра, наклона, определения оптимизированного масштабного коэффициента, вычисления max (min (Rsmoothed, Q), P)/P, где P - частотная характеристика фильтра линейного предсказания по второму диапазону частот, причем второй диапазон частот является выше, чем первый диапазон частот, Q - частотная характеристика дополнительного фильтра, полученного усечением полинома фильтра линейного предсказания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества обработки звукового сигнала при расширении частотного диапазона звукового сигнала. Технический результат достигается за счет извлечения тональных составляющих и сигнала окружения из сигнала, возникающего из декодированного сигнала нижнего диапазона; объединения тональных составляющих и сигнала окружения посредством адаптивного микширования с использованием коэффициентов регулирования уровня энергии для получения звукового сигнала, называемого объединенным сигналом; и расширения декодированного сигнала нижнего диапазона перед этапом извлечения или объединенного сигнала после этапа объединения на по меньшей мере одном втором диапазоне частот, находящемся выше, чем первый диапазон частот. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике для обработки цифрового аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении качества аудиосигнала после коррекции потери кадра. Технический результат достигается за счет осуществления поиска в доступном при декодировании сегменте полезного сигнала по меньшей мере одного периода в сигнале, определяемого на основе упомянутого полезного сигнала, анализа сигнала в упомянутом периоде, чтобы определить спектральные компоненты сигнала в упомянутом периоде, синтеза по меньшей мере одной замены для потерянного кадра путем построения синтезированного сигнала из: суммы компонент, выбранных из упомянутых определенных спектральных компонент, и шума, добавленного к сумме компонент, при этом величину шума, добавленного к сумме компонент, взвешивают на основании речевой информации полезного сигнала, полученного при декодировании. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам передискретизации сигнала звуковой частоты при кодировании или декодировании сигнала звуковой частоты. Технический результат заключается в повышении эффективности передискретизации. Определяют посредством адаптивного линейного предсказания некоторое количество дискретных значений будущего сигнала. Причем это количество определяют в зависимости от выбранной задержки передискретизации. Строят опорный вектор передискретизации, по меньшей мере, из дискретных значений текущего блока сигнала и определяемых дискретных значений будущего сигнала. Применяют фильтр с передискретизацией к дискретным значениям опорного вектора передискретизации. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию цифрового звукового сигнала. Технический результат – обеспечение эффективного перехода от кодирования или декодирования с преобразованием к кодированию или декодированию с предсказанием. Способ декодирования содержит этапы декодирования в соответствии с декодированием с обратным преобразованием предыдущего кадра дискретных значений цифрового сигнала, при этом кадр принимается и кодируется в соответствии с кодированием с преобразованием, декодирования в соответствии с декодированием с предсказанием текущего кадра дискретных значений цифрового сигнала, при этом кадр принимается и кодируется в соответствии с кодированием с предсказанием. Декодирование с предсказанием текущего кадра представляет собой переходное декодирование с предсказанием, которое не использует никакой адаптивный словарь, обусловленный предыдущим кадром, и способ дополнительно включает этап повторной инициализации одного состояния декодирования с предсказанием заданным значением по умолчанию, этап сложения с перекрытием, который объединяет отрезок сигнала, синтезированный с помощью декодирования с предсказанием текущего кадра, и отрезок сигнала, синтезированный с помощью декодирования с обратным преобразованием, соответствующий сохраненному отрезку декодирования предыдущего кадра. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для расширения диапазона частот при декодировании аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности расширения диапазона частот без дополнительной информации из кодера. Декодируют в первом диапазоне частот сигнал возбуждения и параметры первого диапазона частот, содержащие коэффициенты фильтра линейного предсказания. Генерируют расширенный сигнал возбуждения по меньшей мере на одном втором диапазоне частот. Фильтруют посредством фильтра линейного предсказания для второго диапазона частот. При этом определяют фильтр линейного предсказания, называемый дополнительным фильтром, более низкого порядка, чем фильтр линейного предсказания первого диапазона частот. При этом коэффициенты дополнительного фильтра получают из параметров, декодированных или извлеченных из первого диапазона частот. Вычисляют оптимизированный масштабный коэффициент в зависимости по меньшей мере от коэффициентов дополнительного фильтра. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов. Технический результат – обеспечение коррекции потери кадров посредством использования спектральных компонент на последних достоверных кадрах. Способ обработки сигнала, содержащего последовательность отсчетов, распределенных в последовательных кадрах, реализуется во время декодирования указанного сигнала для замены по меньшей мере одного кадра сигнала, потерянного при декодировании; при этом способ содержит этапы, на которых: выполняют поиск в действительном сигнале, доступном для декодера, сегмента сигнала длиной, соответствующей периоду, установленному в зависимости от указанного действительного сигнала; выполняют анализ спектра сегмента для определения спектральных компонент сегмента; выполняют синтез по меньшей мере одного кадра замены для потерянного кадра посредством построения синтезированного сигнала по меньшей мере из части спектральных компонент, причем указанный синтезированный сигнал содержит множество указанных спектральных компонент. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к передаче цифровых звуковых сигналов по телекоммуникационным сетям и предназначено для обработки ослабления опережающего эха при декодировании цифрового звукового сигнала. Технический результат – уменьшение раздражающего воздействия явления опережающего эха. Данный способ включает: разложение декодированного сигнала на, по меньшей мере, два подсигнала в соответствии с предварительно определенным критерием разложения; вычисление коэффициентов ослабления, приходящихся на подсигнал и на дискретное значение из предварительно определенной зоны опережающего эха; ослабление опережающего эха в зоне опережающего эха каждого из подсигналов путем применения коэффициентов ослабления к этим подсигналам; получение подвергнутого ослаблению сигнала путем объединения подвергнутых ослаблению подсигналов. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам ослабления опережающих эхо-сигналов в цифровом звуковом сигнале. Технический результат заключается в обеспечении возможности ослабления высоких частот и паразитных опережающих эхо-сигналов при декодировании без передачи кодирующим устройством какой-либо вспомогательной информации. Ослабляют опережающие эхо-сигналы в цифровом звуковом сигнале, получаемом путем кодирования посредством преобразования. В декодированном сигнале обнаруживают положение атаки. Определяют зону опережающего эхо-сигнала, предшествующую положению атаки, обнаруженному в декодированном сигнале. Вычисляют коэффициенты ослабления на каждый подблок зоны опережающего эхо-сигнала в зависимости, по меньшей мере, от кадра, в котором была обнаружена атака, и от предыдущего кадра. Производят ослабление опережающего эхо-сигнала в подблоках зоны опережающего эхо-сигнала при помощи соответствующих коэффициентов ослабления. Способ ослабления опережающего эхо-сигнала дополнительно содержит этап применения адаптивной фильтрации для придания спектральной формы зоне опережающего эхо-сигнала на текущем кадре до обнаруженного положения атаки. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования цифрового звукового сигнала. Технический результат заключается в сокращении количества бит, необходимого для передачи закодированного сигнала без изменения качества кодирования. Кодируют предыдущий фрейм отсчетов цифрового сигнала посредством предсказательного кодирования. Кодируют текущий фрейм отсчетов цифрового сигнала посредством кодирования с преобразованием. Способ осуществляют таким образом, что первую часть текущего фрейма дополнительно кодируют посредством предсказательного кодирования, сокращенного относительно предсказательного кодирования предыдущего фрейма посредством повторного использования по меньшей мере одного параметра предсказательного кодирования предыдущего фрейма и кодирования только не используемых повторно параметров указанной первой части текущего фрейма. Объектом изобретения является также способ декодирования, соответствующий описанному способу кодирования. Его объектом являются также кодер и декодер, в которых соответственно применяют описанные способы кодирования и декодирования. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Объектом изобретения является кодирование/декодирование цифровых сигналов, использующее, в частности, перестановочные коды, сопровождающиеся вычислением комбинаторных выражений. Согласно изобретению, эти комбинаторные выражения представлены разложениями на степени простых множителей и определяются путем считывания в памяти заранее записанных представлений разложений выбранных целых чисел. Технический результат - обеспечение эффективного декодирования перестановочных кодов. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 табл., 7 прил.

Объектом изобретения является кодирование/декодирование цифровых сигналов, использующее, в частности, перестановочные коды, сопровождающиеся вычислением комбинаторных выражений. Согласно изобретению, эти комбинаторные выражения представлены разложениями на степени простых множителей и определяются путем считывания в памяти заранее записанных представлений разложений выбранных целых чисел. Технический результат - обеспечение эффективного декодирования перестановочных кодов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 11 табл., 7 прил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию цифровых сигналов, использующих, в частности, перестановочные коды, сопровождающиеся вычислением комбинаторных выражений

Изобретение относится к способам передачи и хранения цифровых звуковых сигналов, в частности, к способам двоичного кодирования показателей квантования, определяющих огибающую сигнала

Изобретение относится к способу переключения скорости передачи битов при декодировании аудиосигнала, кодированного с помощью системы аудиокодирования, причем упомянутое декодирование содержит этап последующей обработки, зависящий от скорости передачи битов

 


Наверх