Патенты автора КОВЕЗИ Балаж (FR)

Изобретение относится к средствам передискретизации сигнала звуковой частоты при кодировании или декодировании сигнала звуковой частоты. Технический результат заключается в повышении эффективности передискретизации. Определяют посредством адаптивного линейного предсказания некоторое количество дискретных значений будущего сигнала. Причем это количество определяют в зависимости от выбранной задержки передискретизации. Строят опорный вектор передискретизации, по меньшей мере, из дискретных значений текущего блока сигнала и определяемых дискретных значений будущего сигнала. Применяют фильтр с передискретизацией к дискретным значениям опорного вектора передискретизации. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Изобретение относится к передаче цифровых звуковых сигналов по телекоммуникационным сетям и предназначено для обработки ослабления опережающего эха при декодировании цифрового звукового сигнала. Технический результат – уменьшение раздражающего воздействия явления опережающего эха. Данный способ включает: разложение декодированного сигнала на, по меньшей мере, два подсигнала в соответствии с предварительно определенным критерием разложения; вычисление коэффициентов ослабления, приходящихся на подсигнал и на дискретное значение из предварительно определенной зоны опережающего эха; ослабление опережающего эха в зоне опережающего эха каждого из подсигналов путем применения коэффициентов ослабления к этим подсигналам; получение подвергнутого ослаблению сигнала путем объединения подвергнутых ослаблению подсигналов. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу переключения скорости передачи битов при декодировании аудиосигнала, кодированного с помощью системы аудиокодирования, причем упомянутое декодирование содержит этап последующей обработки, зависящий от скорости передачи битов

 


Наверх