Патенты автора Шашлов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в разностно-дальномерных системах определения координат источников радиоизлучений. Техническим результатом является повышение скорости вычислений при измерении взаимной задержки минимального частотного сдвига (MSK) сигналов пакетных радиосетей при неизвестном законе первичной модуляции в разностно-дальномерных системах местоопределения за счет использования той особенности MSK сигналов, что прирост фазы на длительности одного элементарного импульса модулирующей последовательности составляет Суть способа заключается в том, что время прихода сигнала в пункт приема измеряется по временному положению максимума апостериорной плотности вероятности, построенной через модуль результирующей взаимнокорреляционной функции (ВКФ), вычисляемой с помощью модулей парциальных ВКФ принимаемого в точке приема сигнала с четырьмя гармоническими колебаниями двух частот длительностью, равной длительности принимаемого сигнала (пакета) Тр. При этом модуль ВКФ формируется элементарными импульсами модулирующей последовательности, что позволяет получить узкий пик апостериорной плотности вероятности даже при неизвестном законе первичной модуляции. 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в разностно-дальномерных системах определения координат источников радиоизлучений (ИРИ), использующих в качестве координатно-информативного параметра взаимную задержку принятых радиосигналов. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения взаимной задержки MSK (minimum shift keying) сигналов пакетных радиосетей при неизвестном законе первичной модуляции в разностно-дальномерных системах местоопределения за счет использования той особенности MSK сигналов, что прирост фазы на длительности одного элементарного импульса модулирующей последовательности составляет . Суть способа заключается в том, что время прихода сигнала в пункт приема измеряется по временному положению максимума апостериорной плотности вероятности, построенной через модуль результирующей взаимно корреляционной функции (ВКФ), вычисляемой с помощью парциальных ВКФ принимаемого в точке приема сигнала с четырьмя гармоническими колебаниями двух частот длительностью, равной длительности принимаемого сигнала (пакета), при этом модуль ВКФ формируется элементарными импульсами модулирующей последовательности, что позволяет получить узкий пик апостериорной плотности вероятности даже при неизвестном законе первичной модуляции. 11 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для оперативного выбора рабочих частот на пунктах ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы радиоцентров при ограниченности частотного ресурса декаметрового диапазона. Технический результат состоит в повышении достоверности определения пригодности радиочастот. Для этого предварительно задают виды работы и соответствующие им типы эталонных сигналов, выделяют номиналы разрешенных для радиосвязи частот, задают параметры используемых в радиолинии антенн и минимально допустимое отношение уровней сигнал/помеха zдоп, определяют диапазон частот, пригодный по условиям отражения сигнала от ионосферы, и вычисляют МПЧ и НПЧ, в интервалах между которыми выделяют из числа разрешенных частот, пригодных по условиям распространения радиоволн, на каждой из частот измеряют уровни помех, рассчитывают текущее отношение уровней сигнал/помеха z, которое сравнивают с zдоп, после чего частоты, на которых выполняется условие z<zдоп, отбраковывают, а частоты, на которых z>zдоп, запоминают и из их числа выбирают рабочие частоты, дополнительно измеряют в диапазоне от 3 до 300 МГц мощные помехи, запоминают частоты с уровнем помех более порогового, после чего изменяют коэффициент передачи входного устройства измерительного приемника в n раз, измеряют и запоминают уровни помех на каждой из отбракованных частот, определяют частоты, на которых уровень помех изменился в n2 раз, и запоминают эти частоты, для каждой из этих частот рассчитывают и запоминают значения частот, помехи на которых в комбинации с мощными помехами создают интермодуляционные помехи третьего порядка. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к повышению помехозащищенности радиоприемных устройств на основе аналого-цифрового преобразования группового сигнала и может использоваться в широкополосных системах связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в радиоприемниках сигналов с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ)

 


Наверх