Патенты автора ХИРАМАЦУ Кацухико (JP)

Изобретение относится к области мобильной связи и предназначено для улучшения рабочих характеристик приема индикатора качества канала (CQI), даже когда возникает задержка в тракте распространения, возникает ошибка синхронизации передачи или формируются остаточные взаимные помехи между величинами циклического сдвига разных последовательностей ZC. Для второго символа и шестого символа сигнала ACK/NACK, которые мультиплексируются посредством RS CQI, (+, +) или (-, -) применяются к частичной последовательности из последовательности Уолша. Для RS CQI, передаваемого с мобильной станции, + добавляется в качестве фазы RS второго символа, а – добавляется в качестве фазы RS шестого символа. Базовая станция (100) принимает мультиплексированные сигналы из сигналов ACK/NACK и сигналов CQI, переданные с множества мобильных станций. Блок (119) синтеза RS выполняет синтез посредством выравнивания фазы RS у CQI. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к системе передачи с одной несущей и может быть использовано в радиоприемном устройстве. Технический результат - эффективное использование защитного интервала (GI) для повышения качества приема. В радиоприемном устройстве секция (104) выделения данных выделяет часть данных прямой волны из сигнала, прошедшего обработку приема в секции (102) РЧ приема. Секция (107) выделения GI выделяет из сигнала, прошедшего обработку радиоприема в секции (102) РЧ приема, GI, имеющий длительность, определенную секцией (106) определения длительности GI. Выделенный GI настраивается секцией (108) регулировки положения данных, чтобы его конец совпадал с концом выделенной части данных. Секция (109) объединения объединяет часть выделенных данных с GI, положение данных которого было отрегулировано. Объединенный сигнал затем подается в секцию (110) выравнивания в частотной области, которая выравнивает искажения сигнала в объединенном сигнале на оси частот. 2 н.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении эффективности использования ресурсов. Для этого первая система сосуществует со второй системой, в которой множество единичных диапазонов могут быть выделены одной передаче. В базовой станции (200) блок (225) генерации OFDM-сигнала сопоставляет первичный канал синхронизации (P-SCH), вторичный канал синхронизации (S-SCH), первичный широковещательный канал (P-BCH) и динамический широковещательный канал (D-BCH), которые могут быть декодированы как терминалом LTE, так и терминалом LTE+, с некоторым из множества единичных диапазонов, доступных для самой станции. Блок (225) генерации OFDM-сигнала также сопоставляет D-BCH+, который может быть декодирован только терминалом LTE+, со всеми единичными диапазонами, чтобы произвести мультиплексированный сигнал передачи. Когда терминал, который передал информацию способности терминала, представляет собой терминал LTE+, блок (265) управления передает индикацию перемещения диапазона, которая указывает изменения в диапазоне приема этого терминала. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для эффективного назначения базовой станцией, поддерживающей усовершенствованную систему долговременного развития (LTE+), полосы частот терминалу, поддерживающему LTE+. Изобретение раскрывает, в частности, базовую станцию (200), в которой может быть назначено множество единичных полос частот одной связи, когда приемник (260) данных получает информацию о функциональных возможностях терминала с помощью терминала (100) в единичной полосе частот первоначального доступа, и ширина полосы частот, доступная для связи, указанная с помощью информации о функциональных возможностях терминала, может разместить множество единичных полос частот, группу единичных полос частот, которая включает в себя единичную полосу частот первоначального доступа, а также единичные полосы частот, смежные ей, назначают терминалу (100), и передают указание перемещения полосы частот связи, которое указывает перемещение центральной частоты в полосе частот связи терминала (100) к центральной частоте в группе единичных полос частот, в терминал (100) с использованием единичной полосы частот первоначального доступа. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в предоставлении устройства базовой станции для беспроводной связи, которое может предотвращать снижение пропускной способности системы вследствие снижения качества эффективности использования ресурса связи канала для выполнения передачи с частотным разнесением, когда передача с частотной диспетчеризацией и передача с частотным разнесением одновременно выполняются при связи с несколькими несущими. В устройстве базовой станции для беспроводной связи модуль (12) модуляции выполняет обработку модуляции для данных Dch после кодирования, чтобы формировать символ данных Dch. Модуль (22) модуляции выполняет обработку модуляции для данных Lch после кодирования, чтобы формировать символ данных Lch. Модуль (103) распределения распределяет символ данных Dch и символ данных Lch для каждой поднесущей, составляющей OFDM-символ, и выводит распределенную поднесущую в модуль (104) мультиплексирования. Модуль (103) распределения распределяет символ данных Dch для множества блоков ресурсов, где один Dch размещается с интервалом, равным целым кратным числа блоков ресурсов, составляющих группу блоков ресурсов. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области беспроводной мобильной связи и предназначено для улучшения рабочих характеристик приема сигнала индикатора качества канала (CQI), даже когда возникает задержка в тракте распространения, возникает ошибка синхронизации передачи или формируются остаточные взаимные помехи между величинами циклического сдвига разных последовательностей Задова-Чу (ZC). Для второго символа и шестого символа сигнала ACK/NACK, которые мультиплексируются посредством RS CQI, (+, +) или (-, -), применяются к частичной последовательности из последовательности Уолша. Для RS CQI, передаваемого с мобильной станции, + добавляется в качестве фазы RS второго символа, а - добавляется в качестве фазы RS шестого символа. Базовая станция (100) принимает мультиплексированные сигналы из сигналов ACK/NACK и сигналов CQI, переданные с множества мобильных станций. Блок (119) синтеза RS выполняет синтез посредством выравнивания фазы RS у CQI. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Заявленное изобретение относится к способу обеспечения управляющей сигнализации, связанной с протокольным блоком данных, переносящим пользовательские данные в системе мобильной связи, а также к самому сигналу канала управления. Кроме того, изобретение обеспечивает также мобильную станцию и базовую станцию и их соответствующее функционирование в свете заново определенных здесь сигналов канала управления. Технический результат состоит в том, чтобы сократить непроизводительные издержки канала управления. Для этого предложено задавать общее поле для транспортного формата и версии избыточности в информационном формате канала управления. Согласно одному подходу это общее поле используют для совместного кодирования в нем транспортного формата и версии избыточности. Кроме того, в сигнале канала управления предусмотрено одно совместно используемое поле, которое указывает либо транспортный формат, либо версию избыточности в зависимости от того, относится ли сигнал канала управления к начальной передаче или повторной передаче. 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности разнесения частот при поддержании точности оценки канала независимо от числа разделений сигнала в частотной области, передаваемого от терминального устройства беспроводной связи. Модуль (117) определения выбирает число разделений в частотной области сигнала, передаваемого от терминального устройства беспроводной связи. В данном случае, модуль (117) определения увеличивает число разделений в частотной области сигнала, передаваемого от терминального устройства радиосвязи, когда увеличивается число пилотных блоков, включенных в передаваемый сигнал. Кроме того, модуль (118) планирования планирует выделение частотных ресурсов разделенного передаваемого сигнала в соответствии с числом разделений, определенных модулем (117) определения. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к системам мобильной связи и предназначено для осуществления возможности рандомизировать как помехи между ячейками, так и помехи внутри ячеек

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к способу обеспечения управляющей сигнализации, связанной с протокольным блоком данных, переносящим пользовательские данные в системе мобильной связи, а также к самому сигналу канала управления

Изобретение относится к системе мобильной связи, использующей передачу мобильной станцией в базовую станцию ответных сигналов, подтверждающих результаты детектирования ошибок в данных нисходящей линии связи

Изобретение относится к области мобильной связи и предназначено для улучшения рабочих характеристик приема CQI, даже когда возникает задержка в тракте распространения, возникает ошибка синхронизации передачи или формируются остаточные взаимные помехи между величинами циклического сдвига разных последовательностей ZC

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системе сотовой связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может использоваться для мобильной радиосвязи

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в системах мобильной связи

 


Наверх