Патенты автора Ковайкин Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области технической диагностики. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Способ мониторинга заключается в формировании структуры и топологии системы мониторинга, развертывании и включении в работу элементов системы мониторинга, измерении характеристик реальных условий эксплуатации объектов контроля, определении норм значений всех параметров и характеристик n-x объектов контроля с учетом реальных условий их эксплуатации, формировании идентификационных кодов на заданный интервал времени t1 и интервал времени t1+Δt с учетом прогнозирования и нормирования значений всех параметров и характеристик n-x объектов контроля, сравнении идентификационных кодов с эталонными значениями, передачи идентификационных кодов на управляющий блок криптографической обработки, осуществлении необходимых криптографических преобразований, организации криптографического защищенного канала управления между сетевыми маршрутизаторами управляющего и управляемых изделий для изменения и реконфигурации системы мониторинга с учетом технического состояния объектов контроля. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области формирования ключа шифрования/дешифрования. Техническим результатом является разработка способа формирования ключа шифрования/дешифрования, обеспечивающего повышение стойкости сформированного ключа шифрования/дешифрования к компрометации со стороны нарушителя. В способе формируют случайную последовательность на передающей стороне направления связи, передают ее по каналу связи с ошибками на приемную сторону направления связи, формируют блок проверочных символов для сформированной случайной последовательности, передают его по каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи, где формируют декодированную последовательность, а из случайных последовательностей формируют ключ шифрования/дешифрования. При этом случайную последовательность на передающей стороне направления связи формируют за счет излучения гармонического сигнала посредством фазированной антенной решетки, диаграмма направленности которой формируется случайным образом, а канал связи с ошибками на приемной стороне направления связи формируют за счет учета многолучевости распространения радиоволн. 2 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области криптографии, а именно к формированию ключа шифрования/дешифрования. Технический результат – повышение стойкости сформированного ключа шифрования/дешифрования к компрометации со стороны нарушителя. Представлен способ формирования ключа шифрования/дешифрования в котором формируют случайную последовательность на передающей стороне направления связи, передают ее по каналу связи с ошибками на приемную сторону направления связи, формируют блок проверочных символов для сформированной случайной последовательности, передают его по каналу связи без ошибок на приемную сторону направления связи, где формируют декодированную последовательность, а из случайных последовательностей формируют ключ шифрования/дешифрования, при этом случайную последовательность на передающей стороне направления связи формируют за счет излучения гармонического сигнала посредством фазированной антенной решетки, диаграмма направленности которой формируется случайным образом, а канал связи с ошибками на приемной стороне направления связи формируют за счет учета многолучевости распространения радиоволн. 2 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к способам сжатия видеоизображений и передачи по цифровым каналам связи

Изобретение относится к области электросвязи, и, в частности, к способам передачи видеоизображений по цифровым каналам связи, преимущественно по низкоскоростным

 


Наверх