Патенты автора Харитонов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности направлено на создание упрочненного арматурного проката для изготовления металлических сеток и каркасов для армирования железобетонных конструкций из низкоуглеродистой стали. Для улучшения эксплуатационных свойств арматурный прокат класса прочности 500-600 Н/мм2, диаметром 5,5-22 мм, смотанный в бунт, выполнен из горячекатаной стали с содержанием углерода не более 0,24 мас.%, упрочнен путем холодной немонотонной деформации, накопленной знакопеременным изгибом. Прокат имеет фактический предел текучести не менее 500 Н/мм2, но не превышающий более чем в 1,2 раза - нормируемый, отношение временного сопротивления разрыву к пределу текучести 1,15-1,35, относительное равномерное удлинение при максимальном усилии разрыва не менее 7,0%, допуск на линейную массу в минусовом поле от номинального значения до 6% и поверхность без прокатной окалины, при этом бунт сформирован силовой рядной намоткой с относительной плотностью 65-80% и массой 1,5-8,0 т. 4 табл.

Изобретение направлено на создание арматурного стержня периодического профиля с улучшенными свойствами по жесткости, прочности и повышение степени сцепления с бетоном в железобетонных конструкциях. Арматурный стержень периодического профиля содержит сердечник круглого сечения, продольные ребра и расположенные между ними под углом к оси сердечника попарно разнонаправленные незамкнутые поперечные ребра, поочередно соединенные с продольными только с одной стороны, угол охвата сердечника ребром составляет не менее 120 градусов, а радиус контура поперечного ребра определяют по формуле , где: R - радиус дуги наружного контура поперечного ребра, мм; RC - радиус сердечника арматурного проката, мм; bг - ширина продольного ребра, мм; k - коэффициент, полученный экспериментальным путем, k=0,85÷1,10. Стержень может иметь дополнительные продольные ребра, расположенные во взаимно перпендикулярной плоскости к продольным ребрам, и высотой, равной не более 1,05 величины высоты поперечных ребер в месте их взаимного пересечения. Причем смежные поперечные незамкнутые ребра расположены как параллельно, так и под углом друг к другу. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения стабильности и качественных показателей арматурного проката периодического профиля предложен способ производства упрочненного арматурного проката периодического профиля из низкоуглеродистой и легированной стали классов прочности 450-600 Н/мм2 диаметром 6-20 мм, включающий выплавку стали, содержащей углерод 0,16-0,35 мас.%, горячую прокатку с получением арматурной заготовки периодического профиля заданного размера, имеющей предел текучести не менее 0,75 и временное сопротивление разрыву не менее 0,95 от класса прочности готового арматурного проката, полное равномерное относительное удлинение при максимальной нагрузке не менее 8% при отношении временного сопротивления разрыва к пределу текучести не менее 1,2, смотку арматурной заготовки в мотки и последующее её холодное упрочнение путем знакопеременного изгибающего воздействия, которое осуществляют при протяжке арматурной заготовки через систему роликов с обеспечением накопления немонотонной деформации от растяжения, сжатия и изгиба до величины остаточной вытяжки 1,03-1,08. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству арматурной стали повышенной прочности и пластичности из углеродистых низколегированных марок сталей

 


Наверх