Патенты автора Топоров Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники, а именно к местному нанесению гальванического хромового покрытия на участках поверхностей изделий. Устройство для локального хромирования изделий содержит ванну для электролита со средствами для его подачи и слива и крышку. На крышке закреплены анод, нагревательный элемент, приспособление для перемешивания электролита, датчик температуры, блок управления и уловитель пара. Контур основания ванны выполнен конгруэнтно поверхности изделия. Технический результат: получение локальных хромированных участков заданной формы, площади и толщины на поверхности металлических изделий различной конфигурации и размеров с обеспечением процесса хромирования в автоматическом режиме. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаных бесшовных труб. Осуществляют обработку внутренней поверхности вращающейся гильзы путем вдувания по трубопроводу порошкового смазочного материала газом и подачей вихревых потоков газа в направлении, противоположном направлению вращения гильзы, и последующую деформацию нагретой гильзы. Перед вдуванием в гильзу смазочный материал разделяют посредством рассекателя на два потока, которые подают одновременно. Один поток смазочного материала направляют вдоль продольной оси гильзы в виде струи частиц, а другой поток смазочного материала подают распылением через кольцевой зазор, образованный между внутренней поверхностью трубопровода и боковой поверхностью рассекателя. Одновременно с вдуванием смазочного материала в гильзу осуществляют подачу вихревых потоков газа. В результате обеспечивается повышение качества внутренней поверхности готовых труб, стойкость оправок и снижение расхода смазочного материала. 1 табл.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом. Повышение эксплуатационного ресурса оправок, стабильности процесса прокатки и повышение качества труб обеспечивается за счет того, что при прокатке каждой последующей гильзы на этой оправке величину выдвижения оправки за первую клеть стана изменяют относительно ее предыдущего положения при выдвижении за первую клеть стана, причем на выходе раскатанной гильзы из последней клети непрерывного раскатного стана длину участка оправки, вышедшего из этой клети, корреспондируют с величиной выдвижения оправки за первую клеть стана. Длина участка оправки, вышедшего из последней клети непрерывного раскатного стана, длина рабочей части оправки, на которой осуществляют прокатку гильзы, а также расстояние от торца оправки до первой клети извлекательно-калибровочного стана после прокатки гильзы регламентируются математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам загрузки и размещения заготовок на вращающемся поду печей перед обработкой давлением и может быть использовано для оптимизации и равномерности нагрева цилиндрических непрерывно-литых заготовок для производства бесшовных труб. Способ укладки на под кольцевой печи цилиндрических непрерывно-литых заготовок включает загрузку заготовок на под с укладкой их в радиальном направлении при шаговом повороте пода, выгрузку и загрузку при следующем обороте пода каждой последующей заготовки со смещением не более 0,2 диаметра заготовки относительно места укладки выгружаемой из печи заготовки. При этом шаг поворота пода печи, начиная со второго оборота пода, при выгрузке и укладке каждой последующей заготовки определяют по приведенной математической зависимости. Технический результат заключается в равномерном прогреве заготовок и уменьшении дефектов при производстве труб. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает деформацию трубной заготовки с использованием оправочного узла. Оправочный узел содержит цилиндрическую оправку, которая выполнена с возможностью осуществления попеременного сочленения торцами с оснасткой оправочного узла. Снижение образования дефектов на внутренней поверхности труб и повышение эксплуатационного ресурса оправки обеспечивается за счет того, что оправка выполнена на концах с участками со скошенной боковой поверхностью, угол образующей которой с продольной осью оправки составляет от 10 до 70 градусов. Деформацию трубных заготовок осуществляют до величины износа рабочих участков с обеих сторон оправки не менее 25% от критического значения, а затем перетачивают оправку. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Лазерный толщиномер дополнительно снабжен калибровочным приспособлением. Калибровочное приспособление жестко зафиксировано штифтованным винтовым соединением на корпусе толщиномера, обеспечивающим перпендикулярность пучков лазерного излучения к плоскости положения эталона, и содержит плату управления, линейный шаговый двигатель для перемещения эталона tetj, зафиксированного в зоне измерения на общем основании с фотоэлектрическими модулями. При калибровке эталон - tetj дискретно перемещают к другой границе зоны измерения и для каждого положения эталона tetj, 1<i<N, где N - число измерений, фиксируют соответствующие этому положению номера элементов n1i., n2i на линейных многоэлементных фотоприемниках. Приведенная последовательность операций повторяется для всех эталонов 1<j<М. Для определения калибровочных коэффициентов k1, k2, g1, g2, C применяют метод наименьших квадратов, который минимизирует ошибку измерения текущей толщины ti относительно толщины эталона tetj. Технический результат – уменьшение погрешности измерений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в станах поперечно-винтовой прокатки для получения гильз-заготовок. Линейка включает разделенные гребнем входной и выходной участки, выполненные в продольном сечении с уклоном рабочей поверхности. Контур гребня линейки в продольном сечении образован выпуклой дугой, плавно сопряженной с контурами входного и выходного участков, при этом точка дуги, находящаяся на наименьшем расстоянии от продольной оси заготовки, соответствует наибольшему значению отношения расстояния между линейками к расстоянию между валками. Сопряжение контура гребня линейки в продольном сечении с контуром входного участка соответствует точке захвата заготовки валками, а сопряжение с контуром выходного участка - точке выхода гильзы из валков. Контуры входного и выходного участков в продольном сечении могут быть образованы вогнутыми дугами, плавно сопряженными с дугой, образующей контур гребня линейки, и выполнены расчетными радиусами по приведенным формулам. Определены расстояния в продольном сечении линейки от начала контура входного участка линейки до оси заготовки и от конца контура выходного участка до оси гильзы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано при восстановлении прокатных валков прошивных станов. Предварительно осуществляют определение наиболее изношенного участка поверхности валка с разбивкой его по величине износа на параллельные локальные участки. Для каждого из участков измеряют средний износ и рассчитывают твердость наплавленного металла в зависимости от глубины изношенного слоя. Профилируют наиболее изношенный участок поверхности валка расточкой его на глубину предельно возможного износа валка. Осуществляют предварительный подогрев валка и проводят наплавку упомянутых локальных участков износостойкими материалами с получением поперечных слоев наплавленного металла разной твердости. Способ обеспечивает повышение ресурса работы валков. 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству углеродистых и низколегированных трубных марок сталей, раскисленных алюминием. Способ включает выплавку полупродукта в дуговой сталеплавильной печи, выпуск полупродукта в сталеразливочный ковш с одновременной присадкой раскислителей, легирующих и части шлакообразующих материалов, доведение металла по химическому составу и температуре, а также окончательное раскисление и модифицирование кальцием на установке печь-ковш, вакуумную обработку с последующей продувкой металла аргоном и разливку металла на машине непрерывного литья заготовок. Выпуск в сталеразливочный ковш расплава металла осуществляют при окисленности не более 800 ppm, осуществляют модифицирование металла, содержащего не более 0,004% серы, вводят кальций в количестве 15-20 ppm после окончательного раскисления металла до содержания алюминия 0,025-0,03% с последующей вакуумной обработкой и продувкой металла аргоном не более 30 с после снятия вакуума. Изобретение позволяет улучшить разливаемость стали на МНЛЗ за счет уменьшения содержания неметаллических включений, снизить себестоимость выплавляемой стали за счет уменьшения расхода раскислителей и модификаторов. 2 табл., 3 ил.

Способ относится к прокатному производству. Способ включает горизонтальное перемещение полосы в зоне измерения ее толщины путем протягивания и ограничение ее вертикального перемещения посредством неприводных роликов, расположенных перед и после зоны измерения. Повышение точности измерения толщины обеспечивается за счет того, что неприводными роликами осуществляют изгиб полосы на входе в зону и на выходе из зоны измерения, при этом в зоне измерения длину неудерживаемого участка полосы ограничивают расстоянием между осью ролика окончания изгиба полосы на входе в зону измерения и осью ролика начала изгиба полосы на выходе из этой зоны и обеспечивают в зоне измерения натяжение полосы, равное усилию преодоления сопротивления деформации изгиба полосы на входе в зону измерения. 3 ил.

Изобретение относится к области прошивки гильз на косовалковом прошивном стане. Повышение точности геометрических параметров гильз, снижение их разностенности обеспечивается за счет одновременного вхождения заготовки в контакт с обоими валками в момент первичного захвата посредством разворота одного из валков прошивного стана на угол подачи, больший, чем угол подачи другого валка. Величина угла подачи регламентируется математической зависимостью. 4 ил.

Оправка предназначена для использования в трубопрокатном производстве. Оправка содержит рабочий и калибрующий участки. Улучшение проработки литой структуры при прошивке гильз на станах винтовой прокатки обеспечивается за счет того, что на рабочий профиль оправки, не доходя до ее калибрующего участка, наносят концентрические проточки определенной формы и размеров. Углы между проточками и осью оправки регламентированы. Первая проточка наносится на оправку тогда, когда обеспечивается устойчивый вторичный захват заготовки. Применение оправки позволит получить трубы со структурой металла, отвечающей требованиям нормативно-технической документации и снизить потери металла. 3 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу производства трубной стали. Способ включает модифицирование металла кальцием после перегрева металла, содержащего не более 0,003 % серы и не более 0,01 % алюминия, над температурой ликвидус не менее 120°С, и длительной, не менее 20 минут, продувки металла аргоном в условиях вакуума. Разливку осуществляют в условиях электромагнитного перемешивания металла в кристаллизаторе при значениях тока 120-200 А и частотой 2,0-4,0 Гц, в зависимости от диаметра непрерывнолитой заготовки. Использование способа обеспечивает заданную чистоту металла по коррозионно-активным неметаллическим включениям, а также повышение стойкости труб при эксплуатации в агрессивных средах. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству для получения на прошивных станах гильз-заготовок для дальнейшего производства труб. Направляющая линейка включает входной и выходной участки с гребнем между ними. Получение гильзы с минимальным изменением диаметра и толщины стенки, с прямолинейным передним концом, обеспечивается за счет того, что линейка выполнена с конической желобчатой выемкой после гребня радиусом, составляющим 0,52÷0,75 текущего расстояния между валками. Линейка работает таким образом, что обеспечивает более стесненный калибр в зоне ее выходной части. В этом случае не происходит искажение профиля и заполнение металлом зазора между валками и линейками. 3 ил.

Группа изобретений относится к вариантам способа обработки сталеплавильного шлака для его стабилизации. В процессе обработки в состав сталеплавильного шлака вводят колеманит в виде природного минерала фракцией 3-90 мм в количестве 0,5-1,5% от массы обрабатываемого шлака в процессе внепечной обработки при скачивании шлака из ковша перед вакуумированием стали или в ковше при его скачивании после разливки стали, обработанной на установке ковш-печь, или при обработке стали в ковше на установке ковш-печь. В результате обеспечивается снижение температуры и вязкости обрабатываемого шлака, равномерное распределение колеманита в объеме обрабатываемого шлака, сокращение продолжительности шлакообразования и исключение негативного воздействия продуктов распада на окружающую среду. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изделий в «северном исполнении». Сталь, содержащую, мас.%: 0,05-0,5 углерода, 0,15-1,0 кремния, 0,35-1,5 марганца, 0,005-0,7 хрома, 0,005-0,5 никеля, 0,005-0,5 меди, не более 0,010 серы, не более 0,020 фосфора, подвергают внепечной обработке и разливают. При внепечной обработке в сталь вводят 0,003-0,050 мас.% алюминия, проводят вакуумирование, а затем вводят 0,001-0,01 мас.% РЗМ в виде комплексного модификатора, содержащего РЗМ и ЩЗМ. Содержание бария в модификаторе составляет 2-30 мас.%, а отношение суммарного количества РЗМ к суммарному количеству ЩЗМ составляет 1,0:1,0-4,5. Обеспечивается улучшение разливаемости РЗМ-содержащей стали. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение предназначено для улучшения проработки непрерывнолитой структуры заготовок при их прошивке в двухвалковых прошивных станах винтовой прокатки. Инструмент имеет биконические валки с пережимом между их конусами и установленную между ними прошивную оправку, носок которой выдвинут за пережим в сторону входа в очаг деформации, а также направляющие линейки, имеющие входной конический и выходной участки с гребнем между ними, который расположен в пережиме валков или сдвинут в сторону носка оправки. Повышение доли поперечной деформации за счет изменения характера овализации заготовки обеспечивается за счет того, что выходной участок линеек выполнен с продольным профилем, имеющим криволинейную вогнутость со стороны прошиваемых заготовок. 3 ил.

Изобретение предназначено для повышения качества изделий и снижения простоев косовалкового прошивного стана за счет увеличения межперевалочного срока службы валков. Валок прошивного стана содержит входной конус, пережим и выходной конус. Снижение количества дефектов "плена" на внутренней поверхности труб за счет обеспечения надежного захвата заготовки валками и повышения стойкости валков обеспечивается посредством того, что на рабочей поверхности входного конуса валка выполнена винтовая резьба переменной глубины с направлением, противоположным вращению валка, с максимальным значением глубины в начале входного конуса валка, равным 0,1÷0,3 шага резьбы, и уменьшением глубины на участке пережима валка до значения 0,0÷0,15 максимальной ее глубины, при этом резьба имеет криволинейный, треугольный или трапециевидный профиль с наклоном боковых поверхностей 25÷65°. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, на непрерывных трубосварочных агрегатах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области калибровки резьбовых калибров соединений обсадных труб и муфт к ним

Изобретение относится к способу прокатки гильзы на прошивном стане и может быть использовано на агрегатах, производящих цельные горячекатаные трубы

Изобретение относится к способу прокатки гильз на прошивном стане и может быть использовано на агрегатах, производящих цельные горячекатаные трубы

 


Наверх