Патенты автора Зеленин Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для снятия остаточных сварочных напряжений после их изготовления виброобработкой. Предварительно экспериментально или расчетным методом определяют резонансные частоты, при которых исключаются деформация скручивания и боковые смещения платформы, и фиксируют точки возникающих при этом перегибов платформы. При этом виброобработку проводят последовательно на определенных резонансных частотах. Причем опоры размещают в точках перегиба платформы, а вибровозбудитель - в точках максимального напряжения платформы. Устраняется скручивание или смещение платформы. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для правки направляющих рельсов, получивших деформацию изгиба в процессе изготовления или транспортировки, для машин тепловой резки. Направляющий рельс устанавливают на горизонтальной плите на опорах и проводят вибрационную правку на резонансных частотах с использованием вибровозбудителя. Расположение опор выбирают из условия получения обратной деформации рельса. Перед вибрационной правкой с помощью домкратов выполняют силовой выгиб средней части или концевых участков направляющего рельса в сторону, противоположную начальному изгибу, на равную и противоположную по знаку величину. Повышается качество правки рельса за счет исключения изломов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства сварных металлических конструкций из сталей различных марок и может быть использовано при постройке судов, а также и в других отраслях промышленности. Задачей настоящего изобретения является разработка способа изготовления малогабаритных оребренных листовых деталей, представляющих собой листовую деталь с приваренными к ней деталями набора из профильного металлопроката или полос, с использованием вибрационной правки деформаций, возникающих в результате сварки. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в эффективном уменьшении частоты собственных колебаний малогабаритных оребренных листовых деталей, необходимом для правки образовавшихся сварочных деформаций. Указанный технический результат достигается в предлагаемом способе изготовления малогабаритных оребренных листовых деталей, при котором на целом листе (полотнище) выбранного соответствующего размера размещают несколько малогабаритных оребренных листовых деталей, при этом приварку набора и последующую низкочастотную вибрационную обработку производят для нескольких оребренных листовых деталей одновременно до резки листа. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления сварных металлических конструкций с протяженными сварными швами, получающих остаточный изгиб или скручивание вследствие образования остаточных сварочных деформаций. в первую очередь узлов и секций корпусов судов и кораблей. Концы конструкции жестко закрепляют на стенде или столе через установленные под конструкцию опоры таким образом, чтобы получить обратный выгиб конструкции. Для этого предварительно измеряют геометрические отклонения конструкции от допускаемых значений, т.е. величину полученной деформации. Идентифицируют эти отклонения и относительно их устанавливают опоры для создания обратной деформации, при этом размеры и расположение опор выбирают таким образом, чтобы обеспечить получение у конструкции обратной деформации, одинаковой по величине, но противоположной по знаку. Вибрационную правку проводят на резонансной частоте конструкции. При этом вибровозбудитель устанавливают в центральной части конструкции. Повышается точность формы за счет уменьшения сварочных деформаций. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек двоякой кривизны

 


Наверх