Патенты автора Парфенов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Способ одновременного измерения колебаний обрабатываемой заготовки, режущего инструмента и корпуса привода обрабатываемой заготовки относительно общей базы токарно-винторезного станка, включающий использование бесконтактных емкостных датчиков перемещений, пластина первого из которых взаимодействует через зазор с системой установки режущего инструмента, а пластина второго - с обрабатываемой заготовкой, при этом корпуса первого и второго датчиков установлены на общем основании. При этом используют дополнительно третий датчик, установленный на общем основании, фиксирующий колебания корпуса привода обрабатываемой заготовки, пластина первого датчика взаимодействует непосредственно с поверхностью режущего инструмента, например резца, а общее основание выполнено в виде жесткого корпуса, установленного с возможностью регулировки положения в резцедержателе станка, а на корпусе привода обрабатываемой заготовки устанавливают эталонную пластину с возможностью выверки положения ее контрольной поверхности параллельно направлению продольной подачи режущего инструмента. Технический результат – обеспечение возможности одновременных измерений колебаний как режущего инструмента, заготовки, так и корпуса привода заготовки. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления деталей в виде тел вращения стержневой формы в центрах обрабатывающего станка. Устройство содержит центр, выполненный с возможностью установки в пиноли задней бабки станка и имеющий коническую рабочую поверхность для взаимодействия с центровым отверстием заготовки, цилиндрический поясок, каналы для подачи и отвода СОЖ, и зонозащитный механизм, выполненный в виде втулки, установленной посредством подшипника качения на центре с возможностью вращения относительно него, корпуса, установленного на втулке с возможностью продольного перемещения по ней и ограниченного поворота, и отключающего механизма, выполненного с возможностью обеспечения фиксации и расфиксации положения упомянутого корпуса относительно втулки, при этом с торцевой стороны корпуса, обращенной к устанавливаемой заготовке, расположены два подпружиненных относительно упомянутой втулки штыря с возможностью контактного взаимодействия своими концами с торцом заготовки. При этом устройство снабжено вторым подшипником качения, установленным на центре, и двумя распорными втулками, установленными между подшипников. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить точность обработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности. Ролики располагают между торцами жесткого и мягкого дисков, установленных соосно и вращающихся вокруг своих осей. Базирование конических роликов осуществляют по наружной конической поверхности и торцу, противоположному их сферическому торцу, с помощью жесткого диска, имеющего равномерно расположенные с угловым шагом узкие призмы, и упоров, шарнирно установленных на внутреннем цилиндрическом выступе жесткого диска, лежащих в плоскости симметрии призм. При этом базирование конических роликов осуществляют по торцу конического ролика путем его контакта с упором с обеспечением установочной базы по наружной конической поверхности конического ролика, путем ее контакта с узкой призмой на жестком диске с обеспечением двойной опорной базы и при силовом замыкании конического ролика посредством контактирующей части мягкого диска. В результате обеспечивается повышение точности и качества поверхностного слоя сферического торца конических роликов. 4 ил.

Способ включает установку обрабатываемой детали неподвижно по ее торцу на по меньшей мере трех опорах, равномерно расположенных по окружности ее торца, и сообщение резцам, установленным в копировальных головках, формообразующих движений эквидистантно относительно поверхности каждого некруглого отверстия с внешней и внутренней стороны обрабатываемой детали. При этом обрабатываемую деталь устанавливают вертикально с базированием по внутренней цилиндрической поверхности и возможностью периодического поворота вокруг ее центральной оси на угловой шаг расположения некруглых отверстий с последующим закреплением в устройстве. В каждой копировальной головке используют два одновременно работающих резца, установленных с противоположной стороны, симметрично оси некруглого отверстия. Достигается повышение производительности, уменьшение габаритов устройства и производственных площадей и повышение удобства работы производственного рабочего. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке сферических торцов конических роликов. Ролики располагают между торцами жесткого и мягкого дисков, установленных соосно и вращающихся вокруг своих осей. Базирование каждого ролика осуществляют по наружной поверхности путем ее контакта с призмой жесткого диска, по торцу ролика - путем контакта неподвижного центра жесткого диска с центровым отверстием в его торце и при силовом замыкании ролика посредством контактирующей части мягкого диска. В результате повышается точность и качество поверхностного слоя сферического торца конического ролика. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением. Для этого осуществляют проведение лечебных позиционных маневров Семонта, Эпли или Лемперта. Дополнительно в процессе проведения любого из лечебных позиционных маневров на заушную область в проекции вестибулярного лабиринта на сосцевидный отросток височной кости проводят воздействие продольной вибрацией в импульсном режиме при частоте колебаний 10-150 Гц, амплитуде 0,01-0,5 мм с индивидуально подбираемым усилием вибрационного воздействия в течение 5,0-30 с. При этом при выполнении маневра Эпли воздействие осуществляют в фазе поворота головы пациента в противоположную поражению сторону на 45 и 90 градусов. При выполнении маневра Семонта воздействие осуществляют при переводе пациента в положение лежа на противоположную поражению сторону с повернутой на 45 градусов головой. При выполнении маневра Лемперта воздействие осуществляют в фазе поворота головы пациента в противоположную поражению сторону на 45 и 90 градусов. Способ обеспечивает эффективное и интенсивное лечение данной патологии за счет проведения вибрационного воздействия в ходе проведения позиционных маневров в определенной фазе положения головы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и может быть использовано для устранения негативного последствия атрофии скелетных мышц, вызванной длительной алкогольной интоксикацией. Способ включает введение животным смеси аминокислот с разветвленной боковой цепью из L-лейцина, L-изолейцина, L-валина до восстановления структуры и размеров быстрых мышечных волокон, при этом соотношение L-лейцина, L-изолейцина, L-валина в смеси равно 2:1:1 соответственно. Длительность введения смеси аминокислот с разветвленной боковой цепью составляет 30 дней. Суточная доза вводимой смеси аминокислот с разветвленной боковой цепью составляет 0,8 г/кг. Использование изобретения позволяет ускорить восстановление площади поперечного сечения мышечных волокон и мышечной массы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке кромок отверстий сепараторов крупногабаритных подшипников. Способ включает сообщение копировальным головкам с резцами формообразующих движений относительно обрабатываемой детали при совмещении осей копиров копировальных головок и обрабатываемого отверстия. Обрабатываемую деталь устанавливают неподвижно и горизонтально на по меньшей мере трех опорах, равномерно расположенных по окружности ее торца. Резцы устанавливают вдоль оси, параллельной оси симметрии обрабатываемого отверстия, с внешней и внутренней стороны обрабатываемой детали, базируют их на обрабатываемой детали относительно обрабатываемого отверстия и закрепляют на ней для проведения обработки. Затем раскрепляют резцы и перемещают скольжением по торцу обрабатываемой детали на угловой шаг расположения последующего некруглого отверстия для обработки. Уменьшаются габариты устройства, копировальных головок с резцами и размеры производственных площадей, устраняется ручной труд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности для шлифования сферических торцов конических роликов. Способ шлифования включает установку конического ролика конической поверхностью во втулку и сообщение вращения коническому ролику вместе с втулкой вокруг их общей оси в продольной плоскости симметрии шлифовального круга. Шлифование сферического торца ведут на 3-позиционном станке с круглым поворотным столом, с тремя вращающимися шпинделями, имеющими цанговые патроны и регулируемые упоры-толкатели, а также с неподвижным кулачком. На первой позиции стола втулку с коническим роликом подпружинивают с торца относительно упора-толкателя, базируют в цанговом патроне шпинделя, перемещают в осевом направлении до соприкосновения торца конического ролика, противоположного обрабатываемому сферическому торцу, с упором-толкателем и закрепляют. Во второй позиции стола выполняют черновое и чистовое шлифование сферического торца конического ролика с осевой подачей шлифовального круга. В третьей позиции - конический ролик выталкивают из втулки посредством упора-толкателя и неподвижного кулачка. В результате повышается точность величины радиуса сферы торца конического ролика. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке торцевых сферических поверхностей. Заготовке и инструменту с подвижными основными и расположенными в прерывистости основных остальными абразивными брусками сообщают вращательные движения в одну сторону. Основным и остальным абразивным брускам сообщают перемещения по нормали к обрабатываемой поверхности в осевом направлении независимо и поочередно. Остальным абразивным брускам при контакте с обрабатываемой поверхностью сообщают дополнительное возвратно-поступательное движение по касательной к образующей обрабатываемой поверхности. Используют инструмент, имеющий соосные подпружиненные поршни разного диаметра. Передний шток поршня меньшего диаметра соединен со втулкой, на которой размещен комплект колодок с остальными брусками. Поршень большего диаметра выполнен с выступом, контактирующим с плоской поверхностью колодок с основными брусками для перемещения их к поверхности заготовки. В результате повышаются точность и производительность обработки торцевых сферических поверхностей вращения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при обработке конических роликов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при шлифовании сферических торцов конических роликов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности для шлифования сферических торцов конических роликов

 


Наверх