Патенты автора Новик Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области экструзионного оборудования, применяемого для изготовления керамического кирпича. Ультразвуковой кернодержатель для экструзии кирпича состоит из корпуса, рамы с установленными на ней кернами, мундштука и источника(ов) ультразвуковых колебаний. При этом корпус выполнен в виде полого усеченного конуса-волновода, который оснащен накидным кольцом с вваренными в стенки корпуса пальцами. При этом источник(и) ультразвуковых колебаний установлен(ы) на этом кольце с возможностью создания резонанса в волноводе. Техническим результатом является повышение прочности и воспроизводимости прочностных свойств кирпича, снижение трения шихты о стенки экструдера, снижение давления в головке экструдера при экструзии кирпича, снижение энергозатрат при изготовлении кирпича. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Предлагается способ обработки мелкозернистых и гибридных композиционных пломбировочных материалов, заключающийся в том, что пломбировочный материал подвергают воздействию ультразвуковых колебаний, интенсивность которых находится в диапазоне от 3 до 50 Вт/см2. Воздействие целесообразно проводить в течение промежутка времени от 15 с до 30 мин, непосредственно перед инсталляцией пломбировочного материала в зубную полость или не более чем за 2 месяца до его применения. Использование способа позволяет разрушить образовавшиеся агломераты и равномерно распределить ультрадисперсные частицы в объеме пломбировочного материала, улучшая таким образом эстетические и механические свойства мелкозернистых и гибридных композиционных пломбировочных материалов. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обработке жидкостей магнитным полем. Устройство для магнитной обработки жидкости содержит проточный объем 1 из немагнитного материала с входным и выходным патрубками 6 и 7 и электрическую обмотку 9. Проточный объем 1 устройства сформирован межтрубным промежутком двух коаксиальных труб 2 и 3 из диэлектрического материала и закрыт с обеих сторон заглушками 8 с патрубками 6 и 7. На внешней трубе размещена обмотка 9. По внешней стороне внутренней трубы по всей ее длине выполнено углубление 4 в виде спирали, входной патрубок подсоединен к насосу 5. Патрубки 6 и 7 установлены в цилиндрических стенках заглушек 8 и направлены по хорде коаксиальных окружностей, не совпадающей с диаметром. Изобретение позволяет создать устройство для магнитной обработки жидкости с разборным проточным объемом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности может быть использовано для формирования поверхности плоских изделий, таких как доска, вагонка, паркет

 


Наверх