Патенты автора Бурмистров Алексей Александрович (RU)

Геотермальная теплонасосная система относится к области энергосберегающего теплохладоснабжения с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в данном случае - теплоты грунтового массива. Способ регулирования геотермальной теплонасосной системы, содержащей систему сбора низкопотенциального тепла грунта, состоящую из двух и более зон, параллельно подключенных к теплонасосному оборудованию, каждая из которых, в свою очередь, включает один и более герметичных грунтовых теплообменников, причем способ подключения зон осуществляется в зависимости от теплового состояния участка грунтового массива соответствующей зоны. Все зоны системы сбора низкопотенциального тепла грунта работают параллельно, а регулирование режима работы каждой зоны грунтовых теплообменников осуществляется путем изменения расхода теплоносителя в зависимости от его температуры. Трубопроводы теплоносителя от грунтовых теплообменников каждой из зон выведены в один геотермальный колодец и объединены сборными коллекторами, а колодец каждой зоны соединен с испарителем теплового насоса прямым и обратным трубопроводами, причем в прямом трубопроводе установлен датчик температуры, а в обратном - электроуправляемый регулирующий клапан, а оба соединены с управляющим контроллером. Это позволяет обеспечить параллельную работу зон без создания нежелательного градиента температур в грунтовом массиве. Параллельная работа зон позволяет задействовать всю теплообменную поверхность грунтового теплообменника. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области городского транспорта, а именно к теплоснабжению и вентиляции метрополитена. Способ теплохладоснабжения метрополитена заключается в том, что термодинамическую обработку вентиляционного воздуха осуществляют путем нагрева или охлаждения приточного воздуха за счет теплоты или хладоресурса вытяжного воздуха путем последовательно реализуемых процессов рекуперации и обработки с помощью теплонасосной системы, содержащей тепловой насос, теплообменники и циркуляционный контур испарителя с теплообменником и циркуляционный контур конденсатора с теплообменником. При этом при пониженной нагрузке теплоснабжения для экономии электрической энергии теплонасосную систему преобразуют во вторую ступень рекуперации путем объединения с помощью обводных трубопроводов контура испарителя с теплообменником утилизации теплоты вытяжного воздуха и контура конденсатора с теплообменником нагрева приточного воздуха в один циркуляционный контур, а тепловой насос отключают. Технический результат заключается в экономии электрической энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоснабжения, в том числе с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, и представляет собой адаптивную теплонасосную систему теплохладоснабжения, содержащую тепловой насос с системой сбора низкопотенциальной теплоты, включающей циркуляционный насос и установленный следом по потоку нагреваемой среды догреватель и подключенной к системам отопления. Вокруг конденсатора теплового насоса предусмотрен обводной трубопровод, а перед конденсатором в трубопроводе обратного потока установлены последовательно по потоку датчик температуры и электроуправляемый трехходовой клапан, подключенные к контроллеру. Техническое решение позволяет, в случае превышения температуры обратного потока из систем отопления и вентиляции сверх допустимой, исключить остановку теплового насоса по защите от превышения давления хладагента в парокомпрессионном контуре путем перепуска обратного потока мимо конденсатора теплового насоса непосредственно к пиковому догревателю по сигналу датчика температуры обратного потока. Для экономии электроэнергии предусматривается, при остановке теплового насоса, выключение циркуляционных насосов. Кроме того, в системе сбора низкопотенциальной теплоты предусмотрено несколько источников, подключенных определенным образом, исходя из особенностей каждого из них. При этом нагрузка на грунтовый массив снижается, и грунтовый теплообменник - наиболее капиталоемкая часть системы сбора низкопотенциальной теплоты, существенно упрощается. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для энергетически и экологически эффективного теплохладоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Способ использования теплоаккумуляционных свойств грунта включает устройство в грунте герметичных теплообменников или термоскважин, организацию циркуляции по ним теплоносителя и извлечение из грунта или/и сброс в грунт низкопотенциальной тепловой энергии. Предусматривает увлажнение окружающего теплообменники или термоскважины капиллярно-пористого грунтового массива, вовлечение в процесс теплообмена скрытой теплоты фазовых переходов содержащейся в грунте поровой влаги. Увлажнение грунта производят циклично. В режиме теплоснабжения температура теплоносителя на «входе» в теплообменник или термоскважину автоматически поддерживается на уровне, не превышающем температуру замерзания воды в капиллярно-пористой структуре грунтового массива. В режиме кондиционирования и сброса тепловой энергии в грунт для увлажнения грунтового массива используют конденсат и/или дождевую воду. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сушки твердых материалов

 


Наверх