Патенты автора Ковалев Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно способу определения герметичности изолирующих дыхательных аппаратов со сменными регенеративными патронами на химически связанном кислороде по показателю коэффициента проницаемости масляного тумана. Сущность предлагаемого способа заключается в обеспечении необходимого количества очищенного воздуха внутри системы - «дыхательный мешок - лицевая часть» в зависимости от физиологических функций дыхания пользователя. Указанная зависимость осуществляется путем подачи очищенного воздуха с помощью нагнетательного устройства, работа которого контролируется датчиками. Предлагаемый способ позволяет проводить оценку всего ИДА в атмосфере масляного тумана и определять значение коэффициента проницаемости в цифровом выражении. 1 табл.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качественного состояния поглощающих сорбентов и может быть использовано для оценки их остаточной сорбционной емкости при воздействии паров загрязняющих веществ, поглощающихся как на основе физической адсорбции, так и хемосорбции. Заявлена установка для неразрушающего контроля поглощающих сорбентов, содержащая осушительные колонки, ротаметры, гусек, смеситель, психрометр, двухходовые краны, увлажнительную колонку, вакуумный насос, краны отбора проб, холостое поглощающее изделие, рабочее поглощающее изделие, расположенное внутри камеры для термостатирования, и фильтр. Она снабжена дистанционным пассивным сканирующим устройством и теплоотражающим элементом, установленным в камере для термостатирования за рабочим поглощающим изделием. Технический результат - возможность определения остаточной сорбционной емкости и снижения трудоемкости, энергоемкости, расхода материалов, времени определения регистрируемых характеристик поглощающих сорбентов. 1 ил.

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, в частности - к оценке защитных свойств воздухопроницаемых материалов на основе активированных углеродсодержащих сорбентов при воздействии паров химических веществ. Заявленный способ экспрессного определения защитных свойств воздухопроницаемых защитных фильтрующе-сорбирующих материалов по парам химических веществ при различных условиях массообмена заключается в установлении интервала времени от начала воздействия потока химического вещества через фильтрующе-сорбирующий материал с объемной скоростью, равной величине воздухопроницаемости исследуемого образца, до достижения за образцом критериального значения концентрации пара и при этом определение концентрации паров осуществляют в режиме реального времени без пробоотбора и пробоподготовки путем последовательных циклов регистрации и обработки спектров поглощения в воздушном потоке методом ИК-спектрометрии в интервале от 0,1 ppm до концентрации насыщенных паров, рассчитывают значения коэффициента массопередачи βдин на каждом цикле измерений, а полученные данные используют для аппроксимации результатов на любые другие условия массообмена с погрешностью в пределах 10% по формулеτ=τдин⋅β*,где τ - время достижения заданной концентрации химического вещества для определяемых условий массообмена, мин;τдин _ время достижения заданной концентрации химического вещества в условиях конвективного массообмена, мин;β* - коэффициент массопередачи, нормированный к требуемым условиям массообмена, отн. ед. Техническим результатом является разработка способа, обеспечивающего экспрессность оценки защитных свойств воздухопроницаемых материалов, исключение из цикла анализа операций пробоотбора и пробоподготовки, объективность и высокую достоверность результатов определения паров химического вещества, возможность прогнозирования защитных свойств материалов на другие условия массообмена с погрешностью, не превышающей 10%. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качественного состояния фильтрующе-поглощающих изделий от паров токсичных химикатов и может быть использовано для оценки степени отработки шихты по загрязняющим веществам, поглощающими как на основе физической адсорбции, так и хемосорбции

 


Наверх