Патенты автора Еременко Аркадий Вениаминович (RU)

Изобретение относится к области определения биомолекул с помощью эффекта гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) и может быть использовано в медицинской диагностике для определения белков-маркеров различных патологий, в том числе с использованием технологии «лаборатория на чипе». Способ определения белков включает приготовление твердофазного ГКР-субстрата, представляющего собой каплю смеси золя плазмонных наночастиц с раствором содержащего белок анализируемого образца, замороженную на подложке из теплопроводного не имеющего собственного КР-спектра материала; воздействие на полученный субстрат лучом лазера при охлаждении ГКР-субстрата до температуры, обеспечивающей существование субстрата в твердом состоянии, запись ГКР-спектра и его матобработку. Технический результат состоит в повышении интенсивности и увеличении соотношения сигнал/шум получаемых спектров, в т.ч. в присутствии примесей, и в повышении стабильности получаемых результатов анализа во времени. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена тест-полоска для определения содержания этилового спирта в крови электрохимическим способом с помощью амперометрической ячейки. Тест-полоска включает планарный графитовый электрод с модифицированной гидрозолем диоксида марганца поверхностью и нанесенной ферментативной смесью. Причём ферментативная смесь содержит алкогольоксидазу Pichia pastoris или Hansenula polymorpha, детергент и высокомолекулярный спирт. Изобретение обеспечивает определение содержания этилового спирта в крови электрохимическим методом в диапазоне концентраций от 1 до 32 мМ. 11 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биосенсорных технологий, аналитической химии и касается электрохимического определения N-ацетил- -D-глюкозаминидазы в биологических жидкостях путем амперометрического определения фенола, выделяющегося в процессе ферментативного гидролиза 1-фенил-N-ацетил- -D-глюкозаминида в биологических жидкостях

 


Наверх