Патенты автора Бочкарева Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционных изделий, эксплуатируемых при высоких температурах, и может быть использовано для получения полых высокопрочных конструкционных деталей. В качестве наматываемого материала используют теплоизоляционный материал в виде ленты из стеклоткани толщиной 0,1-0,4 мм, которую наматывают на вращающийся корпус конструкционного элемента в количестве не менее 10 слоев. В качестве корпуса конструкционного элемента используют вращающийся полый цилиндрический корпус, предварительно обработанный по внешней поверхности обезжиривающими растворителями последовательно бензином, затем ацетоном. Упомянутый корпус выполнен с проточкой по внешней поверхности с образованием торцевых кольцевых выступов, высота которых не превышает толщину заданного слоя теплоизоляционного покрытия, а ширина проточки и ширина выступов выбраны из математического условия обеспечения минимальной теплопроводности формируемого теплоизоляционного слоя. При этом упомянутый корпус жестко фиксирован на опорах, установленных на неподвижном основании с возможностью его вращения вокруг его основной геометрической оси. Затем на сформированный теплоизоляционный слой наматывают антиадгезионный слой из полиимидной пленки, поверх которого наматывают фиксирующий слой киперной ленты, термообработку корпуса конструкционного элемента со сформированным намоткой теплоизоляционным слоем, проводят в условиях ступенчатого нагрева по следующему режиму: 1 ступень - подъем температуры до 85-95°С, 2 ступень - подъем температуры до 115-125°С с выдержкой на каждой ступени в течение не менее 2 ч, 3 ступень - подъем температуры до 155-165°С с выдержкой в течение не менее 5 ч со скоростью подъема температур на каждой ступени в диапазоне 15-20°С/ч, периодически в процессе сушки на 1 ступени корпус конструкционного элемента вращают с регулярным реверсом на угол не менее 180 градусов каждые 15-20 минут. Описано устройство для формирования теплоизоляционного слоя на корпусе конструкционного элемента намоткой ленты из стеклоткани. Технический результат: достижение повышенной точности выполнения в готовом изделии геометрических и физических (прочности, термостойкости и плотности) параметров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления полимерных композиционных материалов для защиты от различного рода излучений, в частности радиационной защиты. Смешению подвергают последовательно в качестве связующего - эпоксидно-диановую смолу - 100 масс. ч., в качестве наполнителя - гранулированный полипропилен - 160-185 масс. ч., фторид лития - 25-50 масс. ч., в качестве технологических добавок пластификатор дибутилфталат - 10-20 масс. ч., отвердитель - полиэтиленполиамин - 10-15 масс. ч., сначала в форму засыпают гранулированный полипропилен, после чего оказывают вибрационное воздействие с частотой не более 18 кГц в течение 5-10 минут, затем берут навеску эпоксидно-диановой смолы с дибутилфталатом, нагревают полученную смесь до 70-80°С, добавляют в нее фторид лития, вакуумируют, охлаждают до 40-45°С, вводят полиэтиленполиамин, затем повторно вакуумируют и заливают в форму с гранулированным полипропиленом, после чего осуществляют отверждение формуемого материала при комнатной температуре в течение не менее 24 часов. Изобретение обеспечивает возможность точного изготовления деталей по заданным размерам и произвольной формы, а также получение готового материала с высокими прочностными и защитными свойствами. 1 табл., 4 пр.

Использование: в области производства экспозиционных систем для производителей рекламы, и может быть использовано для изготовления информационных индивидуальных карточек, бейджиков, шильд и пр. Устройство для персональной идентификации включает идентифицирующий элемент и средства акцентирования внимания наблюдателей. Идентифицирующий элемент содержит индивидуальную информацию, подсвечен световой панелью, выполненной многослойной. Световая панель состоит из слоя полимерной подложки, слоя токопроводящего оптически прозрачного материала, представляющего собой первый электрод, излучающего слоя, преобразующего энергию электрического тока в световое излучение, защитного слоя, токопроводящего слоя из оптически непрозрачного материала, представляющего собой второй электрод, герметизирующего слоя, а также источников электрического питания системы, и средств коммуникации с ними. Предложенное изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса персональной идентификации и активизации специфического восприятия объекта. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

 


Наверх