Патенты автора Антипов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения импульсных быстропеременных давлений, в частности для измерения импульсных давлений в результате столкновении с датчиком ударно-индуцированных частиц металла суб- и микрометрового размера, движущихся со скоростями 1,5-5 км/с. Датчик включает пьезочувствительный элемент с электродами, прикрепленный к торцу акустического волновода, выполненного в виде стержня, электроды снабжены выводами для соединения с регистрирующим устройством. Датчик со стороны пьезочувствительного элемента закрыт экраном, электрически связанным с корпусом, с которым связан один из электродов пьезочувствительного элемента, другой электрод контактирует с волноводом, а его вывод помещен в диэлектрическую втулку, свободный объем которой залит компаундом. Зазоры и пустоты между экраном и пьезочувствительным элементом заполнены компаундом без токопроводящего наполнителя, пьезочувствительный элемент и акустический волновод выполнены из материалов с одинаковой акустической жесткостью, размер пьезочувствительного элемента выбран из следующего соотношения его диаметра D к толщине L: D/L≥8. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей датчика. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Датчик содержит средство, чувствительное к импульсному давлению, создаваемому источником ударных волн, выполненное в виде магнита, находящееся вблизи магнитопровода, на котором расположена соединенная с электрическими выводами катушка индуктивности (соленоид) с возможностью наведения ЭДС, магнит расположен на торце датчика непосредственно в зоне воздействия импульсного давления. Технический результат – расширение функциональных возможностей средства измерения, а именно возможность проводить измерения в местах столкновений давления ударных или детонационных волн, где высока вероятность преждевременного выхода чувствительного элемента датчика из строя, а также возможность осуществлять измерения при установке датчика через «прозрачные» для электромагнитного поля преграды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен текстильный нетканый электропрядный материал с многокомпонентными модифицирующими добавками, получаемый методом электропрядения из прядильного раствора, содержащего одну или более активных модифицирующих добавок, причем активная модифицирующая добавка предварительно нанесена на мелкодисперсный диэлектрический пористый материал, выбранный из ряда: диатомит, трепел, цеолит, перлит, вермикулит, каолиновая глина, микрокремнезем, микрокальцит, микродоломит или любые их смеси. Нанесение активных добавок осуществляют смешиванием истинных растворов добавок с мелкодисперсным пористым диэлектрическим наполнителем в виде суспензии с последующим высушиванием материала при непрерывном перемешивании суспензии под остаточным вакуумом от 100 мм рт.ст. и менее и температуре до 60°С. Далее полученную добавку измельчают на механоактивирующей мельнице тонкого помола до среднего размера частиц 0,001-10 мкм и уже в таком виде вводят в виде суспензии в состав прядильного раствора. Содержание активных веществ (вводимых в виде комплексной добавки с пористым диэлектрическим наполнителем) в составе волокон нетканого материала составляет от 0,1 до 35% по массе. Предложенное техническое решение позволяет получать электропрядные материалы с более равномерно расположенными включениями активных веществ в толще и/или на поверхности волокна и вводить добавки в состав волокон в широком диапазоне концентраций. Такие мембраны более эффективны по своему действию и/или могут быть более экономичными в изготовлении. Получаемые мембраны могут быть использованы в производстве медицинских, перевязочных средств, специальной одежды и в других областях, где требуется применять материалы, обладающие дезинфицирующими и/или дезодоририрующими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Группа изобретений относится к цветовому визуальному радиочувствительному индикаторному реагенту для обнаружения ионизирующих излучений, содержащему в своем составе растворитель, пластификатор – растительное масло, галогенсодержащий сенсебилизатор – гексахлорэтан, эпоксидированное растительное масло, азокраситель - бензоазо-1-амино-4-нафталин и сополимер винилхлорида и винилацетата, при массовом соотношении компонентов растительное масло : эпоксидированное растительное масло : гексахлорэтан : азокраситель : сополимер винилацетата и винилхлорида : растворитель, равном 0,15 – 4,0 : 0,1 – 3,0 : 10 – 25 : 0,5 – 3,0 : 10 – 35 : 75 – 130. Указанный индикаторный реагент используют в качестве основы радиочувствительного слоя для изготовления цветового визуального радиочувствительного индикатора ионизирующих излучений путем нанесения на гибкую или негибкую подложку белой краски на основе полиуретана, подсушивания ее, затем нанесения слоя индикаторного реагента (радиочувствительного слоя) поверх слоя белой краски, высушивания его при 65-80°С в течение 3-6 часов. После сушки поверхность индикатора покрывают защитной пленкой из прозрачного полимерного материала методом ламинирования. В получаемых по настоящему техническому решению индикаторах массовые соотношения компонентов составляют - растительное масло : эпоксидированное растительное масло : гексахлорэтан : азокраситель : сополимер винилацетата и винилхлорида 0,15 – 4,0 : 0,1 – 3,0 : 10 – 25 : 0,5 – 3,0 : 10 – 35. Технический результат - гарантированное отличие стерилизованных изделий от изделий, не прошедших обработку, хранение готового индикаторного реагента и полученных индикаторов без изменений их потребительских свойств более года, возможность визуально ориентировочно оценивать дозу поглощенного ионизирующего излучения в пределах 1 – 15 кГр. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к нетканым материалам на основе ультратонких полимерных волокон. Текстильный многослойный нетканый материал получают методом электропрядения путем послойного нанесения на единую основу электропрядных волокон из прядильных растворов в нескольких модулях, который отличается тем, что многослойная мембрана состоит из слоев с градиентным увеличением диаметров волокон по толщине мембраны от внутреннего слоя к наружному в среднем от 1,3 до 3-х раз, и поры (межволоконные каналы), пронизывающие всю мембрану по толщине, имеют «воронкообразную» форму с градиентным расширением от внутреннего слоя к наружному с кратностью расширения от 1,5 до 4-х раз. Также раскрыт способ получения нетканого многослойного электропрядного материала. Группа изобретений обеспечивает создание многослойных электропрядных материалов, способных эффективно избавляться от остатков ПАВ в процессе полоскания после машинной стирки и активно сопротивляться износу материала. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для улучшения структуры и состава почвы, повышения урожайности овощных, зерновых культур и многолетних трав и относится к технологии переработки торфа с целью получения микродисперсного органического удобрения из торфа. Способ получения удобрения включает предварительное измельчение торфа в водной или водно-щелочной среде с помощью дисковой фрезы до среднего размера частиц 80-120 мкм до получения суспензии, обработку суспензии щелочью при массовом соотношении компонентов суспензии (в пересчете на сухое вещество) торф:вода:щелочь=1:(1-10):(0,1-1) при работающей дисковой фрезе с одновременным измельчением с помощью погружной бисерной мельницы, закрепленной на одном валу с фрезой, до среднего размера частиц 10-30 мкм в течение 20-30 мин при температуре 20-70°С. Технический результат - безотходность, упрощение технологии, сокращение длительности, снижение себестоимости конечного продукта, возможность использования удобрения методом опрыскивания и капельного полива. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам дистанционного контроля параметров пьезодатчиков. Устройство содержит пьезодатчик с нагрузкой, электроды которого соединены со входом усилителя тока, выход которого соединен кабельной измерительной линией с регистратором. Нагрузка пьезодатчика выполнена в виде омического делителя напряжения. Низкоомное плечо делителя образовано волновым сопротивлением кабеля дополнительной измерительной линии, соединенной с дополнительным регистратором. При этом параметры электрической схемы выбраны из следующих условий: RДЕЛ<<RУС; RДЕЛСПД<<τсигн, где RДЕЛ - полное сопротивление омического делителя; RУC - входное сопротивление усилителя тока; СПД - емкость пьезодатчика; τсигн - характерная длительность сигнала пьезодатчика. Технический результат - повышение информативности выполняемых измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в системах однократного действия

 


Наверх