Патенты автора ОХТА Йосиаки (JP)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в уменьшении ухудшения измерений. Блок (1a) связи радиотерминала (1) выполняет радиоизмерение (m) для базовой станции и отслеживание сигнала (p) поискового вызова в течение периодического отрезка времени (T). Контроллер (1b) управляет блоком (1a) связи для выполнения фильтрации радиоизмерений (m) в течение отрезка времени (T) с интервалами менее половины отрезка времени (T). 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении одновременной передачи данных посредством первой и второй беспроводной связи. Система беспроводной связи включает первое устройство, которое управляет первой и второй беспроводной связью, второе устройство, работающее в сети второй беспроводной связи, и третье устройство, которое может осуществлять связь с первым устройством посредством первой или второй беспроводной связи. Третье устройство передает на первое устройство управляющее сообщение, содержащее адрес третьего устройства для передачи данных по второй беспроводной связи, первое устройство перенаправляет адрес на второе устройство, второе устройство использует упомянутый адрес для передачи данных, пересланных от первого устройства к третьему устройству посредством второй беспроводной связи. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении точности измерений для обнаружения соты с более высоким качеством радиосвязи. Блок связи радиотерминала выполняет радиоизмерение для базовой станции и отслеживание сигнала поискового вызова в течение периодического отрезка времени. Контроллер управляет блоком связи для выполнения фильтрации радиоизмерений в течение отрезка времени с интервалами менее половины отрезка времени. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является эффективное выполнение управления использованием множества полос частот. Устройства (1, 2) радиосвязи выполняют связь посредством использования множества полос частот. Устройство (1) радиосвязи передает на устройство (2) радиосвязи посредством использования первой полосы частот управляющее сообщение, включающее в себя идентификационную информацию, указывающую вторую полосу частот, отличающуюся от первой полосы частот, в течение процедуры произвольного доступа. Устройство (2) радиосвязи принимает управляющее сообщение от устройства (1) радиосвязи посредством использования первой полосы частот и выполняет передачу данных посредством использования второй полосы частот, указанной идентификационной информацией, включенной в управляющее сообщение. 4 н.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области систем мобильной связи с использованием системы со многими входами и многими выходами, представляющей собой передачу с пространственным мультиплексированием, где различные потоки данных параллельно передаются с передающих антенн, и обеспечивает устранение конкуренции между потоками данных. В системе беспроводной связи передающее устройство (1) передает для каждого из множества потоков данных блок данных с присоединенной информацией идентификации блока данных, которая не конфликтует между потоками данных, принимающее устройство (2) выполняет синтез повторной передачи для уже принятого блока данных и повторно переданного блока данных, к которым присоединена одинаковая информация идентификации блока данных, на основании информации идентификации блока данных, присоединенной к принятому блоку данных. Кроме того, в случае если количество передаваемых потоков между передающим устройством (1) и принимающим устройством (2) варьируется (уменьшается), свойство согласования блока данных, которое является целью синтеза повторной передачи, может быть сохранено и связь может быть продолжена в нормальном режиме. 1 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении точности измерений для обнаружения соты с более высоким качеством радиосвязи. Блок связи радиотерминала выполняет радиоизмерение для базовой станции и отслеживание сигнала поискового вызова в течение периодического отрезка времени. Контроллер управляет блоком связи для выполнения фильтрации радиоизмерений в течение отрезка времени с интервалами менее половины отрезка времени. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к области связи и может быть использована для сообщения отчета о статусе буфера (BSR) терминала. Техническим результатом является расширение таблицы BSR для адаптации к максимальному объему данных буфера. Способ содержит этапы, на которых принимают от базовой станции указание в сигнализации установления соединения RRC (управления радиоресурсами); выбирают таблицу из первой таблицы и по меньшей мере одной второй таблицы терминала в соответствии с упомянутым указанием, при этом первая таблица представляет диапазон объема данных в буфере терминала и упомянутая по меньшей мере одна вторая таблица также представляет диапазон объема данных в буфере терминала и имеет максимальный объем данных, который больше, чем в первой таблице; получают индекс из выбранной таблицы в соответствии с объемом данных в буфере терминала, при этом индекс указывает размер буфера, который представляет объем данных в буфере терминала и выбран из первой таблицы и упомянутой по меньшей мере одной второй таблицы; и отправляют индекс, полученный на этапе определения индекса, на базовую станцию. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для увеличения пропускной способности за счет представления информации о состоянии канала, относящейся к состоянию канала в произвольной частотной полосе пропускания из множества частотных полос пропускания. Изобретение раскрывает, в частности, устройство радиосвязи, в котором первое устройство беспроводной связи и второе устройство беспроводной связи осуществляют связь беспроводным образом при помощи нескольких частотных диапазонов, первое устройство беспроводной связи передает первые запросы информации о состоянии канала, которые соответствуют каждому из нескольких частотных диапазонов, второму устройству беспроводной связи. Второе устройство беспроводной связи, после приема первых запросов информации о состоянии канала, передает информацию, которая касается состояния канала частотных диапазонов, которые определены первыми запросами информации о состоянии канала, первому устройству беспроводной связи. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 76 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является эффективное выполнение управления использованием множества полос частот. Устройства (1, 2) радиосвязи выполняют связь посредством использования множества полос частот. Устройство (1) радиосвязи передает на устройство (2) радиосвязи посредством использования первой полосы частот управляющее сообщение, включающее в себя идентификационную информацию, указывающую вторую полосу частот, отличающуюся от первой полосы частот, в течение процедуры произвольного доступа. Устройство (2) радиосвязи принимает управляющее сообщение от устройства (1) радиосвязи посредством использования первой полосы частот и выполняет передачу данных посредством использования второй полосы частот, указанной идентификационной информацией, включенной в управляющее сообщение. 4 н.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в эффективности управления передачей. Для этого способ управления передачей для системы беспроводной связи, в которой множество блоков данных в потоках передачи может быть передано от передающего устройства, имеющего множество передающих антенн, в принимающее устройство, содержит этапы, на которых: в передающем устройстве передают информацию процесса Гибридного Автоматического Запроса на Повтор (HARQ), которая предотвращает идентификации множества блоков данных между потоками передачи от конкурирования, в принимающее устройство по каналу управления; и в принимающем устройстве объединяют, на основе информации процесса, уже принятый блок данных и повторно переданный блок данных, причем информация процесса представляет собой информацию номера. 32 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в эффективности управления передачей. Для этого мобильный терминал содержит первое принимающее средство для приема множества блоков данных в потоках передачи от базовой станции, имеющей множество антенн; второе принимающее средство для приема информации процесса Гибридного Автоматического Запроса на Повтор (HARQ) от базовой станции по каналу управления, причем информация процесса предотвращает идентификации множества блоков данных между потоками передачи от конкурирования; и объединяющее средство для объединения, на основе информации процесса, уже принятого блока данных и повторно переданного блока данных. 32 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в эффективности управления передачей. Для этого система беспроводной связи содержит: передающее устройство, имеющее множество передающих антенн, которое осуществляет MIMO-передачу множества блоков данных в потоках передачи; и принимающее устройство, которое принимает множество блоков данных, причем передающее устройство передает номер процесса Гибридного Автоматического Запроса на Повтор (HARQ) по каналу управления, отличному от канала данных, в принимающее устройство, при этом, когда осуществляется MIMO-передача, принимающее устройство выполняет обработку HARQ принятых блоков данных на основе упомянутого принятого номера процесса, который предотвращает идентификации блоков данных между потоками передачи от конкурирования. 4 н.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в эффективности управления передачей. Для этого в системе беспроводной связи содержится: передающее устройство, имеющее множество передающих антенн, которое передает множество блоков данных в потоках передачи; и принимающее устройство, которое принимает множество блоков данных, причем передающее устройство передает номер процесса Гибридного Автоматического Запроса на Повтор (HARQ) по каналу управления, отличному от канала данных, в принимающее устройство, и при этом принимающее устройство выполняет обработку HARQ принятых блоков данных на основе принятого номера процесса, что предотвращает идентификации блоков данных между потоками передачи от конкурирования. 2 н.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат состоит в эффективности управления передачей. Для этого мобильный терминал содержит: первое принимающее средство для приема множества блоков данных в потоках передачи от базовой станции, имеющей множество антенн; и второе принимающее средство для приема информации процесса Гибридного Автоматического Запроса на Повтор (HARQ) от базовой станции по каналу управления, причем упомянутая информация процесса предотвращает идентификации множества блоков данных между потоками передачи от конкурирования. 32 ил.

Изобретение относится к технологии беспроводной связи для осуществления администрирования несущих в системе с агрегацией несущих для проекта долгосрочного развития (LTE). Техническим результатом является уменьшение задержки передачи данных и энергопотребления пользовательского оборудования (UE). Предложен способ администрирования несущих, содержащий этапы: отправляют на UE сигнализацию для указания измерения дополнительных несущих, принимают с UE отчет об измерении дополнительных несущих, когда трафик нисходящей линии (DL) связи UE увеличивается, если зарегистрированные несущие в текущем наборе несущих DL связи UE не могут удовлетворять требованию скорости передачи данных трафика DL связи, согласно отчету об измерении дополнительных несущих, по меньшей мере одну дополнительную несущую конфигурируют и активируют, a UE уведомляют выполнить соответствующую операцию конфигурирования. Согласно сигнализации DL связи UE может измерять качество принимаемых сигналов дополнительных несущих и управлять приемом управляющей информации по физическим каналам управления нисходящей линии связи (PDCCH) дополнительных несущих и данных по физическим совместно используемым каналам нисходящей линии связи (PDSCH) дополнительных несущих. 5 н.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области связи и может быть использована для сообщения отчета о статусе буфера (BSR) терминала. Техническим результатом является расширение таблицы BSR для адаптации к максимальному объему данных буфера. Терминал содержит первую таблицу, которая представляет диапазон объема данных в буфере терминала; по меньшей мере одну вторую таблицу, которая также представляет диапазон объема данных в буфере терминала и имеет максимальный объем данных, который больше, чем в первой таблице; модуль селектора таблиц, выполненный с возможностью выбирать таблицу из первой таблицы и по меньшей мере одной второй таблицы; модуль определения индекса, выполненный с возможностью получать индекс из таблицы, выбранной и о которой проинформировал модуль селектора таблиц, в соответствии с объемом данных в буфере терминала; и отправитель индекса, выполненный с возможностью отправлять индекс, о котором проинформировал модуль определения индекса, к базовой станции, при этом модуль селектора таблиц выполнен с возможностью выбирать таблицу в соответствии с указанием в сигнализации установления соединения RRC (управления радиоресурсами), принятой от базовой станции, и индекс указывает размер буфера, который представляет объем данных в буфере терминала, и выбран из первой таблицы и по меньшей мере одной второй таблицы. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в улучшении точности измерений для обнаружения соты с более высоким качеством радиосвязи. Блок связи радиотерминала выполняет радиоизмерение для базовой станции и отслеживание сигнала поискового вызова в течение периодического отрезка времени. Контроллер управляет блоком связи для выполнения фильтрации радиоизмерений в течение отрезка времени с интервалами менее половины отрезка времени. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи и, в частности, использующей управление повторной передачей при передаче с Множеством Входов и Множеством Выходов. Технический результат заключается в том, что если количество передаваемых потоков между передающим устройством (1) и принимающим устройством (2) варьирует (уменьшается), свойство согласования блока данных, которое является целью синтеза повторной передачи, может быть сохранено и связь может быть продолжена в нормальном режиме. В системе беспроводной связи передающее устройство (1) передает для каждого из множества потоков данных блок данных с присоединенной информацией идентификации блока данных, которая не конфликтует между потоками данных, принимающее устройство (2) выполняет синтез повторной передачи для уже принятого блока данных и повторно переданного блока данных, к которым присоединена одинаковая информация идентификации блока данных, на основании информации идентификации блока данных, присоединенной к принятому блоку данных. 1н. п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к базовой станции системы связи. Технический результат заключается в обеспечении быстрой передачи пакетов. Базовая станция содержит первое средство приема для приема порядкового номера от исходной базовой станции через плоскость управления, второе средство приема для приема непосредственно пакета от ведущей станции и средство передачи для использования упомянутого порядкового номера, который принят от исходной базовой станции, в качестве порядкового номера пакета, который вновь принят от упомянутой ведущей базовой станции, и передачи упомянутого пакета, имеющего упомянутый порядковый номер, принятый от исходной базовой станции, к мобильной станции. 31 ил.

 


Наверх