Патенты автора Бельских Галина Николаевна (RU)

Изобретение относится к области теплопроводящих диэлектрических материалов и может найти применение при изготовлении теплоотводящих прокладок, лент, герметиков, заливочных компаундов для электротехнических и электронных устройств, изделий силовой электроники, портативных устройств, блоков электропитания и силовых преобразователей, в которых необходимо обеспечить теплоотвод от теплонагруженных элементов и узлов. Технической задачей изобретения является повышение теплопроводности и коэффициента сжимаемости теплопроводящего композиционного материала с низкой плотностью. Технический результат достигается путем введения наполнителя в матрицу на основе кремнийорганического каучука или силиконового герметика, разбавленных силиконовыми маслами в количестве от 30% до 40% , при этом наполнитель выполнен как в виде частиц гексагонального нитрида бора размером от 0,8 мкм до 35 мкм в количестве 0,1-80% от общей массы полимерного теплопроводящего высокоэластичного композиционного материала, так и в виде частиц синтетических микроалмазов в количестве до 10% от общей массы вышеуказанного материала, при этом частицы синтетических микроалмазов могут располагаться в матрице хаотично.

Изобретение относится к области резистивного нагрева и может быть использовано при создании теплоизлучающего покрытия непосредственно на поверхности технических устройств со сложной формой поверхности. Технический результат - улучшение равномерности передачи тепла от нагревательного элемента на нагреваемую поверхность за счет получения равномерных толщин резистивного и изолирующего слоев между нагревающим резистором и нагреваемой поверхностью. Достигается тем, что нагревательный элемент в виде по меньшей мере одного гребенчатого электрода устанавливают непосредственно на нагреваемой поверхности обогреваемого изделия последовательным образованием на ней диэлектрической, резистивной, проводящей и защитной полимерных пленок с заданными толщинами и конфигурациями, создающих в совокупности пленочный нагревательный элемент. Селективное формирование каждого слоя на нагреваемой поверхности обогреваемого изделия производится нанесением через по меньшей мере одну струйную форсунку перемещаемой дозирующей головки устройства для бесконтактного нанесения дозированных точек полимерного материала наносимого слоя, которые сшиваются в сплошной слой при последующем отверждении нанесенного слоя, образуя полимерную пленку. Расстояние между соплом форсунки дозирующей головки и покрываемой поверхностью отслеживается датчиком зазора, а система перемещения дозирующей головки в каждой точке покрываемой поверхности устанавливает сопло форсунки по нормали к покрываемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к области теплопроводящих диэлектрических материалов и может найти применение при изготовлении теплоотводящих прокладок, лент, герметиков, заливочных компаундов для чипов компьютерной памяти, изделий силовой электронике, портативных устройств, блоков электропитания и силовых преобразователей, в которых необходимо обеспечить теплоотвод от теплонагруженных элементов и узлов. Описан полимерный теплопроводящий композиционный материал, включающий в себя матрицу на основе кремнийорганического каучука или эпоксидного материала с наполнителем, в количестве 0,1-80% от общей массы теплопроводящего композиционного материала, при этом наполнитель выполнен как в виде частиц оксида алюминия, размерность которых выражена в нанометрах и микронах, в сочетании с нановолокнами оксида алюминия в количестве 0,1-50% от общей массы теплопроводящего композиционного материала, так и в виде только нановолокон оксида алюминия в количестве до 80% от общей массы теплопроводящего композиционного материала, при этом нановолокна расположены в полимерной матрице хаотично или ориентированы вдоль направления теплового потока от теплонагруженной поверхности. Технический результат: получен теплопроводящий композиционный материал, обладающий повышенной теплопроводностью. 3 пр.
Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронного оборудования от внешних разрушающих факторов, таких как длительные высокотемпературные воздействия. Технический результат - создание способа эффективного теплопоглощения тепла от электронного модуля путем повышения удельной теплопоглощающей способности тепловой защиты. Достигается тем, что поглощение тепла осуществляют с помощью состава и структуры теплозащиты, состоящей из двух видов композиционной смеси: первый вид - высокопористый материал (85-90% открытых пор) порошково-волокнистой структуры на основе аморфного кремнезема в виде мелкодисперсных частиц и нановолокон. Затем вышеуказанную смесь запрессовывают в заранее изготовленную оснастку. Второй вид композиционной смеси получают путем перемешивания мелкодисперсного полимерного материала и минерального наполнителя. В качестве внешнего слоя по отношению к защищаемому модулю располагают первый вид композиционной смеси, являющийся барьером для потока тепла, а внутренним теплопоглощающим слоем является второй вид композиционной смеси, внутри которой располагается защищаемый объект, оба вида прессованных композиционных смесей находятся в непосредственном контакте, практически без воздушной прослойки между ними.

Изобретение относится к технологии производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано в авиакосмической технике, в приборостроении, машиностроении, строительстве и других областях техники. Микропористый теплоизоляционный материал состоит из аморфных сферических частиц диоксида кремния размером 100 мкм и плоских частиц диоксида кремния с размерами до 20 нм, кремнеземных волокон диаметром 2-3 мкм, и минерального порошкового наполнителя пластинчатой формы с размером частиц 2-7 мкм, в следующем соотношении компонентов, мас.%: аморфный диоксид кремния сферические частицы 37,4-43,6; кремнеземное волокно 4,5-8,4; аморфный диоксид кремния плоские частицы 19,3-24,8; диоксид титана 27,3-33,2. Изобретение позволяет уменьшить коэффициент теплопроводности микропористого теплоизоляционного материала без существенных ухудшений его прочностных характеристик. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх