Патенты автора Оферкин Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения фибрилляции предсердий. Через венозную систему пациента в область сердца вводят катетер, имеющий два электрода. Подключают контакты электродов к выходу генератора электрических импульсов. Подают на электроды электрический импульс генератора, формирующий электрическое поле между электродами. Импульс синхронизируют с заданным сегментом электрокардиограммы пациента. Один электрод позиционируют в центр камеры правого, а другой в центр камеры левого предсердий так, чтобы электроды были удалены от миокарда и не имели с ним прямого контакта. Зоны высоких градиентов электрического поля, образующиеся при действии разрядного тока электрического импульса генератора вблизи электродов, расположены в нечувствительной к боли крови. Способ обеспечивает снижение болевого действия при использовании относительно больших энергий в импульсе за счет того, что зоны высоких градиентов электрического поля расположены на максимальном расстоянии от тканей миокарда. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится медицинской технике, в частности к способам и устройствам визуализации на основе рентгеновской стереоскопии, и может быть использовано в кардиохирургии для объемной визуализации внутренних камер сердца, сосудов, хирургического эндокардиального инструмента и карт электрической активности миокарда при лечении аритмий сердца методом катетерной аблации. Способ визуализации заключается в том, что совмещают с заданными весовыми коэффициентами и визуализируют с помощью стереомониторной системы стереопары рентгеновских изображений области обследования, которые получают при просвечивании области обследования с двух направлений, соответствующих углам стереоскопического зрения, со стереопарами изображений, которые получают путем рендеринга 3D-объектов, принадлежащих той же области обследования для направлений, соответствующих углам просвечивания рентгеновскими лучами. При этом 3D-объекты получают непосредственно в процессе обследования и выполнения кардиохирургической операции в виде трехмерных поверхностей, соответствующих внутренним поверхностям камер сердца и сосудов, принадлежащих области обследования, для чего в камеры сердца и сосуды вводят хирургические инструменты, представляющие собой эндокардиальные электроды, проводят манипуляцию электродами внутри камер сердца и сосудов и одновременно получают стереопары рентгеновских изображений области обследования, на которых присутствуют теневые отметки позиций электродов, по которым вычисляют и запоминают трехмерные координаты множества позиций электродов в различных положениях. По запомненному множеству позиций создают трехмерную поверхность исследуемого органа, на которой визуализируют параметры электрограмм, для этого каждой запомненной позиции сопоставляют электрограмму, зарегистрированную электродом в соответствующей позиции. Устройство визуализации содержит рентгеновский блок, позволяющий создавать стереопары рентгеновских изображений области обследования, блок рендеринга 3D-объектов, блок совмещения рентгеновских стереопар со стереопарами блока рендеринга 3D-объектов, создающий в виде взвешенной суммы два совмещенных изображения для передачи и визуализации с помощью стереомониторного устройства. Дополнительно установлены блок синтеза 3D-объектов в виде трехмерных поверхностей органов, блок определения трехмерных координат эндокардиальных электродов и блок регистрации электрограмм, соединенный с эндокардиальными электродами, размещаемыми во внутреннем пространстве органов, принадлежащих области обследования. Использование изобретений позволяет повысить точность и сократить время на выполнение манипуляций при наведении хирургического инструмента на мишень для абляции в условиях, когда нет возможности прямого визуального наблюдения как инструмента, так и области аритмии в миокарде. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в интервенционной аритмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к устройствам лечения фибрилляции предсердий

 


Наверх