Патенты автора Титова Лилия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения объема атрофии пародонта. Проводят рентгенологическое исследование методом конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) с измерением полной длины корня от эмалево-цементной границы до верхушки корня и длины его открытой части. При этом выбирают сечение, в котором длина корня зуба или для многокорневых зубов длина медиального корня максимальна. Выполняют измерения длины корня и длины его открытой части в коронарной и сагиттальной проекциях по медиальной и дистальной поверхностям. Полную длину корня обозначают hпn, длину его открытой части обозначают hоn. Рассчитывают значение объема атрофии пародонта (а) зуба по формуле Способ обеспечивает определение объёма атрофии пародонта без необходимости болезненного для пациента и неточного измерения глубины кармана зондом, сокращение времени на выполнение исследования, получение точного количественного результата за счет применения метода КЛКТ. 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эстетической медицине. Для коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и тела проводят курс из трех процедур, включающих введение в ткани тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП). Перед каждой процедурой осуществляют забор крови в объеме 9-36 мл, которую центрифугируют для получения нативной формы ТАП. При проведении первых двух процедур 4 мл полученной нативной формы ТАП забирают в 4 стерильных шприца по 1 мл в каждый шприц и помещают их в термостат при температуре 56°С и экспозиции в течение 5 минут для получения фибриновой формы ТАП. Производят смешивание фибриновой формы ТАП с 4 мл нативной формы ТАП через коннектор, подсоединяя каждый шприц с фибриновой формой ТАП к шприцу с нативной формой ТАП и совершая 5-10 пассов из одного шприца в другой. Вводят полученную смесь в верхний слой дермы иглой с диаметром 30G размером 0,3×12 мм или канюлей диаметром 25G× длиной 50 мм папульной, бугорковой, линейно-ретроградной, веерной или болюсной техниками мезотерапии. При проведении третьей процедуры 4 мл нативной формы ТАП забирают в 4 стерильных шприца по 1 мл в каждый шприц и помещают их в термостат при температуре 75-80°С и экспозиции 10 минут с получением протеиновой формы ТАП. После остывания в течение 2 минут шприцы с протеиновой формой ТАП соединяют с помощью коннектора с пустым шприцем и совершают 10-15 пассов из шприца с протеиновой формой в каждый пустой шприц и обратно. Вводят смесь в глубокие слои дермы, в гиподерму и на надкостницу посредством канюли диаметром 22G длиной 57 мм линейно-ретроградной, веерной или болюсной техникой. При необходимости курс повторяют через 2 недели. Способ позволяет добиться коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и тела за счет использования особенностей приготовления и введения различных форм тромбоцитарной аутоплазмы. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в лечении больных с бронхообструктивными заболеваниями для улучшения отхождения мокроты. Осуществляют комплексное воздействие, включающее лазерную и ультразвуковую терапию, проводимые на фоне стандартной терапии. Ультразвуковую терапию осуществляют в один день с лазерной терапией. Сначала проводят ультразвуковую терапию, воздействуя на два паравертебральных поля в области грудной клетки по 2 минуты на каждое. Частота колебаний 880 кГц, интенсивность 0,4 Вт/см2. Затем проводят лазерную терапию. Используют аппарат «ЛАЗМИК» с матричной лазерной головкой МЛ01К (МЛ-904-80). Воздействие осуществляют контактно по пяти полям: поле Кренига справа, поле Кренига слева, по срединной линии в области средней трети грудины, проекция правого надпочечника и проекция левого надпочечника. На каждое поле воздействуют 100 секунд в следующем режиме: импульсная мощность 50 Вт, частота следования импульсов: 1-я процедура - 80 Гц, 2-я процедура - 500 Гц, 3-я - 1500 Гц, 4-я - 3000 Гц, остальные процедуры - 10000 Гц, на проекцию надпочечников - максимальная частота 3000 Гц. Курс комплексного воздействия составляет 8-10 процедур. Способ обеспечивает улучшение отхождения мокроты и повышение эффективности лечения пациентов с бронхообструктивными заболеваниями за счет противовоспалительного, обезболивающего, спазмолитического, дефиброзирующего эффектов, усиления микроциркуляции, достигаемых посредством совместного применения ультразвуковой терапии и лазерного излучения. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Осуществляют комплексное воздействие, включающее лазерную и ультразвуковую терапию, проводимые на фоне стандартной терапии. Ультразвуковую терапию осуществляют в один день с лазерной терапией. Сначала проводят ультразвуковую терапию, воздействуя на два паравертебральных поля в области грудной клетки по 2 минуты на каждое. Частота колебаний 880 кГц, интенсивность 0,4 Вт/см2. Затем проводят лазерную терапию. Используют аппарат «ЛАЗМИК» с матричной лазерной головкой МЛ01К (МЛ-904-80). Воздействие осуществляют контактно по пяти полям: поле Кренига справа, поле Кренига слева, по срединной линии в области средней трети грудины, проекция правого надпочечника и проекция левого надпочечника. На каждое поле воздействуют 100 секунд в следующем режиме: импульсная мощность 50 Вт, частота следования импульсов: 1-я процедура - 80 Гц, 2-ая процедура - 500 Гц, 3-я - 1500 Гц, 4-я - 3000 Гц, остальные процедуры - 10000 Гц, на проекцию надпочечников - максимальная частота 3000 Гц. Курс комплексного воздействия составляет 8-10 процедур. Способ обеспечивает улучшение отхождения мокроты и повышение эффективности лечения пациентов с ХОБЛ за счет противовоспалительного, обезболивающего, спазмолитического, дефиброзирующего эффектов, усиления микроциркуляции, достигаемых посредством совместного применения ультразвуковой терапии и лазерного излучения. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. Определяют клинико-анамнестический данные: индекс массы тела (ИМТ), кг/м2; окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), отношение ОТ/ОБ, наличие сахарного диабета 2 типа у близких родственников, наличие артериальной гипертензии (АГ). Определяют лабораторные данные: уровень ингибитора активатора плазминогена-1 (ИАПГ-1), нмоль/л; метаболиты окиси азота (NO), %; резистин, нг/мл; инсулинорезистентность (ИР), мМЕ/мл; триглицериды (ТГ), ммоль/л; холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), ммоль/л; фибриноген, мг/дл; нарушение глюкозы натощак (НГН), ммоль/л; гликированный гемоглобин (HbAlc), %; нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), ммоль/л; гомоцистеин (ГЦ), мкмоль/л; ФНО-α, пг/мл; С-реактивный белок, мг/л; эндотелин и фибриноген. Полученным значениям присваивают балльные оценки. На основании значения суммы баллов определяют степень риска развития атеросклероза у больных СД 2 типа: крайне высокий, высокий, средний и низкий. С учетом выявленной степени определяют дозы аспирина и статинов, а также режим мониторинга липидного спектра крови, экскреции альбумина с мочой и показателя креатинина крови. Способ позволяет определить степень риска развития атеросклероза за счет клинико-анамнестических и лабораторных данных, а также выбрать индивидуальную патогенетически терапию для пациента, что приводит к уменьшению развития сердечно-сосудистых осложнений. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки степени тяжести хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сущность способа состоит в том, что исследуют кровь. Определяют уровень стероидных гормонов кортизола (нмоль/л) и ДГЭА-С (мкмоль/л), а также определяют показатели оксидативного стресса - уровень окислительно-модифицированных белков (ОМБ, нМ/мг, белка), уровень малонового диальдегида (МДА, нМ/мл) и SH-групп мг%. Вычисляют значение показателя ОФВ1(%) по формуле на основании полученных значений. При значении вычисленного показателя ОФВ1 от 50% до 80% - оценивают наличие среднетяжелой степени тяжести ХОБЛ, от 30 до 49% - тяжелую степень тяжести ХОБЛ, менее 30% - крайне тяжелую ХОБЛ. Использование заявленного способа позволяет осуществить достоверную оценку степени тяжести хронической обструктивной болезни легких. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, и может быть использовано для комбинированного лечения бронхиальной астмы

 


Наверх