Патенты автора ДЖИББС Алан Тимоти (GB)

Группа изобретений относится к вариантам амфибий, содержащим корпус. Амфибия содержит корпус, разрыв, выполненный в корпусе, убираемый узел колеса или гусеницы, частично расположенный в одном разрыве, при этом колесо или гусеница убираемого узла колеса или гусеницы является убирающимся выше самой нижней точки корпуса или выдвигается ниже самой нижней точки корпуса при работе. Корпус является планирующим V-образным корпусом и имеет переднюю носовую секцию, один разрыв выполнен в передней носовой секции корпуса. По одному варианту часть колеса или гусеницы одного убираемого узла располагается впереди и перед участком передней носовой поверхности/области, когда она выдвигается. По другому варианту передняя носовая секция образована центральным носовым, левым и правым участками. Достигается повышение скорости амфибии. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения силовой передачи и к амфибии. Силовая передача содержит первый первичный двигатель, первый наземный движитель, первый судовой движитель, при этом первый первичный двигатель выполнен с возможностью выборочного привода первого наземного движителя, или первого судового движителя, или обоих движителей, а также содержит второй первичный двигатель. По первому варианту силовая передача имеет возможность выборочного привода первого наземного или судового или обоих движителей. По второму варианту содержит дополнительно вторую коробку переключения передач, второй наземный движитель, второй судовой движитель, первый первичный двигатель имеет возможность выборочного привода второго наземного или судового или обоих движителей через первую и/или вторую коробку переключения передач. По третьему варианту первый и/или второй наземный движитель выполнены убирающимися и содержит одно или более и/или гусеничных движителей. По четвертому варианту второй первичный двигатель выполнен с возможностью выборочного привода первого наземного или судового движителя. Амфибия содержит один из вариантов силовой передачи. Достигается возможность использования силовой передачи в скоростных амфибиях. 5 н. и 37 з.п. ф-лы, 3 ил.

АМФИБИЯ // 2628265
Группа изобретений относится к вариантам мотоцикла-амфибии. Мотоцикл-амфибия содержит переднее колесо с системой передней подвески, заднее колесо с системой задней подвески, систему втягивания колеса, выполненную с возможностью перемещения переднего и/или заднего колеса между развернутым положением для использования мотоцикла-амфибии на суше и втянутым положением для использования мотоцикла-амфибии на воде. Мотоцикл-амфибия по первому варианту также содержит корпус, имеющий центральную часть с центральным носом на ее переднем конце, и две противоположно расположенные и разнесенные боковые части, каждая с боковым носом на ее переднем конце. Две боковые части продолжаются вперед за центральный нос на заданное расстояние для образования ниши переднего колеса. Мотоцикл-амфибия по второму варианту также содержит корпус, продолжающийся между носом и транцем, при этом нос имеет центральную носовую часть и пару боковых носовых частей. Центральная носовая часть расположена позади боковых носовых частей для образования ниши переднего колеса, при этом переднее колесо расположено по меньшей мере частично в нише переднего колеса, когда переднее колесо находится в развернутом положении. Обеспечивается достаточная плавучесть транспортного средства в воде и возможность наклона/поворота на суше. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

АМФИБИЯ // 2555253
Изобретение относится к двухколесной глиссирующей амфибии. Двухколесная глиссирующая амфибия (10) имеет корпус (20), носовую часть (24), переднее колесо (30) и заднее колесо (40). Передняя подвеска (32) и задняя подвеска (42) являются отводными, по отдельности или одновременно. Переднее колесо (30) отводится вертикально или с вращением. Управление происходит посредством руля (50), соединительной штанги (54) и вилок (36). Переднее колесо (20) может быть расположено за пределами корпуса как в выдвинутом, так и в отведенном положениях. Нижняя часть корпуса (20) может быть непрерывной как в режиме работы на земле, так и в режиме работы на воде вдоль и поперек своей центральной линии от носовой части до самой задней точки нижней части на корпусе вдоль центральной линии или от самой передней точки нижней части на корпусе, когда амфибия глиссирует со своей самой низкой скоростью назад. Для обеспечения возможности отведения заднего колеса может быть предусмотрен колесный отсек (22), открытый со своей верхней стороны. Обеспечивается уменьшение массы и повышение устойчивости. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

АМФИБИЯ // 2555051
Изобретение относится к амфибии, способной перемещаться по воде и по земле. Амфибия для перемещения по земле и по воде включает: кузов и глиссирующий корпус, два передних дорожных колеса и одно заднее дорожное колесо, которые установлены на втягиваемой подвеске, сиденье, два водометных движителя. Втягиваемая подвеска выполнена с возможностью выдвижения колес для использования на дороге или втягивания колес для использования на воде. Сиденье обеспечивает возможность сидения, по меньшей мере, одного седока верхом на кузове. Тяга на воде обеспечивается посредством, по меньшей мере, двух водометных движителей. Достигается компактный размер, простота в управлении и быстрота подъема на плоскость на воде, стабильность на дороге. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

АМФИБИЯ // 2554708
Изобретение относится к амфибии, способной перемещаться по воде и по земле. Амфибия содержит корпус, имеющий глиссирующую поверхность, которая соприкасается с водой, когда амфибия глиссирует на воде, устройство втягиваемой подвески, которое выполнено с возможностью перемещения из положения поддерживания транспортного средства во втянутое положение. Устройство втягиваемой подвески содержит для каждого колеса нижний и верхний рычаги подвески, которые шарнирно присоединены у внутренних концов к опорному элементу внутри корпуса и шарнирно присоединены у внешних концов к стойке подвески. Верхний рычаг подвески шарнирно присоединен к стойке подвески посредством первого, верхнего шарнирного соединения. Нижний рычаг подвески шарнирно присоединен к стойке подвески посредством второго, нижнего шарнирного соединения. Стойка подвески простирается из второго соединения в направлении от первого соединения к местоположению установки ступицы колеса, в котором ступица колеса установлена с возможностью поворота на стойке подвески в местоположении, удаленном от первого и второго шарнирных соединений. Стойка подвески, будучи выдвинутой при использовании на земле, простирается в поперечном направлении корпуса поперек боковой стороны корпуса. Нижний рычаг подвески остается над верхней частью глиссирующей поверхности на всем протяжении использования амфибии на земле. Достигается повышение скорости и маневренности амфибии на воде за счет отсутствия выемок в глиссирующей поверхности. 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

АМФИБИЯ // 2520665
Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. По первому варианту амфибия для использования на земле и на воде содержит глиссирующий корпус, три точки установки колес, средство сообщения движения. Две из трех точек установки колес являются точками установки передних колес, расположенными по одной на каждой стороне и в передней половине амфибии. Третья точка установки колеса является точкой установки заднего колеса, расположенной в центральной области в задней половине амфибии. В каждой точке установки колеса расположено одно колесо. Каждое колесо подвижно между выдвинутым положением для наземного применения и втянутым положением для применения на воде. Средство сообщения движения на воде содержит две крыльчатки или два гребных винта, расположенных по одному на каждой стороне точки установки заднего колеса. По второму варианту амфибия содержит средство сообщения движения на земле. Средство сообщения движения на земле является одним из колес. По третьему варианту амфибия содержит первичный двигатель, который в наземном варианте использования амфибии обеспечивает прямой или непрямой привод одного из колес. Силовая передача для амфибии содержит первичный двигатель, первый карданный вал, комбинацию из коробки передач, вариатора и понижающей передачи, ременный привод, второй карданный вал, третий карданный вал, четвертый карданный вал. Достигается улучшение управляемости и увеличение скорости передвижения по воде. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 47 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

 


Наверх