Патенты автора Воронов Игорь Леонидович (RU)

Изобретение относится к аммиачно-селитренным гранулированным промышленным взрывчатым веществам (ПВВ) для ручного или механизированного заряжания шпуров и скважин на открытой поверхности и в забоях подземных выработок при отбойке горных пород, в том числе содержащих сульфидные руды. Взрывчатый состав содержит, мас.%: пористую аммиачную селитру или её смесь с гранулированной плотной аммиачной селитрой в соотношении 50/50 76,4-97,9, твердое горючее - динитросоединение: динитротолуол или динитронафталин, или их смесь с тротилом в виде элементов размером до 10 мм и до 20 мм соответственно 0,8-17,6, жидкое горючее - нефтепродукт: минеральное масло или дизельное топливо 1-4, и стабилизатор - дифениламин или карбамид 0,3-2. Также состав может включать мазут топочный, диметилдифенилмочевину, а в качестве тротила содержать тротил чешуированный или гранулотол, или тротил-У. Состав обладает высокими детонационной способностью, относительной работоспособностью, плотностью, более простой и менее затратной технологией изготовления и широкой сырьевой базой, расширяющих область его применения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для газогидравлического воздействия на пласт. Способ включает перфорацию эксплуатационной колонны скважины в заданном интервале пласта, сборку и спуск в скважину бескорпусного секционного заряда первого сжигания, сжигание воспламенительных и основных секций заряда первого сжигания с образованием продуктов горения, повышением давления и температуры и созданием в интервале перфорации пласта искусственных трещин и полостей, а также последующую сборку и спуск в скважину бескорпусного секционного заряда второго сжигания, установку этого заряда в том же интервале перфорации пласта и сжигание воспламенительных и основных секций заряда второго сжигания с образованием продуктов горения, развитием и углубления искусственных трещин и полостей. Причем после сгорания заряда первого сжигания удаляют скважинную жидкость, газифицированную газообразными и твердыми продуктами горения заряда первого сжигания, заполняют скважину негазифицированной жидкостью с более высоким гидростатическим давлением в интервале перфорации, чем предварительно определенное пластовое давление в интервале перфорации, причем указанное заполнение негазифицированной жидкостью производят до момента достижения значением плотности жидкости, выходящей из устья скважины, значения плотности негазифицированной жидкости, подаваемой с расходом, выбранным из условия обеспечения величины скорости восходящего потока жидкости в скважине большей, чем величина скорости падения в ней твердых частиц, в количестве, достаточном для ее проникновения в пласт и не допущения поступления пластовых газов и жидкости в эксплуатационную колонну. Технический результат заключается в повышении эффективности газогидравлического воздействия на пласт. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к шашкам-детонаторам, предназначенным для инициирования детонации всех видов промышленных взрывчатых веществ (ВВ) в скважинах любой степени обводненности, дробления негабарита, и способу их изготовления. Предложена баллиститная шашка-детонатор БШД, размещенная в защитном стакане с крышкой и выполненная из баллиститного ракетного твердого топлива (БРТТ) в виде цилиндрической шашки со сквозным осевым каналом и глухим отверстием, расположенным с одного из торцов шашки параллельно осевому каналу, характеризующаяся тем, что в первом варианте шашка-детонатор изготовлена из состава БРТТ, чувствительного к первичным средствам инициирования (СИ), глухое отверстие используется в качестве гнезда для капсюльных СИ, во втором варианте шашка-детонатор изготовлена из состава БРТТ, нечувствительного к первичным СИ, при этом в глухом отверстии размещен промежуточный инициатор в различном исполнении, выполненный из бризантного ВВ (БВВ), включающего графит, или из смеси БВВ с БРТТ. Промежуточный инициатор закреплен в глухом отверстии фиксирующим элементом, изготовленным из БРТТ или его смеси с БВВ. В способ изготовления шашки-детонатора включены операции изготовления, размещения и закрепления ее элементов, образующих неразъемные соединения. Изобретение направлено на создание шашки-детонатора на основе БРТТ любого известного состава, свежеизготовленного или утилизируемого, с любым сроком хранения, срабатывающая от первичных средств инициирования в сухих и обводненных скважинах, а также в условиях низких температур, безопасной в обращении и при непосредственном применении, с широкой сырьевой базой и областью применения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гранулированным водоустойчивым промышленным взрывчатым веществам (ПВВ) и может быть использовано на горных работах при разработке полезных ископаемых. Взрывчатый состав гранулированный водоустойчивый для отбойки горных пород включает сенсибилизатор – гранулотол, флегматизатор – индустриальное масло, и в качестве взрывчатого материала - баллиститное ракетное твердое топливо в виде прессованных цилиндрических гранул, или таблеток диаметром 10 мм, или в виде дробленой массы из элементов произвольной формы, прошедших через сито с размерами отверстий до 25 мм, или стружки с размерами элементов до 30 мм, или их смесей, или баллиститный артиллерийский порох (БАП), или пироксилиновый порох зерненый или трубчатый (ППТ), при этом трубчатые БАП и ППТ в измельченном виде с размерами элементов до 25 мм или их механическую смесь при определенном соотношении компонентов. Взрывчатый состав обладает высокой водоустойчивостью и детонационной способностью, широкой областью применения и широкой сырьевой базой. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, используемым в различных отраслях промышленности, преимущественно в сейсморазведке и в других геофизических исследованиях, а также для инициирования малочувствительных скважинных и шпуровых зарядов. Технический результат – обеспечение возможности безопасного обращения с зарядами, хранения и транспортировки, сохранения работоспособности при экстремальных температурах и длительном нахождении в обводненных скважинах. Заряд для возбуждения сейсмических колебаний включает удлиненную цилиндрическую оболочку из полимерного материала, снабженную с обоих концов элементами крепления для сборки зарядов в гирлянду. Заряд ВВ помещен в оболочку с центральным гнездом со стороны верхнего торца, предназначенным для размещения капсюльных средств инициирования. Заряд ВВ скомпонован из шашек разной длины и разного типа - из баллиститного ракетного твердого топлива и бризантного взрывчатого вещества по одной или по несколько шашек, обеспечивающих формирование со стороны верхнего торца центрального гнезда. Для защиты ВВ от несанкционированного внешнего воздействия в верхний конец оболочки с внутренней резьбой ввинчена пробка, а на нижний конец меньшего диаметра с наружной резьбой – крышка. При этом переход с большего диаметра на меньший выполнен изнутри оболочки в виде конфузора. В качестве бризантного ВВ использован флегматизированный гексоген, флегматизированный октоген, или тетрил, или их смеси с низкобризантными ВВ – тротилом или динитронафталином. Дополнительно могут быть использованы церезин, или стеарин, или парафин, или графит, или их композиция. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, предназначенным для обработки металлов взрывом, преимущественно для сварки, а также для взрывных работ при добыче камнеблоков. Взрывчатый состав для обработки металлов взрывом содержит в качестве структурно-механичесой основы баллиститную массу из коллоксилина, нитроглицерина и диметилдифенилмочевины в определенном соотношении, в качестве дополнительного пластификатора и энергетической добавки диэтанолнитраминдинитрат или динитротолуол, или их композицию и в качестве газообразователя азо-бис-изобутиронитрил. Изобретение направлено на создание взрывчатого состава, обладающего малой критической толщиной детонации, широким интервалом скоростей детонации, физической стабильностью, не имеющего критической плотности и пригодного для обработки деталей сложной конфигурации. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к зарядам промышленных взрывчатых веществ (ВВ), предназначенных для возбуждения сейсмических колебаний при геофизических исследованиях

 


Наверх