Патенты автора Харитонов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Осуществляют нанесение линий разметки иссекаемой кожи в положении стоя, разрез кожи согласно намеченной разметке. Выполняют подкожную радикальную мастэктомию и установку силиконового имплантата с укрытием большой грудной мышцей. При этом мобилизуют и отсекают от места прикрепления только нижнюю, реберную, порцию большой грудной мышцы на протяжении с 6 до 8 часов по циферблату в медиально-латеральном направлении от ребер и грудины, выделяя реберную часть большой грудной мышцы по ходу мышечных волокон с сохранением трофики и иннервации мышцы, проекционно от парастернальной до передней аксиллярной линии. После чего в подготовленное ложе помещают силиконовый имплант. Выделенную реберную порцию большой грудной мышцы перемещают к послеоперационной ране и подшивают к подкожно-жировой клетчатке верхнего и нижнего краев раны на 2 см глубже кожного края, дополнительно отграничив поверхность импланта от послеоперационной раны. Затем ушивают подкожно-жировую клетчатку с применением узловых швов и кожу интрадермальным швом. Далее выполняют разноблочное удаление регионарного лимфатического коллектора из дополнительного разреза. Осуществляют гемостаз. Устанавливают активные дренажи из двух точек, зону лимфодиссекции послойно ушивают. Способ позволяет выполнить надежную профилактику экструзии силиконового импланта, сократить длительность операции, травматичность, объем интраоперационной кровопотери, сохранить препекторальное расположение импланта, улучшить эстетический результат. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно анализу молочных продуктов, и может быть использовано для определения удельной активности стронция-90 (Sr-90) в молоке или молочной сыворотке с концентрацией радионуклида на уровне ПДК и ниже. Для этого увеличивают концентрацию Sr-90 (Y-90) за счет осаждения на диоксиде марганца при подкислении молока или молочной сыворотки концентрированной хлористоводородной кислотой (HCl) до рН 5,2±0,1. Затем отделяют сорбент от молока или молочной сыворотки, сорбент промывают, подсушивают и измеряют в течение 60 мин удельную активность по дочернему элементу Y-90. Измерение проводят на бета-детекторе гамма-, бета-спектрометрического комплекса “Прогресс”. Изобретение позволяет определять удельную активность Sr-90 в молоке или молочной сыворотке на уровне ПДК и ниже. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к криогенному технологическому оборудованию, а именно к грануляторам для получения замороженных гранул микробной биомассы и других пищевых продуктов

 


Наверх