Патенты автора Михайлов Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к монтажу тяжеловесных агрегатов в затесненных условиях судового помещения. Способ беспригоночного монтажа агрегата внутри судового помещения на заранее смонтированном фундаменте с использованием подкладок, призонных болтов с шайбами и гайками и полимерного материала с учётом величины усадки последнего. Перед погрузкой агрегата на фундаменте производят разметку относительно баз помещения и выполняют в чистый размер сквозные отверстия для крепления агрегата с посадкой под призонные болты. Затем в местах сквозных отверстий путём измерений определяют требуемые величины толщин подкладок для установки агрегата на фундаменте с обеспечением параллельности опорной поверхности агрегата основной плоскости судна. Изготавливают подкладки с ранее определёнными толщинами и сквозными отверстиями увеличенного диаметра для свободного прохождения призонных болтов. Устанавливают подкладки на фундамент с выверкой положения их опорных поверхностей относительно баз судового помещения. Осуществляют разметку на полках агрегата относительно его базовых плоскостей. Выполняют в чистый размер сквозные отверстия под призонные болты с диаметром, увеличенным на расчётную величину предельной суммарной погрешности разметки. Осуществляют погрузку агрегата в судовое помещение и размещают его на фундаменте с использованием подкладок. Проводят выверку с использованием отжимных приспособлений базовых плоскостей агрегата относительно баз судового помещения и закрепляют призонными болтами с шайбами и гайками. Зазоры между призонными болтами и стенками сквозных отверстий в полках агрегата и подкладках заполняют полимерным материалом. Достигается возможность беспригоночного монтажа агрегата в затесненных условиях судового помещения, исключение непроливов полимерного материала и повышение ремонтопригодности конструкции крепления агрегата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в диагностике стадии фиброза печени у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС). Согласно предлагаемому способу определяют методом ДНК комет степень повреждений ДНК лимфоцитов периферической крови, осуществляют клинический и общетерапевтический биохимический анализ крови, с использованием предсказательной математической модели по результатам анализов пациентов с ХВГС находят коэффициенты порядковой логистической регрессии с регуляризацией, с помощью которых рассчитывают значение вспомогательных показателей es1 и es2 по формулам es1=exp(-0,933-0.0498*Возраст+0,410*Эритроциты-0,0128*АСТ-0,014*АЛТ-0,053*Глобулины-0,023*%ДНК в хвосте кометы+0,0278*Гемоглобин); es2=exp(-6,497-0,043*Возраст+2,417*Эритроциты-0,012*АСТ-0,014*АЛТ-0,053*Глобулины-0,023*%ДНК в хвосте кометы+0,0,27*Гемоглобин), где ехр - экспоненциальная функция; возраст - возраст пациента (в годах); Эритроциты – содержание эритроцитов; ACT – аспартатаминотрансфераза; АЛТ – аланинаминотрансфераза; Глобулин – содержание глобулина в периферической крови, г/л; %ДНК в хвосте кометы – содержание ДНК в хвосте кометы лимфоцитов периферической крови у i-того пациента (%). Затем вычисляют значения вероятности P для каждой стадии фиброза по формулам и устанавливают ту стадию фиброза печени, которая соответствует максимальному значению вероятности. Изобретение обеспечивает повышение достоверности и точности определения стадии фиброза печени и характеризуется малой инвазивностью и безопасностью для пациентов. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в диагностике стадии фиброза печени у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В. Согласно предлагаемому способу, в лимфоцитах периферической крови методом ДНК-комет определяют процент повреждений ДНК, осуществляют клинический и общетерапевтический биохимический анализ крови, с использованием предсказательной математической модели по результатам анализов пациентов с хроническим вирусным гепатитом B находят коэффициенты порядковой логистической регрессии с регуляризацией, с помощью которых рассчитывают значение вспомогательных показателей esl и es2 по следующим формулам: es1 = ехр(6,354-0,019*⋅Возраст - 0,096*⋅Лейкоциты - 0,066*⋅СОЭ - 0,770*⋅%ДНК в хвосте кометы); es2 = ехр(11,944-0,019*⋅Возраст - 0,096*⋅Лейкоциты - 0,066*⋅СОЭ - 0,770*⋅%ДНК в хвосте кометы), где ехр - экспоненциальная функция; возраст - возраст пациента, лет; СОЭ - скорость оседания эритроцитов, мм/ч; лейкоциты - содержание лейкоцитов в периферической крови пациента, 109/л; % ДНК в хвосте кометы - содержание ДНК в хвосте кометы лимфоцита, %. Затем вычисляют значения вероятности Р для каждой стадии фиброза по формулам и определяют стадию фиброза печени, которая соответствует максимальному значению вероятности. Способ обеспечивает повышение достоверности диагностики стадии фиброза печени и характеризуется простотой технического выполнения, а также интерпретации результатов исследования, малой инвазивностью и безопасностью для пациентов, а именно отсутствием противопоказаний и потенциального риска развития осложнений. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области метрологии. Cпособ предполагает определение оптимальных размеров и формы судовой забойной трубы, трассы её расположения на судне. Размещают трубу между двумя конечными фланцами, соединяют фланцы настроечным шаблоном и измеряют координаты нанесенных на нем контрольных точек электронным устройством. Используют измерительную станцию, содержащую два акустических излучателя, трехмикрофонную приемную антенну, связанную через трехканальный электронный блок с ЭВМ. При этом жезл оснащают лазерным целеуказателем, а микрофоны антенны устанавливают, соблюдая условия прямой видимости между контрольными точками и микрофонами, на стенках и/или оборудовании судового помещения в виде равностороннего треугольника, плоскость которого должна находиться напротив шаблона и на удалении от его ближайшей точки не менее размера стороны упомянутого треугольника. Оси микрофонов должны быть направлены в сторону средней точки стягивающей длины шаблона, а длина сторон треугольника должна быть в пределах 0,5÷0,7 от размера стягивающей длины шаблона. Переставляя измеритель, снимают множество значений, заносят значения в память ЭВМ, строят трассу и конфигурацию трубы, изгибают трубу. Технический результат - упрощение технологии проектирования и монтажа оборудования. 2 н.п. ф-лы , .2 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и птицеводству

 


Наверх