Патенты автора Топилина Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам выплавки сплавов на основе никеля с высоким содержанием вольфрама (более 14%), предназначенных для изготовления деталей, применяемых в авиационной и других отраслях промышленности. Способ выплавки сплава ХН33КВ включает подготовку шихтовых материалов, формирование завалки, выплавку марочного сплава, его последующую кислородную продувку и рафинирование. При подготовке шихтовых материалов осуществляют предварительную выплавку в открытой индукционной печи и разливку в слитки никель-вольфрам-хромовой лигатуры с содержанием вольфрама 20-30 мас.% и хрома 20-25 мас.% при использовании никеля электролитического, хрома металлического и до 30% от веса завалки стружки вольфрама. Выплавленную лигатуру в количестве до 50% от веса завалки задают на выплавку марочного сплава в вакуумной индукционной печи в составе шихтовых материалов в виде кобальта, молибдена, ниобия, хрома, никеля и микродобавок. Обеспечивается выполнение требований по химическому составу выплавляемого сплава, исключается ликвация вольфрама. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаропрочным сплавам на основе никеля, и может быть использовано для изготовления отливок, например, рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей с равноосной структурой, работающих в условиях высоких температур и напряжений. Литейный жаропрочный сплав на никелевой основе содержит, мас.%: углерод до 0,15, хром 12,0-16,0, кобальт 12,0-16,0, молибден 3,0-5,0, алюминий 4,0-5,0, титан 3,0-4,0, бор до 0,05, цирконий до 0,05, кремний до 0,20, марганец до 0,15, по меньшей мере один элемент из группы: магний, кальций и барий до 0,10, по меньшей мере один элемент из группы: церий, празеодим и неодим до 0,10, никель - остальное. Из сплава может быть изготовлена отливка для изготовления рабочих и сопловых лопаток газотурбинного двигателя. Обеспечивается повышение механических свойств, длительной прочности с одновременным повышением стойкости к высокотемпературной газовой коррозии (жаростойкости), а также повышение структурной стабильности сплава на ресурс. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам выплавки никелевых сплавов с высоким содержанием хрома (до 40%), предназначенных для изготовления высоконагруженных деталей с ограниченным сроком службы при температурах до +950°С. Способ выплавки высокохромистого никелевого сплава марки ЭП648-ВИ включает подготовку шихтовых материалов, формирование завалки, выплавку марочного сплава в вакуумной индукционной печи. При подготовке шихтовых материалов осуществляют предварительную выплавку в вакуумной индукционной печи и разливку в слитки высокохромистой лигатуры с содержанием хрома 40-55% при использовании до 100% отходов, в том числе до 50% стружки марки выплавляемого сплава, хрома металлического и лигатур вольфрам-хром и молибден-хром, проводят механическую обработку поверхности слитков выплавленной высокохромистой лигатуры, которые в количестве до 65% задают на выплавку марочного сплава в вакуумной индукционной печи в составе шихтовых материалов вместе с металлическим вольфрамом, молибденом, ниобием и никелем. Обеспечивается выполнение требований по химическому составу выплавляемого сплава и уровню свойств, снижается стоимость производства за счет экономии дорогостоящих и дефицитных шихтовых материалов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе, с содержанием углерода менее 0,005%, и может быть использовано для изготовления сварного химического оборудования, работающего в агрессивных средах. Способ получения коррозионностойкого сплава ХН63МБ на никелевой основе с содержанием углерода менее 0,005% включает расплавление в вакууме шихтовых материалов, рафинирование полученного расплава в вакууме при температуре 1550÷1750°С и выплавку марочного сплава. В качестве шихтовых материалов используют чистые шихтовые материалы и до 80% никель-молибденовой лигатуры, причем сначала осуществляют выплавку слитков никель-молибденовой лигатуры на воздухе в открытой печи при атмосферном давлении с продувкой расплава лигатуры кислородом до обеспечения минимального содержания углерода не более 0,001÷0,002%, а затем полученную лигатуру в виде слитков добавляют к чистым шихтовым материалам и проводят вакуумно-индукционную выплавку марочного сплава. Способ обеспечивает низкое содержание углерода в сплаве, а также экономию дорогостоящего и дефицитного металлического молибдена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам производства высоколегированных жаропрочных сплавов на основе никеля с содержанием титана и алюминия в узких пределах. Способ включает выплавку жаропрочного сплава, содержащего, в вес.%: шихта первичная - 30-40, кондиционные технологические отходы – 20-30, вторичный кондиционный отход в виде паспортной шихтовой болванки – остальное. Паспортную шихтовую болванку получают с использованием рекуперации отходов. Разливку электрода и последующий рафинирующий переплав проводят со скоростью плавления от 2,5 до 4,5 кг/мин с получением слитков диаметром от 150 до 630 мм. Техническим результатом является получение высококачественных слитков жаропрочных сплавов с содержанием титана и алюминия в узких пределах со стабильными механическими свойствами. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области специальной металлургии, конкретно к способам получения сплава 42ХНМ на никелевой основе с использованием рециклирования отходов. Способ состоит из подготовки шихтовых материалов, содержащих кондиционные и некондиционные отходы, включающие стружку, формирования завалки вакуумной печи, последующего вакуумного переплава и разливки металла, при этом переплав проводят при высоком вакууме с электромагнитным перемешиванием, а разливку металла производят в вакууме в стальные трубы или изложницы с получением вторичных активированных кондиционных отходов в виде электрода, которые в составе шихтовых материалов попадают в открытую индукционную печь с защитной крышкой для выплавки сплава 42ХНМ. Способ обеспечивает ресурсосбережение за счет рециклирования отходов, в том числе экономию дорогостоящих и дефицитных шихтовых материалов, и гарантирует выполнение требований по химическому составу. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к изготовлению оболочек тепловыделяющих элементов реакторов на быстрых нейтронах из радиационно-стойкой стали, в частности к изготовлению труб для элементов активной зоны

 


Наверх