Патенты автора Романюк Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению трубчатых фильтрующих элементов. Способ включает формирование цилиндрической газопроницаемой заготовки из металлического порошка, спекание, создание селективных слоев на поверхности заготовки путем чередующихся операций нанесения слоев пасты, состоящей из порошка и связующей добавки, с помощью вертикально движущейся фильеры и приемного конусообразного устройства, симметрично расположенного в верхней части фильеры, и последующего спекания. В качестве металлического порошка в составе пасты используют никелевый порошок, который перед приготовлением пасты подвергают термостабилизации в течение времени от 1 до 2 часов при температуре от 200 до 400°С в восстановительной среде. Слои пасты наносят на поверхность заготовки с использованием фильер заданных диаметров, обеспечивающих формирование первого слоя пасты толщиной от 0,5 до 1,5 мм, а второго и последующих слоев от 0,1 до 1,5 мм. Спекание слоев пасты ведут в восстановительной среде в течение времени от 5 до 45 минут при температуре от 750 до 1000°С. Обеспечивается эффективное улавливание аэрозольных частиц и уменьшение сопротивления потоку газа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению мелкодисперсных металлических порошков. Проводят химическое осаждение соли соответствующего металла из раствора с использованием в качестве осадителя раствора углекислого щелочного металла с избыточной концентрацией 40-60% от стехиометрически необходимого количества при температуре от 40 до 60°C и значении pH раствора от 7,0 до 9,5. Образовавшуюся суспензию фильтруют с одновременной отмывкой осадка в виде карбоната соответствующего металла. Проводят дегидратацию промытого осадка одновременно с подготовкой к восстановлению при повышении температуры от 50 до 150°C. Затем проводят восстановление карбоната соответствующего металла при температуре его восстановления в течение от 60 до 120 мин водородом с точкой росы, равной 0°C. Водород подают противотоком по направлению перемещения порошка. Полученный порошок пассивируют в среде азота с содержанием кислорода в пределах 0,05-1,0% в течение от 30 до 60 мин с постепенным снижением температуры газовой атмосферы до температуры окружающей среды. Обеспечивается получение однородного по размеру частиц мелкодисперсного металлического порошка. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения электролитических порошков металлов электролизом из водного раствора, содержащего соль соответствующего металла и буферные добавки

 


Наверх