Патенты автора ЛЕНЕРТ Франк (CH)

Изобретение касается способа и системы для автоматизированного функционального контроля установки отопления, вентиляции, кондиционирования. Установка включает в себя: канал потока жидкости и клапан потока жидкости, который имеет тело клапана, размещенное в канале, и двигатель клапана, а так же схему управления для приведения в действие двигателя, датчик, расположенный в канале, и модуль для обработки сигналов датчика. При этом задают первый сигнал на двигателе клапана, причем этот сигнал соответствует первому положению тела клапана, регистрируют сигнал датчика и определяют функциональный диагноз на основании сигнала. Это позволяет осуществлять контроль работоспособности клапана и установки в целом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для измерения и регулирования объемного потока в вентиляционной трубе включает в себя фиксируемое в вентиляционной трубе крепление и расположенный на креплении выполненный как термоанемометр сенсорный элемент с сенсорной поверхностью. Впереди сенсорного элемента находится элемент завихрения, например, в форме кромки отрыва, который выполнен таким образом и отстоит от сенсорной поверхности так, что в зоне сенсорной поверхности целенаправленно создается турбулентный поток. Позади сенсорной поверхности предусмотрен обтекаемый элемент, который расширяется в поперечном сечении в направлении потока, при этом исходя из уровня высоты сенсорной поверхности высота увеличивается и превышает высоту кромки отрыва элемента завихрения относительно сенсорной поверхности. Технический результат - обеспечение возможности надежного измерения и регулирования объемного потока воздуха независимо от геометрии трубопровода вентиляционной трубы. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования в качестве устройства, предотвращающего вращение серводвигателя, установленного на приводном валу поворотной запирающей заслонки трубы для транспортировки газа, в частности расположенной в здании трубы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха или дымовой трубы

 


Наверх