Патенты автора Дадыко Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок, преимущественно в зерносушилках с топками на твердом топливе. Способ сушки последней партии зерна заключается в прекращении подачи топлива в топку, циклической досушке, охлаждении и разгрузке зерна. Масса последней партии досушиваемого зерна не превышает величины G0, определяемой по расчетной формуле, причем зерно досушивают с нисходящей температурой агента сушки, а охлаждают стационарно. Изобретение позволяет использовать теплоту, заключенную в обмуровке топки. 1 ил.

Способ относится к сжиганию растительных отходов и может быть применен в сельском хозяйстве. Техническим результатом является повышение экономичности розжига с использованием жидкого или газообразного топлива. Способ сжигания растительных отходов, заключающийся в том, что топочную камеру прогревают высокореакционным топливом, подают и сжигают растительные отходы, а продукты сжигания используют для сушки зерна. При этом топочную камеру прогревают не ниже температуры, определяемой по математическому выражению, а длительность прогрева топки обмуровки топочной камеры не менее τпр, которая определяется по математическому выражению. 1 ил.

Способ относится к сжиганию низкореакционного топлива, преимущественно растительных отходов, и может быть применен в сельском хозяйстве, в деревообрабатывающей промышленности. Способ комбинированного сжигания топлива в зерносушилках заключается в том, что в топочную камеру, совмещенную с теплообменником, подают низкореакционное твердое топливо и высокореакционное жидкое топливо. В качестве низкореакционного топлива используют лузгу подсолнечника. Высокореакционное топливо подают периодически с временем подачи: где G - масса теплообменной части топочной камеры, кг; с - теплоемкость материала камеры, кДж/кг⋅°C; α - коэффициент теплоотдачи, составляющий 42 Вт/м2⋅°C; F - ее теплообменная поверхность, м2; Т1 - температура топочных газов от сжигания высокореакционного топлива на входе в теплообменнике, °C; t1, t2 - максимальная и минимальная температура нагрева теплообменника, °C; и со временем паузы: где t0 - температура топочных газов при сжигании низкореакционного топлива на входе в теплообменнике, °C. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сжиганию низкореакционного топлива, преимущественно растительных отходов, и может быть применено в сельском хозяйстве. Способ сжигания низкореакционного топлива заключается в том, что в топочную камеру подают твердое низкореакционное и жидкое или газообразное высокореакционное топливо, зона подачи твердого топлива выше зоны подачи жидкого топлива, а расход G1 жидкого или газообразного топлива зависит от низшей теплоты сгорания топлива и ограничен величиной: , кг/ч,где G2 - расход твердого топлива, кг/ч; , , - допустимая низшая теплота сгорания твердого топлива, его низшая теплота сгорания, низшая теплота сгорания высокореакционного жидкого или газообразного топлива, кДж/кг. Изобретение позволяет ограничить подачу жидкого топлива при условии устойчивого сжигания низкореакционного топлива. 1 ил.

Способ относится к сушке зерна и может быть использован в сельском хозяйстве. Способ осциллирующей сушки зерна заключается в том, что зерно загружают, гравитационно перемещают, периодически продувают высокотемпературным агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что низкотемпературный агент сушки подают постоянно, температуру зерна в конце периода нагрева и в конце периода охлаждения определяют по расчетной формуле. В качестве низкотемпературного агента сушки используют продукты сжигания низкокалорийного топлива. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ безопасной сушки зерна заключается в том, что семена загружают, вентилируют агентом сушки, охлаждают и разгружают. Новым является то, что скорость агента сушки ограничивают величиной, определяемой расчетной формулой в зависимости от коэффициента теплоотдачи.

Изобретение относится к сушке семян, преимущественно мелкосеменных культур, и может быть применен в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ сушки семян заключается в том, что их загружают, реверсивно продувают агентом сушки с температурой, превышающей предельно допустимую температуру нагрева семян. Новым является то, что длительность односторонней продувки τр и предельно допустимую температуру нагрева семян рассчитывают из соотношений, указанных в формуле изобретения. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса реверсивной сушки с заданной неравномерностью семян по влажности. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к передвижным теплогенераторам, используемым для подогрева помещений и для снабжения сушильных установок и других объектов горячим воздухом

 


Наверх