Патенты автора Шадрин Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к антенным обтекателям навигационных систем вертолета и других малоскоростных летательных аппаратов. Радиопрозрачный обтекатель навигационной антенной системы вертолета, отличающийся тем, что стенка обтекателя толщиной 1,0-2,5 мм выполнена из двух слоев препрега на основе кварцевой ткани с диэлектрической проницаемостью ε = 2,0-4.0, между которыми размещена стеклосетка, толщина нити которой равна 0,5-1,5 мм, и размер ячейки нормирован к половине длины волны рабочего диапазона антенны, а к внутренней поверхности стенки в направлении от основания к вершине обтекателя присоединен стеклосотопласт, толщина и высота которого подобрана исходя из условий обеспечения оптимальных радиотехнических характеристик и жесткости обтекателя. Техническим результат заключается в обеспечении минимального искажение диаграммы направленности антенного устройства, в рамках получения максимального коэффициента прохождения и минимального уровня боковых лепестков ДН, а также требований по прочности и жесткости. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению сверхвысокочастотных параметров материалов в свободном пространстве. Способ измерения относительной комплексной диэлектрической проницаемости плоского образца материала с диэлектрическими потерями в полосе частот СВЧ диапазона, в котором с помощью СВЧ-измерителя измеряют зависимость комплексного коэффициента отражения, когда электрическое поле падающей волны параллельно плоскости падения и определяют относительную комплексную диэлектрическую проницаемость. Для каждой частоты СВЧ диапазона с помощью метода прогонки с заранее заданным шагом итераций рассчитывают относительную комплексную диэлектрическую проницаемость по формуле: где i – мнимая единица; – мнимая часть диэлектрической проницаемости; – относительная диэлектрическая проницаемость.Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности измерения частотной зависимости относительной комплексной диэлектрической проницаемости материала плоского образца в широкой полосе частот в свободном пространстве. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к обтекателям систем антенна-обтекатель, где антенна имеет ряд широкополосных излучающих элементов, расположенных вблизи тонкой нерезонансной стенки обтекателя, в плоскости апертуры антенны. Технический результат - улучшение радиотехнических характеристик, в частности коэффициента прохождения, широкополосной системы антенна-обтекатель в коротковолновом диапазоне длин волн при заданных углах сканирования антенного устройства. Результат достигается тем, что на определенной высоте по образующей стенке внутри обтекателя установлен пояс, расположенный на внутренней стенке обтекателя или выполненный заодно со стенкой обтекателя, шириной , где N расчетная величина, при этом N и высота расположения пояса зависят и рассчитываются от контура образующей обтекателя и частотных точек, где происходит уменьшение коэффициента прохождения, перекрывающий область излучающих элементов антенны в определенном направлении, расположенных вблизи стенки обтекателя, и представляющий собой металлическую проволочную решетку с расчетным соотношением шага и толщины проволоки ее элементов, нормированных к длине волны в диапазоне минимальных длин волн, в рабочем диапазоне от 3 см до 10 см. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и служит для измерений радиотехнических характеристик антенных обтекателей. Техническим результатом является обеспечение измерений в диапазоне углов до 60° и более в ортогональных плоскостях (азимут, угол возвышения), высокоточное позиционирование антенн и обтекателя при надежной работе механизма вращения, проведение калибровки и фазировки стенда антенной передающей независимо от плоскости пеленга приемной антенны. Технический результат достигается тем, что стенд содержит координатное устройство, включающее передающую антенну и механизмы ее перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, которые включают в себя модули перемещений, оснащенные серводвигателями, подключенными к пульту управления стенда, при этом в качестве управляемого привода перемещения обтекателя по углу возвышения в вертикальной плоскости использованы механизмы вращения изделия и антенных устройств посредством серводвигателей, подключенных к пульту управления стенда, в горизонтальной плоскости, а посадочное место механизма вращения приемного антенного устройства располагается непосредственно на валу серводвигателя, подключенного к пульту управления стенда. 4 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к конструкциям двухзеркальных антенных устройств, входящих в системы «антенна-обтекатель», предназначенных для работы в термонагруженных (высокотемпературных) условиях. Конструкция неподвижного поляризационного зеркала двухзеркальной антенной системы, выполненного из проволок круглого или прямоугольного сечения, лежащих перпендикулярно относительно вектора Е отраженного поля от зеркала-отражателя, и установленного на диэлектрическую подложку, где стенка подложки поляризационного зеркала выполнена трехслойной, где первый слой является основанием для зеркала с продольной проволочной сеткой и выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4, второй (средний) слой является теплоизоляционным и выполнен из радиопрозрачного теплоизоляционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=1-1,3, третий слой формирует трехслойную конструкцию, выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4 и является внешней коркой хрупкого теплоизоляционного материала, что значительно улучшает радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны) и повышает эффективность работы всей системы «антенна-обтекатель». Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного решения, заключается в значительном повышении эффективности работы всей системы «антенна-обтекатель». Положительный эффект заключается в том, что для заданного частотного диапазона электромагнитных волн при использовании оптимизированной по толщинам слоев трехслойной подложки стенки зеркала-фильтра двухзеркальной антенной системы за счет наилучшего согласования с внешней средой в широком диапазоне частот существенно улучшаются радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны). 2 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к широкополосным системам «антенна-обтекатель», предназначенным для работы в совмещенных диапазонах. Стенка широкополосного обтекателя содержит наружную и внутреннюю обшивки, верхний, компенсирующий и нижний слои, выполненные из различных материалов, при этом верхний, компенсирующий и нижний слои выполнены из композиционного материала, полученного путем смешения фосфатного неорганического связующего ФОСКОН 351 с порошком оксида алюминия, нанесения полученной композиции на кварцевую ткань, а в компенсирующий слой дополнительно введена добавка диоксида циркония, замещающая окись алюминия. Таким образом, достигнутый положительный эффект заключается в повышении широкополосности системы «антенна-обтекатель» за счет использования многослойной стенки обтекателя, выполненного на основе однородного многокомпонентного материала, и введения дополнительной добавки для увеличения диэлектрической проницаемости внутреннего слоя. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей ракет класса «воздух-поверхность» или «воздух-воздух». Антенный обтекатель с совмещенными радио- и оптическим каналами включает тонкостенную оболочку из композиционного радиопрозрачного материала с расположенным в носовой части оболочки оптическим окном. Оптическое окно имеет форму образующей наружной поверхности, являющейся продолжением наружного контура оболочки, и соединено с ней эластичным клеем-герметиком, стенка оболочки в месте соединения с окном имеет зетобразную форму, а электрические толщины оптического окна и оболочки имеют разные величины и выбираются в соответствии с кратностью длин полуволн в радиодиапазоне. Технический результат заключается в обеспечении эффективности функционирования обтекателя в радио- и оптическом диапазоне, оптимизации нагрузок на оптический элемент и увеличении прочности соединения оптического окна с оболочкой. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как автономное устройство. Технический результат - повышение точности угловой пеленгации в широкой полосе частот. Указанный результат достигается за счет того, что способ пеленгации в процессе обзора пространства включает излучение и прием волны от цели, определение сдвига фаз между этими волнами, преобразование сдвига фазы в управляющий сигнал, пропорциональный угловому положению цели в каждом положении луча антенны радиолокационной станции, при этом излучается линейно-поляризованная волна с вектором электрического поля, лежащим в плоскости пеленгации, проходящая через пластину из диэлектрического материала, расположенную под углом Брюстера относительно волны, приходящей от цели, для электрического вектора, лежащего в плоскости падения, а сдвиг фазы определяется между волной от цели, прошедшей через пластину из диэлектрического материала, и волной, отраженной от нее. Широкополосный пеленгатор, реализующий способ, содержит генератор, соединенный через коммутатор с приемо-предающей антенной, расположенные на платформе, вращающейся в плоскости пеленгации, с приводом и датчиком угла поворота, измеритель сдвига фазы между сигналами с выхода антенн, соединенный с вычислителем угла положения цели, при этом в центре платформы установлена пластина из диэлектрического материала под углом Брюстера относительно волны, излучаемой линейно-поляризованной приемо-передающей антенной, причем ее плоскость поляризации ориентирована так, что вектор электрического поля антенны лежит в плоскости пеленгации, совпадающей с плоскостью падения падающей волны от цели на пластину из диэлектрического материала, а линейно-поляризованная приемная антенна, принимающая отраженную волну от пластины, установлена на платформе неподвижно относительно пластины под удвоенным углом Брюстера относительно падающей волны от цели. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение способ определения диэлектрической проницаемости диэлектрических материалов относится к технике измерения диэлектрической проницаемости диэлектрических материалов. Способ определения диэлектрической проницаемости в объемном волноводном резонаторе включает настройку резонатора на резонансную частоту без образца испытуемого материала, помещение образца испытуемого материала в резонатор, настройку резонатора на частоту резонанса перемещением подвижного поршня, фиксацию показания датчика перемещения подвижного поршня и вычисление диэлектрической проницаемости, отличается тем, что после настройки резонатора с образцом в резонанс фиксируют частоту, на которую настроен резонатор с образцом, по которому вычисляют диэлектрическую проницаемость. Способ определения диэлектрической проницаемости ε материала заключается на измерении геометрической разности длин на фиксированной частоте резонатора без образца и с образцом испытуемого материала ΔL=LT-LTS, а на основе расчета разности электрических длин резонатора без образца и с образцом испытуемого материала . Техническим результатом использования изобретения является более высокая точность определения диэлектрической проницаемости диэлектрических материалов. 3 ил.

Изобретение относится к технике наземных испытаний головных частей (обтекателей) летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - контроль радиотехнических характеристик радиопрозрачного обтекателя в условиях, имитирующих аэродинамический нагрев. Сущность способа заключается в том, что температурное поле на наружной поверхности обтекателя создается за счет фокусировки на поверхности с помощью параболических рефлекторов излучения от отдельных линейных инфракрасных излучателей, которые расположены вдоль фокусных линий рефлекторов. Излучатели с рефлекторами расположены вдоль и вокруг оси обтекателя на таком расстоянии, чтобы его отношение к радиусу обтекателя было больше десяти. Внутри обтекателя установлена приемная, а снаружи со стороны носа обтекателя передающая антенна или наоборот. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, а именно к устройствам для измерения толщины стенок пустотелых деталей вида оболочек вращения. Устройство для измерения толщины стенки детали типа оболочка вращения содержит основание с направляющими, на котором размещены подвижный базирующий узел с роликовой опорой и поворотно-прижимным устройством, кронштейн, на оси которого установлена поворотная измерительная головка с закрепленным на ней базовым упором. Подвижный базирующий узел снабжен датчиками контроля линейных перемещений и серводвигателями и может перемещаться по двум взаимно перпендикулярным осям устройства. Поворотная измерительная головка оснащена лазерным датчиком, датчиком контроля угловых перемещений и серводвигателем. Выходы серводвигателей базирующего узла и поворотной измерительной головки связаны с входами сервоусилителей, а выходы сервоусилителей, лазерного датчика, датчика контроля угловых перемещений, датчиков контроля линейных перемещений связаны с входами интерфейсов компьютера. Технический результат заключается в повышении точности измерения толщины стенки изделия типа оболочка вращения и повышении производительности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике измерения диэлектриков методом объемного резонатора при нормальной температуре. Устройство содержит волновод СВЧ, резонатор с цилиндрической частью, ограниченный с одной стороны торцевой стенкой волновода СВЧ, а с другой стороны короткозамыкающим поршнем с возможностью осевого перемещения внутри резонатора, механизм перемещения поршня и блок радиоизмерительного оборудования. При этом волновод СВЧ, цилиндр резонатора и механизм перемещения установлены в едином цилиндрическом корпусе. Цилиндр резонатора установлен внутри корпуса с возможностью осевого перемещения и снабжен зажимами для фиксации в корпусе, а поршень посредством штока закреплен на платформе модуля осевого перемещения с приводом от серводвигателя, совмещенного с измерителем линейного перемещения. Серводвигатель оснащен системой автоматического управления, связанной с радиометрическим блоком фиксации резонансного положения поршня. Технический результат заключается в повышении точности измерения параметров диэлектриков и автоматизации процесса измерения. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения диэлектриков методом объемного резонатора при нагреве в диапазоне температур до 2000°C. Устройство содержит цилиндрический резонатор, ограниченный с одной стороны торцевой стенкой волновода СВЧ, а с другой стороны подвижным поршнем со штоком, загрузочное окно для установки образца исследуемого материала, измеритель температуры, подвод защитного газа, механизм перемещения поршня со штоком. При этом торцевая стенка волновода СВЧ выполнена водоохлаждаемой, а нагреватель содержит ряд трубчатых элементов из графита с односторонним выводом на токоподводы. Поршень установлен на полом составном штоке, нагреваемая часть которого выполнена в виде тонкостенной трубы из термостойкого материала, а другая в виде трубы с водяным охлаждением и снабжена фланцем с уплотнительной прокладкой. Причем к водоохлаждаемой части штока герметично подсоединен оптический пирометр, а шток закреплен на платформе модуля линейного перемещения. Механизм перемещения поршня со штоком включает два последовательно работающих модуля линейных перемещений с электромеханическими приводами, совмещенных с единым датчиком измерения перемещений, а подвод защитного газа размещен в зоне окуляра пирометра. Технический результат заключается в повышении точности измерения параметров диэлектриков при температурах до 2000°C и автоматизации процесса измерения. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках с ЧПУ для обработки шлифованием деталей в виде тела вращения с криволинейным профилем из керамических материалов. Станок содержит станину с направляющими, переднюю бабку для установки обрабатываемой детали, главный привод, суппорт с ползушкой, поворотный стол с установленным на нем обрабатывающим узлом. На станине размещен измерительный узел, состоящий из устройства позиционирования, измерительного датчика и сервоприводов. На поворотном столе закреплено устройство автоматической привязки обрабатывающего узла к внутренней поверхности обрабатываемой детали с лазерным датчиком. Управляющие выходы главного привода, привода суппорта, ползушки, поворотного стола, обрабатывающего узла, измерительного датчика, лазерного датчика и сервоприводов соединены с входами интерфейсных узлов системы ЧПУ станка. В результате повышаются качество и производительность обработки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании деталей в виде тела вращения с криволинейным профилем из керамических материалов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для испытаний и измерений радиотехнических характеристик (РТХ) антенных обтекателей

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения, к технике метрологического обеспечения, а именно к средствам активного контроля и измерения действительных размеров наружных поверхностей изделий типа оболочка вращения

 


Наверх