Патенты автора Фролова Людмила Леонидовна (RU)

Изобретение относится к способу использования маркерных белков сапробных групп индикаторных организмов для оценки экологического состояния окружающей среды. Способ предусматривает отбор пробы организмов из оцениваемой среды, проведение анализа аминокислотных последовательностей маркерных белков индикаторных организмов на определение участков аминокислотных последовательностей маркерных белков, уникальных для каждой сапробной группы индикаторных организмов. Для указанного анализа аминокислотных последовательностей маркерных белков создают выборку аминокислотных последовательностей белка для каждой сапробной группы индикаторных организмов, осуществляют множественное выравнивание маркерных белков и проводят определение участков аминокислотных последовательностей маркерных белков, уникальных для каждой сапробной группы индикаторных организмов. Затем получают антитела, специфически распознающие эти участки аминокислотных последовательностей маркерных белков, иммунноферментным анализом определяют количество маркерных белков каждой сапробной группы индикаторных организмов в пробе, к которой - сапробной группе - получены антитела. Определяют суммарное количество маркерных белков всех сапробных групп индикаторных организмов. Рассчитывают частоту встречаемости каждой сапробной группы индикаторных организмов в пробе, для чего количество маркерного белка каждой сапробной группы индикаторных организмов делят на суммарное количество маркерных белков всех сапробных групп индикаторных организмов в пробе. Рассчитывают суммарный индикаторный вес (СИВ) сапробных групп индикаторных организмов в пробе, указывающий на сапробность водоема, для чего частоту встречаемости каждой сапробной группы индикаторных организмов умножают на её – сапробной группы - индикаторный вес, равный 0,1 для ксеносапробной группы, 1,0 для олигосапробной группы, 2,0 для b-мезосапробной группы, 3,0 для а-мезосапробной группы, 4,0 для полисапробной группы. Полученные результаты суммируют. Оценивают экологическое состояние окружающей среды следующим образом: при СИВ менее 0,5 окружающую среду оценивают предельно чистой и благополучной; при СИВ от 0,5 до 1,5 окружающую среду оценивают чистой и благополучной, не нуждающейся в выполнении природоохранных мероприятий; при СИВ от 1,5 до 2,5 окружающую среду оценивают удовлетворительной чистоты, нуждающейся в выполнении природоохранных мероприятий по мере возможности; при СИВ от 2,5 до 3,5 окружающую среду оценивают загрязненной, нуждающейся в выполнении природоохранных мероприятий, направленных на устранение отдельных видов загрязнителей и последствий их действия; при СИВ от 3,5 и более окружающую среду оценивают грязной и неблагополучной, нуждающейся в срочном выполнении комплексных природоохранных мероприятий. Изобретение может быть использовано для оценки экологического состояния окружающей среды. 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения сапробности гидробионтов для оценки экологического состояния водоемов, характеризующийся тем, что отбирают пробы гидробионтов из водоема, определяют видовой состав организмов в пробе, получают очищенную ДНК этих организмов, получают последовательности генов с последующей трансляцией в последовательности маркерных белков, пополняют полученными первичными последовательностями генов и белков международные базы данных с последующей выборкой первичных последовательностей ДНК/РНК и белков гидробионтов водоемов. На основе выборки выполняют реконструкцию молекулярного филогенетического дерева, применяя бутстреп метод. Проводят анализ кластеров по сапробности. При группировке в один кластер не индикаторных гидробионтов с индикаторными гидробионтами одной сапробности с бутстреп значением более 50% делают вывод о принадлежности гидробионтов к данной группе индикаторных организмов, присваивая им сапробность данной группы, пополняют списки видов индикаторных организмов с указанием сапробности. Изобретение обеспечивает сокращение сроков, повышение точности и достоверности оценки экологического состояния водоема. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для оценки экологического состояния окружающей среды. Для этого проводят отбор живых проб организмов, обитающих в водной среде с последующей идентификацией видового состава организмов с применением маркерных белков методом иммуноферментного анализа. Таким образом определяют количество маркерных белков каждого из индикаторных организмов в пробе, к которым получены антитела. Затем количества маркерных белков, содержащихся в пробе индикаторных организмов, суммируют и рассчитывают частоту встречаемости индикаторных организмов в пробе путем деления количества маркерного белка каждого организма на суммарное количество маркерных белков всех организмов в пробе, последующего суммирования произведений частоты встречаемости каждого индикаторного организма на его индикаторный вес и получают суммарный индикаторный вес (СИВ) организмов в пробе, в соответствии с которым проводят оценку экологического состояния окружающей среды. При СИВ менее 0,5 окружающую среду оценивают предельно чистой и благополучной; при СИВ от 0,5 до 1,5 окружающую среду оценивают чистой и благополучной, не нуждающейся в выполнении природоохранных мероприятий; при СИВ от 1,5 до 2,5 окружающую среду оценивают слабозагрязненной, нуждающейся в выполнении природоохранных мероприятий по мере возможности; при СИВ от 2,5 до 3,5 окружающую среду оценивают умеренно загрязненной, нуждающейся в выполнении природоохранных мероприятий, направленных на устранение отдельных видов загрязнителей и последствий их действия; при СИВ от 3,5 и более окружающую среду оценивают грязной и неблагополучной, нуждающейся в срочном выполнении комплексных природоохранных мероприятий. Изобретение обеспечивает своевременное проведение природоохранных мер по результатам заявленного способа экологического мониторинга. 4 табл., 5 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области биологии, может быть использовано для экологического мониторинга и оценки водоемов
Изобретение относится к области физики и биологии, может быть использовано для экологического мониторинга водоемов

 


Наверх