Патенты автора Леонович Георгий Иванович (RU)

Изобретение относится к двигательным ракетным системам для малоразмерных космических аппаратов (МКА) и предназначено для использования в качестве маневрового управления матрицей микродвигателей малоразмерных космических аппаратов. Предлагается способ работы матрицы твердотопливных реактивных микродвигателей с возобновляемым топливным наполнением, основными элементами которой являются плоская круглая подложка с установленными на каждой из ее горизонтальных и вертикальных поверхностей по меньшей мере четырьмя микродвигателями. Тяга микродвигателей, установленных на нижней и верхней горизонтальных поверхностях подложки, используется соответственно для ускорения или для торможения космического аппарата, а тяга микродвигателей на ее вертикальной поверхности используется для его поворотов. В способе используют многократную пневматическую или иную подачу топливных капсул в камеры сгорания отработавших микродвигателей. Матрицу снабжают дополнительными пневматическим или иными топливными заправочными устройствами, двумя горизонтальными и одной вертикальной вращающимися кольцевыми лентами. Первая и вторая ленты установлены соответственно перед камерами сгорания микродвигателей, используемых для ускорения или торможения космического аппарата, а третью вертикальную ленту устанавливают перед камерами сгорания микродвигателей, служащих для поворотов космического аппарата. На поверхностях каждой ленты имеются отверстия и огнеупорные кремневые пластины. Отверстия используют для подачи топливных капсул в камеры сгорания, а кремневые пластины - для закрытия камер сгорания с топливными капсулами. Изобретение обеспечивает периодическую подачу в камеру сгорания микродвигателя топливных капсул и регулирование вектора и величины тяги микродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области техниики гироскопов и касается волоконно-оптического гироскопа. Волоконно-оптический гироскоп содержит многовитковый замкнутый волоконный контур в виде одномодового двулучепреломляющего световода, излучатель, фотоприемник, два ответвителя, поляризатор, фазовый модулятор, фазовый детектор, усилитель, фильтр и генератор. Волоконный контур выполнен в виде контура оптического волокна, намотанного на каркас, представляющий собой одностороннюю поверхность. Технический результат заключается в повышении чувствительности гироскопа. 1 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим датчикам напряжения, тока и температуры. Принцип работы основан на свойстве волоконной брэгговской решетки (ВБР) отражать световое излучение с длиной волны, зависящей от ее деформации. Устройство содержит отрезок оптоволокна с двумя сенсорными участками с ВБР, первый из которых измеряет температуру, а второй, прикрепленный к электрострикционному элементу вдоль оси его деформации, измеряет температуру и напряженность электрического поля, формируемого двумя измерительными электродами и двумя расположенными параллельно электродам электретными пластинами. Первая электретная пластина и первый конец электрострикционного элемента жестко прикреплены к первому краю муфты. Вторая электретная пластина закреплена на противоположном краю муфты, а в ее отверстии свободно перемещается незакрепленный конец электрострикционного элемента. В результате воздействия электрического поля, формируемого электретными пластинами, установленными навстречу друг другу разноименными полюсами, реализуется постоянное предрастяжение второго сенсорного участка, что смещает нулевую точку квадратичной характеристики преобразования в зону высокой крутизны. Технический результат - повышение чувствительности и точности датчика. 2 ил.

Изобретение относится к областям проводной, спутниковой и наземной радиосвязи и может быть использовано для систем передачи сигналов с ортогональным частотным уплотнением (OFDM). Технический результат заключается в увеличении пропускной способности радиоканала за счет распознавания передаваемых символов до завершения их передачи. Для этого способ приема OFDM сигналов основан на раздельной субполосной обработке низкочастотной и высокочастотной полос принимаемого сигнала s(t) в режиме реального времени. Текущее значение фрагмента низкочастотной составляющей принимаемого сигнала определяется как разница между фрагментом принимаемого сигнала и отображением высокочастотной полосы сигнала, сформированным посредством спектрального анализа этого фрагмента. Отображение низкочастотной полосы символа на интервале текущего времени [0, t] сравнивается с базисом синтезированных B=ML низкочастотных эталонных сигналов (М - мерность сигнального созвездия, L - количество низкочастотных поднесущих, b=1, 2, …, В), и по результатам сравнения в момент окончания распознавания t=tp≤To выбирается эталонный сигнал с формой сравниваемого фрагмента наиболее близкой к форме фрагмента отображения низкочастотного сигнала, а сумма отображения высокочастотной составляющей и выбранного низкочастотного эталонного сигнала принимается в качестве распознанного символа. Контрольная оценка результатов сравнения фрагментов с увеличением на один текущий отсчет интервала [0, tp+Δt] распознавания принимаемого символа повторяется до тех пор, пока в качестве распознанного не менее чем дважды подряд будет выбран один и тот же символ. После распознавания символа по обратному каналу передается квитанция о распознавании, по которой принимается решение о завершении передачи по прямому каналу текущего символа, формировании очередного символа и начале его передачи по прямому каналу с учетом текущей сигнально-помеховой обстановки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптической измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещения во взрывоопасных и жестких условиях производства и эксплуатации. Устройство содержит многополюсную кодирующую магнитную линейку (МПКМЛ), сопряженную с объектом измерения, и считывающий модуль. Считывающий модуль содержит считывающие элементы, выполненные на основе участков оптического волокна с несколькими внутриволоконными Брэгговскими решетками (ВБР), настроенными на разные длины волн и имеющими профилированное магниточувствительное покрытие или постоянные магниты, жестко закрепленные на границах участков оптоволокна с ВБР. При перемещении МПКМЛ относительно считывающего модуля происходит вызванная магнитным взаимодействием деформация локальных участков оптоволокна с ВБР. Это приводит к изменению длин волн соответствующих ВБР относительно исходного значения. Количество считывающих элементов, топологическая схема волоконно-оптического тракта и величина деформации локальных участков оптоволокна с ВБР определяются способом кодирования, способом считывания, параметрами МПКМЛ и элементов считывающего модуля. Предложены варианты конструктивного исполнения МПКМЛ и считывающего модуля, позволяющие получить цифровые инкрементные и абсолютные волоконно-оптические датчики линейного и углового перемещения без дополнительного аналого-цифрового преобразования оптических сигналов в удаленном оптоэлектронном блоке. Технический результат заключается в расширении технических возможностей путем увеличения диапазона измерения перемещения, повышения точности и стабильности процесса измерения, получения цифрового кода перемещения непосредственно в считывающем модуле. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для фокусировки лазерного излучения, предназначено для интегрирования в волоконно-оптические системы, где требуется оперативная подстройка фокусирующих свойств волоконных световодов. Устройство содержит последовательно расположенные и оптически связанные между собой оптический кабель и оптический блок с изменяемым фокусным расстоянием, выполненный в виде волоконного световода с ферромагнитным и защитным покрытиями, вокруг которого расположены жестко закрепленные на общем основании электромагниты, а оптическая связь волоконного световода с оптическим кабелем осуществляется либо сваркой, либо за счет того, что волоконный световод является частью оптического кабеля. Изменение фокусного расстояния устройства осуществляется за счет изменения градиента показателя преломления материала световода в результате воздействия на световод сил притяжения ферромагнитного покрытия световода электромагнитами. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения габаритов, веса устройства, потерь световой энергии, а также сокращения времени подстройки фокусного расстояния устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, в гидравлических системах летательных аппаратов, где требуется информация о перемещениях исполнительных гидроцилиндров

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к устройствам управления параметрами оптического излучения, и может быть использовано в устройствах обработки оптической информации

 


Наверх