Патенты автора Стародубов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиофизики, и материал предназначен для поглощения электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, причем его структура и свойства адаптированы для использования в средствах экипировки и создания элементов носимой одежды для маскировки человека в СВЧ-диапазоне. Техническим результатом данного технического решения является создание такого радиопоглощающего материала, адаптированного для использования в средствах экипировки военнослужащего, который преодолевает недостатки существующих аналогов: обеспечивает снижение количества слоев материала до одного и ослабление коэффициента отражения не хуже -10 дБ в полосе частот от 10 ГГц до 37,5 ГГц при значении поверхностной плотности материала не более 100 г/м2. Материал согласно предлагаемому решению содержит один слой диэлектрических полиэфирных волокон, при этом на поверхность волокон посредством магнетронного распыления наносят поглощающее покрытие таким образом, что с одной стороны полиэфирного нетканого материала формируют поглощающее покрытие с максимальной плотностью, а на противоположной стороне полиэфирного нетканого материала формируют поглощающее покрытие с минимальной плотностью, при этом поверхностная плотность готового поглощающего полиэфирного нетканого материала не превышает 100 г/м2, а значение величины паропроницаемости готового поглощающего полиэфирного нетканого материала не ниже 3 кг/м2сут. Изобретение обеспечивает возможность осуществления маскировки человека от средств наблюдения и обнаружения в СВЧ-диапазоне. 2 ил.

Изобретение относится к области СВЧ-электроники и предназначено для формирования многоскоростных неламинарных электронных пучков. Технический результат - увеличение разброса электронов по скоростям в области электронной пушки за счет управляемого торможения части электронного пучка, в частности его периферийной части. Способ формирования электронного пучка включает эмиссию электронов с катода, ускорение электронов с помощью ускоряющего электрода с потенциалом U0, торможение электронов. Торможение осуществляют с помощью сетки с потенциалом U1<U0, перекрывающей часть электронного пучка, за счет чего в электронном пучке создается разброс электронов по скоростям. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиофизики и СВЧ-электроники и предназначено для генерации высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) широкополосных хаотических колебаний разного уровня мощности

 


Наверх