Патенты автора САЛЛИВАН Гари Дж. (US)

Группа изобретений относится к кодированию и декодированию данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Для этого применяется способ кодирования данных, выполняемый в вычислительном устройстве, которое реализует видеокодер или кодер изображений, также используется вычислительное устройство, выполненное с возможностью кодирования данных и машиночитаемый носитель, на котором сохранены машиноисполняемые команды для предписания вычислительному устройству, запрограммированному ими, выполнять операции. Некоторые из предложенных нововведений относятся к путям оценки восстановленных значений отсчетов в области перекрытия текущего блока во время оценки блочного вектора («BV»). Другие нововведения относятся к предсказанию значений BV во время кодирования или декодирования с использованием так называемого «пинг-понгового» подхода, согласно которому кодер или декодер выбирает одно из пары пригодных значений BV при предсказании значения BV для блока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования контента захвата экрана. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования контента захвата экрана с точки зрения показателя скорость искажения. Раскрыт способ кодирования контента захвата экрана в вычислительном устройстве, которое реализует видеокодер, выполненный с возможностью кодирования контента захвата экрана, состоящий в том, что: принимают кадр контента захвата экрана; разделяют кадр контента захвата экрана на множество блоков 2Nx2N, причем упомянутое множество блоков 2Nx2N включает в себя текущий блок 2Nx2N кадра контента захвата экрана; кодируют текущий блок 2Nx2N кадра контента захвата экрана для получения закодированных данных, причем текущий блок 2Nx2N находится в некотором определенном фрагменте кадра контента захвата экрана и находится в некотором определенном элементе мозаичного изображения кадра контента захвата экрана, текущий блок 2Nx2N имеет размеры 64x64, 32x32 или 16x16, в том числе: ограничивают значения векторов для внутреннего предсказания блочного копирования («BC») так, чтобы они имели точность целочисленных выборок и указывали опорные области, которые находятся в упомянутом определенном фрагменте, в упомянутом определенном элементе мозаичного изображения, и не перекрываются с текущим блоком 2Nx2N в кадре контента захвата экрана; асимметрично разделяют текущий блок 2Nx2N на первый и второй разделы для внутреннего предсказания BC посредством разбиения текущего блока 2Nx2N по горизонтали или по вертикали на первый и второй разделы, причем первый и второй разделы имеют размеры: (a) 64x16 и 64x48 соответственно, или 16x64 и 48x64 соответственно, если текущий блок 2Nx2N имеет размеры 64x64; (b) 32x8 и 32x24 соответственно, или 8x32 и 24x32 соответственно, если текущий блок 2Nx2N имеет размеры 32x32; и (c) 16x4 и 16x12 соответственно, или 4x16 и 12x16 соответственно, если текущий блок 2Nx2N имеет размеры 16x16; выполняют внутреннее предсказание BC для упомянутого первого раздела; выполняют внутреннее предсказание BC для упомянутого второго раздела и выводят закодированные данные как часть битового потока. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к способу кодирования искусственно созданного видео, вычислительному устройству и считываемому компьютером носителю. Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора точности вектора движения. Способ содержит кодирование видео, включающее в себя определение точности вектора движения (MV) для единицы видео, причем единица содержит множество блоков, и кодирование этой единицы с использованием упомянутой точности MV для единицы, при этом значения MV для упомянутых блоков внутри единицы видео имеют точность MV для единицы, и при этом определение точности MV для единицы включает в себя идентификацию набора значений MV, имеющих точность MV дробного отсчета, посредством идентификации значения MV для каждого блока единицы, и выбор точности MV для блоков единицы на основе, по меньшей мере частично, преобладания, внутри набора значений MV блоков, значений MV, имеющих дробную часть, равную нулю, и вывод кодированного видео. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области видеокодирования. Технический результат - повышение эффективности видеокодирования. Декодер содержит: вход для приема данных движущихся изображений в кодированной форме, включающих в себя множество кадров, в которых область закодирована с использованием оценки движения; модуль предсказания движения для декодирования кадров или областей на основе значений векторов движения, причем декодирование содержит: считывание каждого из индикаторов из информации заголовка, считывание упомянутого параметра и интерпретацию значений векторов движения соответствующим образом, определения, исходя из считанных индикаторов, того, закодированы ли значения векторов движения соответственного кадра или области с первым или со вторым разрешением, и интерпретацию значений векторов движения в единицах дробных пикселов в случае указания первого разрешения или в единицах целочисленных пикселов в случае указания второго разрешения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в упрощение операции конкатенации. Вычислительное устройство для кодирования видео содержит видеокодер, выполненный с возможностью осуществления операций, чтобы кодировать видео для видеопоследовательности, каковые операции включают в себя: установку дельта-значения задержки удаления из буфера кодированного изображения (CPBRD) для заданного блока доступа для текущего изображения видеопоследовательности, причем текущее изображение имеет сообщение с дополнительной расширяющей информацией (SEI) о периоде буферизации, относящееся к текущему изображению; установку значения флага для упомянутого заданного блока доступа; и сигнализирование дельта-значения CPBRD и значения флага для упомянутого заданного блока доступа в сообщении с SEI о периоде буферизации, относящемся к текущему изображению; и буфер, приспособленный хранить кодированное видео для вывода. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования видео. Технический результат – обеспечение эффективного сжатия данных в контексте показателя искажения в зависимости от скорости передачи, посредством использования отфильтрованных значений отсчетов для внутреннего предсказания с блочным копированием. Реализуемый в вычислительном устройстве способ выполнения петлевой деблокинг-фильтрации через границу между блоками содержит этапы, на которых: восстанавливают первый и второй блоки картинки, где картинка включает в себя по меньшей мере некоторые блоки, закодированные с использованием внутреннего предсказания с блочным копированием, и выполняют петлевую деблокинг-фильтрацию через границу между первым и вторым блоками, причем первый и второй блоки закодированы с использованием внутреннего предсказания с блочным копированием, при этом выполнение петлевой деблокинг-фильтрации включает в себя настройку петлевой деблокинг-фильтрации, по меньшей мере отчасти, на основе значений блочных векторов (BV), определенных для первого и второго блоков соответственно. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области передачи служебных сигналов, а более конкретно к обработке кодированных данных. Технический результат – упрощение обработки изображений посредством использования управляющих данных. Система для обработки кодированных данных реализует систему кодера, выполненную с возможностью осуществления операций, содержащих: кодирование множества изображений для формирования кодированных данных, причем каждое из этого множества изображений сегментировано на множество мозаичных фрагментов; и вывод кодированных данных вместе с управляющими данными, которые указывают, что зависимости при межкадровом предсказании на конкретных границах ограничены для конкретного набора мозаичных фрагментов, причем данный конкретный набор мозаичных фрагментов параметризован в управляющих данных в виде одной или более областей мозаичных фрагментов, охватывающих эти один или более мозаичных фрагментов, при этом управляющие данные включают параметр количества, указывающий количество мозаичных фрагментов в наборе мозаичных фрагментов, и элементы синтаксиса, которые указывают местоположение области мозаичных фрагментов во множестве изображений. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования видео за счет принятия решений о том, какие опорные картинки больше не используются для ссылок. Предложен способ кодирования видео. Способ содержит этап, на котором осуществляют определение информации состояния, которая идентифицирует, какие картинки из последовательности видео доступны для использования в качестве опорных картинок для текущей картинки. Далее, устанавливают синтаксические элементы, которые представляют упомянутую информацию состояния, включая установку идентифицирующей информации для долгосрочной опорной картинки ("LTRP"), причем идентифицирующая информация для LTRP является значением младших значащих битов отсчета по порядку картинки ("LSB в РОС") для LTRP для текущей картинки. Осуществляют выведение синтаксических элементов в качестве части потока битов для дальнейшего использования при кодировании. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию видео для стандарта высокоэффективного видеокодирования (HEVC). Техническим результатом является сокращение задержки при кодировании и декодировании видео. Предложены способ и устройство сокращения задержки при кодировании и декодировании видео посредством ограничения задержки, обусловленной переупорядочиванием видеокадров, и посредством указания ограничения на задержку переупорядочивания кадров, по меньшей мере, одним синтаксическим элементом, который сопровождает кодированные данные для видеокадров. Средство связи в режиме реального времени с видеокодером устанавливает синтаксический элемент, который указывает ограничение на задержку переупорядочивания кадров, которое соответствует межкадровым зависимостям между несколькими кадрами видеопоследовательности, затем выводит синтаксический элемент. Соответствующее средство связи в режиме реального времени с видеодекодером принимает синтаксический элемент, который указывает ограничение на задержку переупорядочивания кадров, определяет ограничение на задержку переупорядочивания кадров по синтаксическому элементу и использует ограничение на задержку переупорядочивания кадров для определения, когда реконструированный кадр готов для вывода (в плане порядка вывода). 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам формирования выровненного многоканального аудиосигнала. Технический результат заключается в уменьшении ресурсоемкости для хранения аудиоданных и увеличении скорости передачи аудиоданных. Выполняют обратное частотное преобразование цифровых медиаданных. Применяют множество операторов перекрытия к результатам обратного частотного преобразования. Множество операторов перекрытия включает в себя, по меньшей мере, первый оператор перекрытия и второй оператор перекрытия. Первый оператор перекрытия является оператором внутреннего перекрытия. Второй оператор перекрытия является оператором краевого или углового перекрытия. Каждый из множества операторов перекрытия характеризуется по существу эквивалентным коэффициентом усиления постоянной составляющей. 3 н.з. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх