Патенты автора Четокин Андрей Михайлович (RU)

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное органо-минеральное удобрение содержит торф, минеральный компонент, причем дополнительно содержит диатомит, гуминовый препарат, а в качестве минерального компонента содержит фосфоритную муку, древесную золу, карбамид-аммиачную селитру или только фосфоритную муку или только древесную золу или только эффлюент от биогазовой установки. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретения позволяют улучшить агрофизические свойства почв, повысить урожайность и качество выращиваемой сельскохозяйственной продукции. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированного органо-минерального удобрения включает смешивание торфа с минеральными компонентами, гранулирование, охлаждение, упаковку, причем применяют торф с влажностью 75-85%, измельчают торф до фракции 500 микрон в измельчителе и загружают в смеситель, смешивают последовательно с диатомитом, карбамид-аммиачной селитрой, фосфоритной мукой, древесной золой, при этом перемешивание после каждого внесенного компонента осуществляют в течение от 3 до 5 минут, смесь компонентов тщательно перемешивают в течение 10 минут, полученную массу с влажностью 35-37% и содержанием сухих веществ не более 50 % измельчают и гранулируют с образованием округлых гранул размером от 2,5 до 4,5 мм с последующей окаткой, высушивают гранулы и охлаждают, при помощи конвейера подают в просеиватель, обрабатывают гуминовым препаратом в гуматизирующей камере, подают на упаковку. Изобретение позволяет создать гранулированное органо-минеральное удобрение, сбалансированное по составу, которое улучшает агрофизические свойства почв, повышает урожайность, качество выращиваемой сельскохозяйственной продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к биохимической промышленности, в частности к способу получения строительного связующего состава из органического сырья, и может найти применение в строительной индустрии. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и повышении производительности. Предложен способ получения органоминерального вяжущего, включающий получение смеси торфа и воды, нагрев смеси, кавитационное диспергирование и охлаждение готового продукта, причем кавитационное диспергирование осуществляют проточной обработкой смеси торфа и воды ультразвуком низкими частотами в диапазоне от 20 до 25 кГц. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гуминового препарата включает измельчение торфа, смешивание его с водой и обработку водно-торфяной смеси ультразвуком, причем торф, измельченный до фракции 200-250 мкм, смешивают с водой в соотношении торф/вода от 1/6 до 1/10 мас. ч., полученную смесь подогревают до температуры 40-60оС, затем осуществляют первую ультразвуковую обработку при частоте ультразвуковых колебаний 25-50 кГц в течение 30-60 мин, затем полученный продукт перемешивают в центрифуге при 1500-3000 об/мин в течение 5-15 мин, после чего продукт подвергают повторной ультразвуковой обработке в прежнем режиме, затем продукт охлаждают до комнатной температуры и фильтруют до размера частиц 50÷100 мкм. Изобретение позволяет получить биологически активные, максимально эффективные, экологически чистые и физиологически безопасные для организма животных и растений гуминовые препараты. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности для разжижения различных пастообразных продуктов, а также в пчеловодстве

 


Наверх