Патенты автора Худайназарова Динара Равшановна (RU)

Группа изобретений относится к радиотехнике. Для обеспечения возможности исследования побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ) и периодического контроля защищенности сложного (группового) объекта технических средств обработки информации (ТСОИ) с учетом реальной электромагнитной обстановки в районе его расположения используют мобильные измерительные посты на беспилотных летательных аппаратах и установленный алгоритм их перемещения, причем измерения выполняют при одновременном излучении на всех заданных частотах ПЭМИ. Для повышения точности результатов измерений ПЭМИ группового объекта ТСОИ с учетом его реального расположения на местности относительно границы контролируемой зоны разбивают контролируемую область пространства на секторы, а расположение мобильного измерительного поста в секторах контролируют с помощью дальномера и радиочастотных идентификаторов. По результатам измерений определяют расположение границы контролируемой зоны и средств активной защиты. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности. Техническим результатом при использовании раскрытого способа контроля и управления информационной безопасностью узлов сети передачи данных (СПД) является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля. Технический результат достигается за счет предварительного структурно-функционального моделирования (СФМ) узла сети передачи данных (СПД) на основе установленных алгоритмов его функционирования и с достаточной для заданной категории важности детализацией, задания для каждого временного интервала дискретизации последовательности измерений и состава группы контролируемых параметров (КП), характеризующих безопасность логических задач и функциональных процессов в зависимости от категории важности и скорости обработки данных на узле СПД, вычисления частных показателей информационной безопасности, сравнения вычисленных значений с требуемыми, а также за счет корректировки СФМ узла СПД и оптимизации последовательности измерений значений КП для сокращения продолжительности измерений и обработки данных. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности, в частности, к способам контроля и управления автоматизированными системами и системами связи. Техническим результатом при использовании заявленного способа является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля. Технический результат достигается за счет предварительного структурно-функционального моделирования (СФМ) узла сети передачи данных (СПД) на основе установленных алгоритмов его функционирования и с достаточной для заданной категории важности детализацией, задания для каждого временного интервала дискретизации Δtf последовательности измерений и состава g-й группы контролируемых параметров (КП), характеризующих безопасность логических задач и функциональных процессов в зависимости от категории важности и скорости обработки данных на узле СПД, вычисления частных показателей информационной безопасности, сравнения вычисленных значений с требуемыми, а также за счет корректировки СФМ узла СПД и оптимизации последовательности измерений значений КП для сокращения продолжительности измерений и обработки данных. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга состояния сложных объектов, результатом которого является оценка многопараметрического интегрального показателя состояния объекта. Техническим результатом является расширение области применения устройства, повышение оперативности и информативности результатов вычисления интегрального многопараметрического показателя состояния сложного объекта. Устройство состоит из блока управления и синхронизации, блока вычислителей, накапливающего сумматора, регистра памяти, блока визуализации, шины начальной установки устройства для ввода данных в регистры блока управления и синхронизации. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Заявленные объекты относятся к вычислительной технике, в частности для психологического моделирования действий лиц. Техническим результатом от использования способа и устройства его реализации является повышение скорости и точности структурирования мультикультурных учебных групп (МКУГ) за счет перевода значений исследуемых культурных параметров в кодированные цифровые электромагнитные сигналы с последующей реализацией последовательности действий в автоматизированном режиме. Способ включает следующие действия: измеряют первичные показатели культуры (Ховстодовы индексы), затем их нормируют относительно максимального значения индекса. Кодируют индексы в электромагнитные сигналы (ЦЭМС). Вычисляют интегральные показатели культуры каждой из стран, на основании которых определяют показатель сходства культур сравниваемых стран. Сравнивают последние с пороговыми значениями и принимают решение о составе МКУГ. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам психологического моделирования действий лиц, вовлеченных в практически важные ситуации. Прибор состоит из блока кодирования ответов (БКО), блока вычисления частных показателей (БВЧП), блока индикации (БИ), блока синхронизации (БС), блока предварительных подсчетов баллов (БППБ), блока вычисления обобщенного показателя (БВОП), блока выбора членов коллектива (БВЧК), блока оценки ролевой функции (БОРФ) и блока рейтинговых оценок (БРО). Техническим результатом изобретения является повышение оперативности проведения исследований. Устройство позволяет осуществлять отбор кандидатов по заданным критериям, определять для каждого участника предпочитаемый характер решаемых задач инновационного процесса и выполнять ранжирование кандидатов по значению обобщенного показателя интеллекта с отображением текущего и обобщенного рейтинга каждого испытуемого в группе кандидатов - участников творческого коллектива. 6 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам психологического моделирования действий лиц, вовлеченных в практически важные ситуации. Техническим результатом от использования заявленного устройства является повышение оперативности оценки характеристик испытуемых. Устройство состоит из блока синхронизации 8, снабженного шиной ввода исходных данных, блоков датчиков 2, кодирования ответов 3, предварительных подсчетов баллов 4, вычисления частных показателей 5, выбора членов коллектива 9, оценки ролевой функции 10, вычисления обобщенного показателя 6, индикации 7 и блока управления 1, снабженного шиной ввода исходных данных. Управляющие входы/выходы блока управления 1 соединены с управляющими выходами/входами соответствующих блоков. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности и точности оценки характеристик испытуемых. 5 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам, используемым для психологических измерений интеллекта. Техническим результатом является повышение оперативности тестирования сложного конструкта инновационного интеллекта личности. Тестер состоит из блоков: управления 1, датчиков 2, кодирования ответов 3, предварительных подсчетов баллов 4, вычисления частных показателей 5, вычисления обобщенного показателя 6, индикации 7, синхронизации 8. Тестер снабжен: P-разрядным и W-разрядным входами исходных данных. Блоки управления 1 и синхронизации 8 совместно с другими блоками и соответствующими связями между ними обеспечивают возможность проведения тестирования произвольного числа испытываемых, оперативное изменение содержания тестов и обработку результатов тестирования. 3 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к психологии общих способностей (интеллекта, обучаемости, креативности) и может быть использовано при формировании коллективов смешанного типа, включающих лиц мужского и женского пола, для решения творческих задач

 


Наверх