Патенты автора Нураева Айгуль Булатовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической офтальмохирургии. Для хирургического лечения выворота нижнего века проводят расщепление нижнего века на две пластинки: кожно-мышечную и конъюнктивально-хрящевую и введение между ними аллотрансплантата «Аллоплант для пластики век», который фиксируют аллосухожильными нитями к наружной и внутренней связкам века. Последующее формирование нижнего свода осуществляют с помощью матрацных швов аллосухожильными нитями, которые проводят через нижний свод конъюнктивы по краю орбиты через аллотрансплантат с фиксацией на его поверхности. Причем расщепление века осуществляют на глубину, обеспечивающую доступ к ретрактору нижнего века, а матрацные швы через нижний свод конъюнктивы проводят с захватом ретрактора, который фиксируют этими швами по нижнему краю аллотрансплантата, обеспечивая подтягивание ретрактора кверху. После чего кожно-мышечную пластинку укладывают на аллотрансплантат и рану послойно ушивают. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения выворота нижнего века за счет восстановления анатомического положения века с сохранением его двигательной функции и сохранения каркасной функции имплантированного в толщу века биоматериала Аллоплант, который благодаря своим известным регенеративным свойствам обеспечивает хорошую приживляемость и качественную малотравматичную пластику века. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической офтальмохирургии. Выполняют иссечение рубцовой ткани, горизонтальный разрез кожи в зоне, прилежащей к сквозному дефекту, вдоль ресничного края до височной области. Разрез орбикулярной мышцы до хряща в латеральную и медиальную стороны от дефекта. Расщепляют веко на две пластинки: кожно-мышечную и конъюнктивально-хрящевую, причем мышцу, поднимающую верхнее веко, прошивают и отсекают от хряща. После чего оставшуюся часть окружающей орбикулярной мышцы мобилизуют, а рубцово-измененный деформированный хрящ иссекают и замещают его аллотрансплантатом «Аллоплант для пластики век», который предварительно моделируют по форме и размерам дефекта. Затем фиксируют к остаткам хряща века с помощью аллосухожильных нитей. Мышцу, поднимающую верхнее веко, подшивают к верхнему краю аллотрансплантата. Мобилизованную орбикулярную мышцу укладывают на аллотрансплантат и фиксируют к нему узловыми швами. Кожу с латеральной и медиальной сторон от дефекта отсепаровывают до тех пор, пока она свободно не закроет кожный дефект. Избытки кожи, образованные в виде складок при совмещении кожных лоскутов, иссекают, после чего подкожно накладывают швы из аллосухожильных нитей с фиксацией к аллотрансплантату и орбикулярной мышце, накладывают адаптирующие швы на кожу. Способ позволяет эффективно и малотравматично осуществлять пластику колобомы верхнего века любого размера с восстановлением каркасных свойств хряща. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения послеожогового выворота верхнего и нижнего век. Проводят горизонтальный разрез кожи отдельно верхнего и нижнего века, отступя от края 3-5 мм, отсепаровку кожи с рассечением подкожных рубцов до восстановления естественного анатомического положения обоих век. Далее накладывают аллосухожильными нитями как минимум три П-образных шва на каждом веке, проходящих со стороны кожного разреза через хрящ и конъюнктиву с узловой фиксацией в кожной ране. Осуществляют блефарорафию аллосухожильными нитями со вколом иглы со стороны кожной раны нижнего века через ребро нижнего и верхнего век с выходом в кожную рану верхнего века и обратно через ребра обоих век и узловой фиксацией в кожной ране нижнего века. Образовавшиеся дефекты кожи верхнего и нижнего век замещают свободными кожными лоскутами, которые фиксируют узловыми или непрерывными швами. Швы блефарорафии оставляют между веками на 1-6 месяцев, после чего проводят их рассечение. Способ обеспечивает устранение послеожогового выворота верхнего и нижнего век с достижением их полного смыкания. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения частичного выворота нижнего века. Разделяют нижнее веко на две пластины - кожно-мышечную и конъюнктивально-хрящевую. Осуществляют частичную резекцию деформированной конъюнктивально-хрящевой пластины и резекцию рубцово-измененного участка кожно-мышечной пластины. Дефект замещают биоматериалом «Аллоплант для пластики век». Фиксируют аллоплант с одной стороны к оставшейся части конъюнктивально-хрящевой пластины и к оставшейся конъюнктиве нижнего свода, а с другой - через внутреннюю спайку век к краю внутренней стенки орбиты. Оставшуюся часть орбикулярной мышцы мобилизуют в медиальную сторону, укладывают поверх аллопланта и фиксируют к его верхнему краю. Проводят кожную пластику дефекта кожно-мышечной пластины путем широкой отсепаровки и бокового смещения кожи с латеральной части самого века и щечной области в медиальную сторону с фиксацией путем наложения подкожных релаксирующих узловых швов аллосухожильной нитью. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения частичного рубцового выворота нижнего века за счет обеспечения надежной длительной фиксации нижнего века в правильном анатомическом положении. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения рубцового заворота века в сочетании с трихиазом. Проводят сквозной разрез хрящевой пластинки века параллельно внутреннему реберному краю века, расширение раны до полного устранения заворота века и восстановления естественного анатомического положения века и ресниц. Замещают дефект хряща имплантом из биоматериала «Аллоплант для пластики век», выкроенным по размеру дефекта. Покрывают имплант лоскутом из аутослизистой оболочки губы, превышающим его по размерам на 2-3 мм. Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет удлинения задней хрящевой пластинки века, обеспечивающего устранение заворота и трихиаза и естественное анатомическое положение века и ресниц. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при необходимости восполнения костных дефектов при помощи пластического биоматериала. Для этого осуществляют подготовку костного ложа путем иссечения патологически измененных тканей из будущей области трансплантации и тщательного гемостаза. Затем костный дефект заполняют трансплантатом - аллогенным биоматериалом, в качестве которого используют аллогенный реберный хрящ, обработанный по технологии биоматериала Аллоплант. После чего его помещают в охлажденный до t=4оС ацетон на 24 часа для обезвоживания. Сушат под вакуумом до постоянного веса, а диспергирование проводят на ударно-роторной мельнице до размеров частиц от 30 мкм до 5 мм. Затем на установке для фракционирования выделяют мелкодисперсный трансплантат с размером частиц 30-300 мкм или крупнодисперсный с размером частиц 500 мкм - 5 мм. После чего заполняют костное ложе. Способ обеспечивает эффективное замещение костных дефектов за счет образования субстрата для формирования новой ткани, не подвергающегося резорбции. 1 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургической коррекции дефектов мягких тканей лица

 


Наверх