Патенты автора Чернявский Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к хирургии, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют поперечный разрез кожи длиной 25 мм по средней линии живота каудальнее пупка на расстоянии, равном 1/3 расстояния между пупком и проекцией лонного симфиза, и на 1 см вправо от срединной линии. Рассекают передний листок влагалища прямой мышцы живота по ее медиальному краю. Внутренний край прямой мышцы отводят кнаружи крючком Фарабефа. Визуализируют задний листок влагалища прямой мышцы живота, который рассекают вместе с брюшиной. После установки устройства для единого лапароскопического доступа фирмы Karl Storz создают карбоксиперитонеум 12 мм рт.ст. Вводят скошенный под углом 30 градусов 5 мм видеолапароскоп и 5 мм биполярный инструмент с функцией рассечения тканей LigaSure фирмы Medtronic. Выполняют электрокоагуляцию брыжейки дивертикула Меккеля и ее пересечение. Этим же инструментом захватывают за верхушку дивертикула, снимают резиновый уплотнитель и вместе с петлей тонкой кишки выводят в устройство для единого лапароскопического доступа. Накладывают линейный сшивающий степлер фирмы Medtronic на основание дивертикула с захватом стенки подвздошной кишки, выполняют дивертикулэктомию с частичной резекцией подвздошной кишки, петлю тонкой кишки погружают в брюшную полость через устройство для единого лапароскопического доступа. Устанавливают резиновый уплотнитель на место, создают карбоксиперитонеум 12 мм рт.ст. Проводят контрольный осмотр брюшной полости, десуффляцию с удалением устройства для единого лапароскопического доступа. Ушивают задний листок влагалища прямой мышцы живота, последнюю возвращают на место. Ушивают передний листок влагалища прямой мышцы живота. Накладывают швы на подкожно жировую клетчатку, кожу. Способ позволяет расширить и упростить возможности проведения лапароскопической дивертикулэктомии с резекцией подвздошной кишки через систему единого лапароскопического доступа, обеспечить протекцию краев раны с целью профилактики гнойных осложнений, обеспечить профилактику грыжеобразования в месте выполнения операционного доступа за счет смещения слоев раневого канала на этапе послойного ушивания брюшной стенки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. В условиях карбоксиперитонеума 12 мм рт.ст. проводят видеолапароскопию и оценку воспалительных изменений органов малого таза. При выраженных воспалительных изменениях, невозможности интракорпорального выделения тубоовариального образования, маточной трубы и яичника выполняют горизонтальный мини-доступ в надлобковой области длиной 7-8 см. Осуществляют установку устройства доступа в рану мини-доступа, содержащего раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга, операцию продолжают в условиях карбоксиперитонеума 12 мм рт.ст. под контролем видеолапароскопа. Пальцами левой руки хирург выделяет тубоовариальное образование, маточную трубу и яичник из инфильтрата, правой рукой производят коагуляцию и пересечение связок маточной трубы, яичника и пересекают маточную трубу эндоскопическими ножницами. Далее выполняют санацию и дренирование малого таза, руку хирурга извлекают из брюшной полости, тубоовариальное образование вместе с маточной трубой и яичником удаляют из брюшной полости через устройство доступа, устройство доступа извлекают из раны мини-доступа, рану послойно ушивают. Способ позволяет ускорить этап выделения тубоовариального образования в условиях выраженных воспалительно-инфильтративных изменений, сохранить хорошую визуализацию, уменьшить продолжительность операции, обеспечить профилактику внутрибрюшных интра- и послеоперационных осложнений, может осуществляться немедленно и является малотравматичным. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии, а именно к абдоминальной хирургии и герниопластике. Поперечный мини-доступ выполняют на 4 см выше лонного бугорка от наружного края прямой мышцы живота по направлению к крылу подвздошной кости. Выполняют поперечный разрез поперечной фасции живота на протяжении 4-5 см. Осуществляют доступ в предбрюшинное пространство. Затем с помощью лепесткового лапароскопического ретрактора сдвигают предбрюшинную клетчатку и брюшину по направлению к задней брюшной стенке. Под прямым визуальным контролем марлевым тупфером проводят отделение предбрюшинной клетчатки от верхней ветви лонной кости с визуализацией позадилонных венозных сплетений и сосудов по задней поверхности лонных костей. Продолжают отслоение предбрюшинной клетчатки по направлению к срединной линии позади лонного сочленения и проникают в предпузырное клетчаточное пространство на 2-3 см ниже верхнего края верхней ветви лонной кости. Выполняют гемостаз из мелких предбрюшинных и предпузырных сосудов монополярной или биполярной электрокоагуляцией. Через медиальный угол раны в предпузырное клетчаточное пространство между дном мочевого пузыря и лонным сочленением вводят катетер Фолея диаметром 30 Ch, раздувают баллон катетера путем введения в него 50-100 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия. Извлекают из раны лепестковый ретрактор, проводят обработку грыжевого мешка. Далее удаляют раствор хлорида натрия из баллона катетера, извлекают из раны катетер Фолея, проводят осмотр предпузырного и предбрюшинного клетчаточного пространств на предмет гемостаза, затем производят установку имплантата. Способ позволяет предупредить развитие массивного и трудноконтролируемого интраоперационного кровотечения, обеспечить профилактику послеоперационных осложнений - гематома в околопузырном пространстве, атония мочевого пузыря, за счет остановки кровотечения путем использования баллона катетера Фолея и отказа от использования марлевой салфетки, снизить травматичность операции, облегчить расправление сетчатого имплантата за счет поперечного рассечения поперечной фасции живота. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для видеоассистированной аппендэктомии через смещенный единый лапароскопический доступ. Устанавливают устройство для единого лапароскопического доступа фирмы Karl Storz. Создают пневмоперитонеум 12 мм рт.ст. Вводят скошенный под углом 30 градусов 10 мм видеолапароскоп и 5 мм биполярный инструмент с функцией рассечения тканей LigaSure фирмы Medtronic. Выполняют электрокоагуляцию и пересечение брыжеечки червеобразного отростка. Захватывают за верхушку червеобразный отросток. Накладывают две лигатуры на основание червеобразного отростка. Выполняют аппендэктомию. Способ позволяет уменьшить риск гнойных раневых осложнений, предотвратить формирование грыжи в месте операционного доступа. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для мануально-ассистированной лапароскопической спленэктомии при закрытой травме живота. Накладывают карбоксиперитонеум 12-14 мм рт. ст. Выполняют видеолапароскопию для оценки характера повреждения селезенки и интенсивности кровотечения. Выполняют мини-доступ. Осуществляют установку устройства доступа, содержащего раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Вместе с рукой хирурга в брюшную полость вводят полиэтиленовую трубку диаметром не менее 8 мм, присоединенную к электроотсосу. Далее с помощью трубки, управляемой рукой хирурга, и эндоскопического инструмента выполняют осушение левого поддиафрагмального пространства. После вскрытия сальниковой сумки и обнажения поджелудочной железы по верхнему краю поджелудочной железы с помощью большого и указательного пальцев левой руки и эндоскопического инструмента в правой руке сначала выделяют селезеночную артерию, ее клипируют и пересекают, затем выполняют лигирование коротких желудочных сосудов. Извлекают селезенку в контейнере через устройство доступа. Извлекают устройство доступа. Способ позволяет обеспечить хорошую визуализацию и малую травматичность, упростить выполнение спленэктомии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для мануально-ассистированной лапароскопической операции при открытой травме живота. Первый троакар вводят в правую или левую подвздошную область, противоположную области локализации ранения брюшной стенки. Через троакар в условиях карбоксиперитонеума 12-14 мм рт.ст. проводят видеолапароскопию и оценку характера повреждения ранения брюшной стенки. Выполняют мини-доступ по средней линии выше пупка длиной 7-8 см, осуществляют установку устройства доступа, содержащего раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Вводят второй троакар в подвздошную область, противоположную первому установленному троакару. Во второй троакар перемещают видеолапараскоп. В первый троакар вводят эндоскопический инструмент. Операцию продолжают в условиях карбоксиперитонеума. Под контролем видеолапароскопа с использованием эндоскопических инструментов и мануальной ассистенции сначала проводят ревизию органов брюшной полости, располагающихся в области ранения, затем - в противоположной. При наличии повреждений осмотренных органов производят их коррекцию. Карбоксиперитонеум ликвидируют. В рану мини-доступа по средней линии выше пупка выводят тонкую кишку, проводят ее ревизию и при наличии повреждений выполняют ее ушивание. Выполняют осушение, дренирование брюшной полости. Устройство извлекают из раны. Рану мини-доступа послойно ушивают. Способ позволяет упростить технику и сократить время операции, обеспечить хорошую визуализацию и малую травматичность.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для конверсии лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите. Выполняют мини-доступ косым разрезом на 2 см ниже вдоль реберной дуги латеральнее проекции желчного пузыря. Устанавливают устройство доступа, содержащее раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Производят тракцию правой доли печени в краниальном направлении тыльной стороной руки хирурга. Большим и указательным пальцами и эндоскопическими инструментами выделяют элементы шейки желчного пузыря. Желчный пузырь отделяют от печени с использованием электрохирургического крючка. Выполняют электрокоагуляцию ложа желчного пузыря. Хирург извлекает руку из брюшной полости. Желчный пузырь удаляют из брюшной полости через устройство доступа. Способ позволяет упростить выделение элементов шейки желчного пузыря. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят видеоассистированную аппендэктомию через единый лапароскопический доступ по внутреннему краю пупочного кольца. Рассекают передний листок влагалища прямой мышцы живота по ее медиальному краю. Прямую мышцу живота отводят кнаружи. Задний листок влагалища рассекают вместе с брюшиной. Создают карбоксиперитонеум. Выполняют электрокоагуляцию брыжейки червеобразного отростка. Извлекают червеобразный отросток и купол слепой кишки через умбиликальную рану с одновременным удалением устройства для единого лапароскопического доступа. Ликвидируют карбоксиперитонеум. Выполняют аппендэктомию. Погружают купол слепой кишки в брюшную полость. Ушивают задний листок влагалища прямой мышцы живота с брюшиной. Ушивают передний листок влагалища над прямой мышцей живота. Накладывают швы на кожу. Способ обеспечивает надежность обработки культи червеобразного отростка и профилактику образования грыжи в месте операционного доступа за счет смещения слоев раневого канала. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют трансректальный разрез длиной 2,5-3 см на передней брюшной стенке в проекции перфорации пилородуоденальной язвы в правом подреберье на 2 см дистальнее реберной дуги и на 4 см правее срединной линии. Через разрез рассекают передний листок влагалища прямой мышцы живота. Продольно раздвигают волокна прямой мышцы живота. Рассекают задний листок влагалища прямой мышцы и париетальную брюшину. В разрез устанавливают устройство для единого лапароскопического доступа. Проводят панорамный осмотр брюшной полости и визуализацию перфоративного отверстия. Проводят лаваж и осушение выпота брюшной полости. Устройство для единого лапароскопического доступа удаляют из раны с ликвидацией карбоксиперитонеума. Края раны раздвигают хирургическими крючками Фарабефа. Ушивают перфоративное отверстие отдельными узловыми швами через трансректальный разрез. Рану доступа послойно ушивают. Способ позволяет исключить наложение интракорпорального шва при ушивании перфоративной язвы более 1 см в диаметре, снижает травматичность вмешательства. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении лапароскопической апендэктомии через монодоступ

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано при проведении лапароскопической апендэктомии через пупочный доступ

 


Наверх