Патенты автора Осмоналиев Икар Жетигенович (RU)

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и может быть использовано для диагностики контрактуры Дюпюитрена (КД) пальцев кисти. Методом МРТ со спектроскопией высокого разрешения в зоне интереса ладонного апоневроза кисти регистрируют время ядерной магнитной релаксации Т2 * на ядрах водорода изотропной составляющей сигнала СН2 группы липидов. Полученное значение коэффициента величины Т2 * подставляют в уравнение дискриминантного анализа: КД=-3,37+0,24·Т2 *. Ставят диагноз КД, если значение уравнения <0,313. Если значение уравнения ≥0,313, диагноз КД отвергают. Способ обеспечивает неинвазивную, в течение часа, верификацию диагноза КД на доклинической стадии, в отсутствие визуализируемых признаков контрактуры. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения границ поражения ладонного апоневроза in vivo при контрактуре Дюпюитрена (КД). Границу поражения идентифицируют по данным геометрического анализа послойных магнитно-резонансных томограмм кисти в аксиальной и корональной проекциях на ядрах 1H в режиме измерения плотности протонов. В качестве критерия поражения ладонного апоневроза принимают его толщину более 1×10-3м. Способ обеспечивает неинвазивное дооперационное определение в течение не более 40 минут in vivo границ поражения при данном заболевании с возможностью построения 2D-изображения по данным МРТ с топографо-анатомической верификацией распространения поражения ладонного апоневроза. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии, ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти

 


Наверх