Патенты автора Иващенко Александр Валериевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу ортопедического лечения с использованием несъёмных ортопедических конструкций. Получают твердотельную компьютерную модель ротовой полости пациента, на основании нее строят твердотельную компьютерную модель протеза. Моделируют варианты опорных поверхностей на моделях опорных зубов и соответствующих им ответных опорных поверхностей на модели протеза. Методом конечных элементов анализируют прочностные характеристики моделей протезов и моделей опорных зубов с учетом характеристик взаимодействующих опорных поверхностей в программе ANSYS. На основании полученных данных выбирают вариант формы и расположения опорных поверхностей. Фрезеровкой из керамики изготавливают протез с опорными поверхностями, соответствующими смоделированным поверхностям на выбранном варианте твердотельной компьютерной модели протеза. Реализуют опорные поверхности на несущих зубах в соответствии с опорными поверхностями на выбранном варианте твердотельной компьютерной модели опорных зубов и устанавливают протез. Достигается снижение травматичности проведения оперативного вмешательства при ортопедическом лечении с использованием несъёмных ортопедических конструкций. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении зубов с сохраненной и частично разрушенной коронковой частью и наличием воспалительного процесса в периапикальных тканях зуба. Получают рабочий и вспомогательный оттиски. Удаляют зуб. Далее производят щадящий кюретаж лунки зуба. После этого реплантируемый зуб устанавливают в рабочий оттиск коронковой частью. Формируют силиконовый столбик вокруг корневой части реплантируемого зуба. Оттиск заполняют гипсом. После полного застывания гипса модель и оттиск разъединяют. Затем реплантируемый зуб извлекают из модели и подвергают антисептической обработке. Верхушки корней ретроградно пломбируют фосфатным цементом. Коронковую часть зуба восстанавливают фотополимеризуемым композитом. Далее ремплантируемый зуб устанавливают в рабочую модель. Определяют ось препарирования коронки реплантируемого зуба под выбранную ортопедическую конструкцию. Рабочую модель, содержащую реплантируемый зуб, фиксируют на столике параллелометра. Производят сошлифовывание твердых тканей коронковой части реплантиуемого зуба в соответствии с осью одонтопрепарирования. При препарировании пришеечную границу удлиняют на 0,5 мм в сторону верхушки корня. Моделируют провизорную коронку реплантируемого зуба. Получают оттиск с рабочей модели, содержащий реплантируемый зуб с восковой моделью провизорной коронки. В силиконовый вносят порцию пластмассы холодного отверждения. Оттиск устанавливают на рабочую модель. После полной полимеризаии пластмассы оттиск снимают с рабочей модели. Провизорную коронку снимают с реплантируемого зуба. Затем на дно воспринимающего ложа вносится гель Метрогил Дента. Подготовленный реплантируемый зуб с провизорной коронкой извлекают из рабочей модели. Производят его антисептическую обработку с последующей ремплантацией в «воспринимающее материнское ложе». При наличии первичной стабильности реплантированный зуб не шинируют к соседним зубам. При отсутствии первичной стабильности требуется назубное шинирование. В области контакта десны с ремплантированным зубом наносят препарат «Солкосерил дентальная адгезивная паста». Способ позволяет создать культю зуба с заранее определенным углом конвергенции вертикальных стенок, сформировать уступ одинаковой ширины и заданной формы по периметру шейки реплантируемого зуба и смоделировать естественный анатомический край в пришеечной части зуба. 14 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также в ортопедической стоматологии. Предложена роботизированная система, предназначенная для инсталляции дентальных имплантатов и проведения одонтопрепарирования, состоящая из станка с числовым программным управлением, в который закреплен стоматологический наконечник, и блока фиксации челюсти относительно станка. Робот-ассистированная система способна детектировать пространственное положение челюсти в декартовой системе координат, и проводить мониторинг угловых и линейных отклонений челюсти пациента в процессе работы относительно выбранной системы координат, за счет гироскопов и акселерометров, с помощью которых в онлайн режиме происходило отслеживание положения головы в 3 плоскостях декартовой системы координат, также в реальном времени способна производить инсталляцию цилиндрических дентальных имплантатов, а также сошлифовывание твердых тканей зубов под различные типы несъемных ортопедических конструкций. Изобретение обеспечивает повышение точности позиционирования дентальных имплантатов и точности реализации протокола дентальной имплантации. 1 ил.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии. Устройство содержит стоматологический наконечник с рабочим инструментом, на стоматологическом наконечнике закреплен лазерный излучатель с формирователем лазерного луча, при этом плоскость лазерного излучения ортогональна оси симметрии стоматологического инструмента, на равноудаленном расстоянии от излучателя и между собой размещены фотоприемники, подключенные к системе сбора и обработки данных, имеющая беспроводную связь с системой индикации. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии и более точно - к средствам для фиксации естественных зубов, в том числе для крепления штифтовых зубов во рту

 


Наверх