Патенты автора Кравченко Сергей Кириллович (RU)

Изобретение относится к области медицины, онкологии, в частности гематологии. Предложен пул олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации шести микросателлитных локусов интронов гена SESN1, который может быть использован в тест-системе для определения делеций гена SESN1 методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с неблагоприятным течением фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций гена SESN1 с помощью вышеупомянутой тест-системы. Наличие делеций гена SESN1 в случае гетерозиготного наследования на основании отсутствия пиков одного из аллелей или уменьшения интенсивности его флуоресценции по отношению к пику второго аллеля соответствующего микросателлитного локуса в опухолевой ткани при сравнении с контрольным образцом позволяет выявлять группу пациентов с неблагоприятным течением фолликулярной лимфомы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к набору олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации двадцати микросателлитных локусов длинного плеча 6 хромосомы человека (6q), который может быть использован в тест-системе для определения делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) с помощью вышеупомянутой тест-системы. Наличие делеций региона 6q в случае гетерозиготного наследования на основании отсутствия пиков одного из аллелей или уменьшения интенсивности его флуоресценции по отношению к пику второго аллеля соответствующего микросателлитного локуса в опухолевой ткани при сравнении с контрольным образцом позволяет выделять группу пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам выявления активности врожденного иммунитета. Способ выявления активности врожденного иммунитета, включающий введение в образец крови стимулирующего агента и последующую количественную оценку активности врожденного иммунитета, причём в качестве стимулирующего агента используют натриевую соль сополимера (1→4)-6-0-карбоксиметил-β-D-глюкозы, (1→4)-β-D-глюкозы, (2→24)2,3,14,15,21,24,29,32-октагидрокси-23-(карбоксиметоксиметил)-7,10-диметил-4,13-ди(2-пропил)-19,22,26,30,31-пентаоксагенацикло [23,3,2,216O5,28O9,18O12,17] дотриактонта 1,3,5(28),6,6(27),9(18),10,12(17),13,15-декаена с молекулярной массой Mm=28000-30000 и определенной структурной формулой, стимулирующий агент вводят в количестве, обеспечивающем его концентрацию 0,5 или 0,05 мг/мл в образце крови, а количественную оценку уровня активности гена USP18 производят по его изменению по отношению к активности гена контрольного образца и в случае возрастания его активности делают вывод об активности врожденного иммунитета. Вышеописанный способ позволяет расширить арсенал средств для решения поставленной задачи. 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к выделению и культивированию клеток злокачественных опухолей с помощью центрифугирования. Способ включает забор пробы тела опухоли в стерильные пробирки с охлажденной до 0-4°С питательной средой с ингибирующим развитие бактерий компонентом. Затем осуществляют механическое измельчение полученного материала до получения частиц размером, не превышающим 100 микрон, подготовку материала к центрифугированию и центрифугирование, которое проводится в две стадии, где первая стадия проводится в течение времени, не превышающего 30 мин, со скоростью не более 650 оборотов в мин, с минимальной скоростью разгона и остановки с последующим отбором опухолевого субстрата, вторая стадия на протяжении времени, не превышающего 10 мин, со скоростью, не превышающей 1200 об/мин, с минимальной скоростью разгона и остановки. Затем осуществляют инкубацию в термостате при температуре 37°С, в среде 5% СО2 и 95% влажности воздуха. Изобретение позволяет получить культуру клеток с длительным сроком хранения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления больных с острой порфирией. Определяют клинико-лабораторные критерии: пол, возраст. Определяют данные анамнеза: прием новых лекарственных препаратов, алкоголя, вновь выявленной патологии печени, появление симптомов заболевания в предменструальном периоде; наличие эмоциональной неустойчивости. Определяют также наличие тахикардии, артериальной гипертензии, дискинезии желудочно-кишечного тракта: наличие запора или диареи, тошноты и рвоты, наличие болей в животе. Выявляют наличие мочи темного цвета при дневном освещении. Определяют наличие мышечной слабости в виде тетрапареза, парапареза, гемипареза. Также определяют наличие нарушения контроля мочеиспускания и дефекации; выявляют нарушение чувствительности, определяют температуру тела, появление галлюцинаций и бреда, эпилептиформных припадков. Определяют наличие одышки, пареза лицевого нерва, бульбарных нарушений. В качестве лабораторных показателей выявляют наличие лейкоцитоза более 12*109/л и СОЭ более 30 мм/ч, билирубинурии, эритроцитурии, превышение референсных значений показателей мочевой кислоты, мочевины и гипонатриемии. Клинико-лабораторным критериям присваивают баллы в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании. Полученные баллы суммируют. Если сумма баллов менее 5 - диагноз острой порфирии маловероятен, от 5 до 15 - порфирия возможна, если более 15, то диагноз острой порфирии высоко вероятен. Способ позволяет эффективно и быстро выявить больных с острой порфирией за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано для лечения диффузных В-крупноклеточных лимфосарком (ДБККЛ) лимфоидных органов взрослых

 


Наверх