Патенты автора ТОЙОБУКУ Хидеказу (JP)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения одноцепочечной кольцевой РНК. Способ включает синтез смысловой цепи и антисмысловой цепи, содержащих нуклеотидную последовательность с неспаренными нуклеотидами на 5'-конце и 3'-конце, и одновременно лигирование нуклеотида на 5'-конце нуклеотидной последовательности с неспаренными нуклеотидами в смысловой цепи с нуклеотидом на 3'-конце нуклеотидной последовательности с неспаренными нуклеотидами в антисмысловой цепи и, наоборот, с использованием лигазы. Нуклеотидная последовательность с неспаренными нуклеотидами на 5'-конце смысловой цепи и нуклеотидная последовательность с неспаренными нуклеотидами на 3'-конце антисмысловой цепи связаны друг с другом с образованием петли. Нуклеотидная последовательность с неспаренными нуклеотидами на 3'-конце смысловой цепи и нуклеотидная последовательность с неспаренными нуклеотидами на 5'-конце антисмысловой цепи также связаны друг с другом с образованием петли. Смысловая и антисмысловая цепи спарены с образованием стебля. Длина петли составляет 9 нуклеотидов, а длина стебля составляет от 19 до 31 нуклеотида. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана модифицированная липидами двухцепочечная РНК, включающая антисмысловую нить, нуклеотидная последовательность которой комплементарна целевой последовательности в целевом гене, и смысловую нить, нуклеотидная последовательность которой комплементарна антисмысловой нити. К первому нуклеотиду на 5′-конце смысловой нити напрямую или через линкер присоединен двухцепочечный липид. РНК обладает высокой устойчивостью к действию нуклеазы и эффективно поглощается клеткой, а также производит превосходный эффект РНК-интерференции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 пр.

Предложены: липосомальный препарат для легочного введения, в котором в липосомы, поверхность которых модифицирована, по меньшей мере, одним полимером, выбранным из группы, включающей терминально гидро-фобизированные поливиниловые спирты и хитозан, инкапсулирован ген, способ его получения и способ лечения заболевания легочной ткани, включающий стадию введения в легкое пациента указанного липосомального препарата. Показана высокая эффективность доставки в легкие заявленного липосомального препарата - за короткое время. Показано, что липосома, модифицированная терминально гидрофобизированным поливиниловым спиртом, может удерживаться на поверхности легочной ткани в течение длительного времени. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, генетики и медицины

 


Наверх