Патенты автора Ашихмина Тамара Яковлевна (RU)

Изобретение относится к технологии производства удобрений и агропрепаратов. Способ получения органоминерального удобрения, содержащего глауконитосодержащие хвосты обогащения фосфоритов, серу молотую для сельского хозяйства, диспергированный низинный торф высокой степени разложения и воду, заключающийся в том, что осуществляют просеивание, кондиционирование по влажности и дробление торфа до 1-2 мм, глауконитосодержащих хвостов обогащения фосфоритов - до 0,01-0,1 мм и серы до 0,01-0,1 мм дисперсности, приготовление в диссольвере смеси серы, торфа и воды. Перекачивают полученную суспензию винтовым насосом в роторно-импульсный аппарат или статический проточный кавитатор или гидроударный узел мокрого помола для диспергирования компонентов до состояния однородной устойчивой пасты с получением частиц серы в пасте размером, не превышающим 0,005-0,01 мм. Смешивают серо-торфяную пасту с глауконитосодержащими хвостами обогащения фосфоритов в двухвальном смесителе. Подают полученную смесь компонентов двухвинтовым питателем на пресс-гранулятор для получения гранул диаметром 5 мм и высотой 5 мм. Подают гранулы ленточным конвейером на барабанный противоточный холодильник для охлаждения наружным воздухом до 30-35°С и дополнительного окатывания. Затаривают гранулированное органоминеральное удобрение в мешки или мягкие контейнеры. Техническим результатом является получение натурального комплексного органоминерального удобрения пролонгированного действия для восполнения дефицита основных элементов минерального питания растений и гумуса в почвах, а также для активации почвенных азотфиксирующих микроорганизмов, способствующих накоплению связанных форм азота в почвенных системах.

Изобретение относится к технологии производства удобрений и агропрепаратов. Способ включает сушку предварительно отсеянного торфа влажностью 60%, поступившего из первого расходного бункера, в первой барабанной сушилке до влажности 40% в прямоточном режиме с сушильным агентом, получаемым в первом газовом калорифере. Измельчение высушенного торфа в первой дробилке, из которой измельченная фракция от 1 до 2 мм подается на первый грохот для отсева крупной фракции с последующей передачей на первый винтовой дозатор и через первый блок соотношения расхода в реактор-смеситель. Смешивание в реакторе-смесителе измельченного торфа с порошковой серой, полученной из второго расходного бункера посредством ленточного дозатора фракцией от 1 до 2 мм. Кавитационное диспергирование серы и торфа в водной среде до состояния однородного геля с тониной от 50 до 150 микрон в кавитаторе с помощью винтового насоса. Высушивание глауконита с влажностью 15%, подаваемого из третьего расходного бункера, во второй барабанной сушилке до влажности 3%. Смешивание полученного однородного геля с тонкодисперсной фосфоритной мукой и глауконитом в двухвальном смесителе в прямоточном режиме с сушильным агентом, получаемым во втором газовом калорифере. Измельчение высушенного глауконита до 100 микрон во второй дробилке и отсев его крупной фракции на втором грохоте с последующей передачей вторым винтовым дозатором через второй блок соотношения расхода в двухвальный смеситель, где он смешивается с фосфоритной мукой, которая поступает из четвертого расходного бункера посредством третьего винтового дозатора, и однородным гелем. Гранулирование полученной смеси, поданной из двухвального смесителя двухвинтовым питателем в пресс-гранулятор; передачу полученных гранул диаметром 5 мм и высотой 5 мм ленточным конвейером на барабанный противоточный холодильник для охлаждения до температуры 30÷35°С наружным воздухом с последующей окаткой и упаковкой. Обеспечивается безотходный, экологически безопасный способ получения нового вида натурального органоминерального удобрения пролонгированного действия на основе фосмуки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения устойчивой водной суспензии на основе серы и торфа для использования в удобрениях характеризуется тем, что включает приготовление смеси элементарной серы, торфа естественной сушки влажностью 40-60% и воды, и диспергирование полученной смеси в диспергирующих устройствах, в качестве которых используют роторно-импульсные аппараты или статические проточные кавитаторы или ультразвуковые проточные кавитационные установки или гидроударные узлы мокрого помола до получения устойчивой тонкодисперсной суспензии без использования других химических реагентов. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет разработать экологически безопасный, взрыво-пожаробезопасный и низкозатратный способ получения устойчивой водной суспензии на основе серы и торфа, предназначенной для использования в сельском хозяйстве, ветеринарии и технологии органо-минеральных и минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано в промышленном животноводстве, преимущественно в свиноводстве для снижения эмиссии запахообразующих веществ из производственных помещений для содержания животных и производства органо-минеральных удобрений на основе свиного навоза, отходной серной кислоты и фосфоритной муки. Способ устранения запаха вентиляционных выбросов из промышленных помещений для содержания свиней включает обработку навозных стоков в навозных ваннах 30÷40% раствором серной кислоты до достижения рН 4,5÷5,0 и последовательное орошение в газоходах удаляемого из помещений воздуха сначала 2% раствором серной кислоты, затем 2÷3% раствором, содержащим гидроксид и гипохлорит натрия в соотношении 1,0:1,5÷2,0. Отработанные реагенты утилизируются совместно с навозными стоками. В качестве реагентов используются промышленные отходы серной кислоты и щелочного раствора гипохлорита натрия, образующегося в процессе получения хлора методом электролиза раствора хлорида натрия. Навозные стоки нейтрализуются фосфоритной мукой и перерабатываются в гранулированные органоминеральные удобрения. Изобретение позволяет снизить концентрацию запахообразующих, в том числе токсичных веществ в воздухе помещений для содержания животных в среднем в 1,5÷2,5 раза, устранить запах вентиляционных выбросов из соответствующих помещений, снизить токсичность навозных стоков, обеспечить возможность переработки свиного навоза в гранулированное органоминеральное удобрение, содержащее полный комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для питания растений. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны природы от загрязнения ядовитыми и опасными веществами и может найти применение при уничтожении и обезвреживании некондиционных фосфорорганических пестицидов и продуктов их частичного окисления

 


Наверх