Патенты автора Несмелов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области молекулярной биологии. Сущностью заявленного технического решения является генетическая конструкция для повышения радиационной устойчивости культуры клеток насекомого P. vanderplanki, включающая выделенный из последовательности ДНК Polypedilum vanderplanki ген, кодирующий белок HSP20, с нуклеотидной последовательностью SEQ ID: 1, встроенный в генетическую конструкцию pcDNA5/FRT. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу консервации и расконсервации живых клеток, предусматривающему использование трегалозы и белка TRET-1. Данный способ заключается в том, что в живые клетки вводят белок TRET-1 путем экспрессии содержащей ген TRET-1 насекомого Polypedilum vanderplanki генетической конструкции, после введения белка TRET-1 в живые клетки при необходимости осуществляют проверку наличия белка в живых клетках непосредственно, после чего осуществляют доставку трегалозы в указанные живые клетки путем добавления трегалозы в окружающую клетки среду. При этом расконсервацию осуществляют путем удаление трегалозы из живых клеток путем замены окружающей клетки среды с трегалозой на среду без трегалозы. Изобретение позволяет эффективно использовать его для консервации клеток в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и промышленных биотехнологиях, в том числе - производстве биотехнологических продуктов посредством использования известных стандартных технических устройств, оборудования и материалов. 4 ил.

Изобретение относится к области биохимии и генной инженерии и касается генетической конструкции для экспрессии генов в клетках насекомого Polypedilum vanderplanki. Представленная конструкция включает помимо стандартных элементов для получения и функционирования представленной генетической конструкции промотор Р121 с нуклеотидной последовательностью SEQ ID: 1 или SEQ ID: 2. Решение можно реализовать в промышленном производстве биотехнологических продуктов, научной, медицинской и производственной деятельности посредством использования известных стандартных технических устройств и оборудования и может быть использовано для получения инактивируемых обезвоживанием биологических компонентов. 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas stutzeri ВКПМ B-11230 - деструктор нефтяных алифатических и ароматических углеводородов, стимулятор роста растений в ассоциации с растениями. Предложено применение указанного штамма для деградации углеводородных загрязнений в нефтезагрязненных почвах и нефтехимических шламах, для фиторемедиации in situ нефтехимических шламов и нефтезагрязненных почв, в том числе в условиях высокого содержания углеводородов и сопутствующего загрязнения тяжелыми металлами. Также штамм применяют для выработки индолилуксусной кислоты в ассоциации с растениями, для стимуляции роста растений и для фиксации азота из атмосферы в условиях фиторемедиации сред с дефицитом азота. 8 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области рекультивации и экологии

 


Наверх