Патенты автора МАЙЕР Ральф (DE)

Группа изобретений относится к биотехнологическому способу получения сложных эфиров ω-функционализированных карбоновых кислот. Предложены клетка микроорганизма и способ для получения по меньшей мере одного сложного эфира ω-функционализированной карбоновой кислоты из ундекана и/или додекана. Клетка генетически модифицирована для повышения экспрессии относительно клетки дикого типа по меньшей мере одной AlkB-алкангидроксилазы и синтазы воска-сложного эфира, где AlkB-алкангидроксилаза характеризуется последовательностью SEQ ID NO:1 и синтаза воска-сложного эфира характеризуется последовательностью SEQ ID NO:2. При этом клетка не содержит генетическую модификацию, которая повышает экспрессию относительно клетки дикого типа следующих ферментов, участвующих в образовании карбоновой кислоты или сложного карбоксилатного эфира из простого источника углерода: ацил-ACP тиоэстеразы под EC 3.1.2.14 или EC 3.1.2.22, ацил-КоА-тиоэстеразы под EC 3.1.2.2, EC 3.1.2.18, EC 3.1.2.19, EC 3.1.2.20 или EC 3.1.2.22, ацил-КоА:ACP-трансацилазы, поликетидсинтазы и синтазы гексановой кислоты. Изобретения позволяют получать из ундекана и/или додекана сложный эфир ω-функционализированной карбоновой кислоты с помощью одной рекомбинантной клетки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу эксплуатации дискового распылителя с сопловой головкой, с помощью которого на предмет наносится слой материала покрытия. Сопловая головка для дискового распылителя для нанесения материала покрытия на предмет имеет выполненную с возможностью вращения вокруг оси вращения колоколообразную тарелку с отводящей поверхностью, на которую материал покрытия отбрасывается от колоколообразной тарелки. Кроме того, имеется выдающее устройство, посредством которого рабочая текучая среда является по меньшей мере периодически нагнетаемой в виде околозвукового или сверхзвукового потока на поступающий с колоколообразной тарелки материал покрытия. Выдающее устройство включает в себя блок сопла Лаваля с выдающим кольцевым зазором. Кроме того, описан дисковый распылитель с такой сопловой головкой. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности создания непрерывной околозвуковой или сверхзвуковой завесы, в которой отсутствуют турбулентности, обусловленные смешиванием отдельных потоков, при этом становится возможным более точное воздействие на распыляемую струю. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство предназначено для нанесения сред преимущественно в автомобильной промышленности. Четырехклапанный насос высокого давления включает в себя привод 2, а также насосную часть 3 и цилиндр 9 с подвижным поршнем 6. На торцовых сторонах цилиндра 9 расположены два блока 10, 11 цилиндра, через которые проходят перепускные каналы 12, 13. На впускной части 17 корпуса предусмотрено впускное отверстие 24. Через впускную часть 17 простирается соединяющийся с впускным отверстием 24 канал 22 для сред, в котором с обеих сторон от места примыкания впускного отверстия 24 расположен соответственно обратный клапан 25, 26 и который на его противолежащих концах через соответственно перепускной канал 12, 13 блока 10, 11 цилиндра соединяется с внутренним пространством цилиндра 9. Выпускная часть 18 выполнена аналогичным образом, однако вместо впускного отверстия 24 имеет выпускное отверстие 27. Впускная часть 17 корпуса и/или выпускная часть 18 корпуса разъемно закреплена сбоку на блоках цилиндров 10, 11 таким образом, что она является снимаемой без дополнительного демонтажа насосной части 3. За счет этого насос 1 может быть разобран для транспортировки на меньшие, более легкие узлы. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к установке для обработки поверхности предметов, прежде всего кузовных деталей. Установка для обработки поверхности предметов, прежде всего кузовных деталей, включает в себя по меньшей мере две технологические кабины, которые задают соответственно по одной технологической камере. Посредством транспортирующего устройства предметы могут транспортироваться вдоль транспортировочного участка к соответственно одной из технологических кабин, в технологическую камеру технологической кабины, из технологической камеры технологической кабины и от технологической кабины. Каждая технологическая кабина охвачена соответственно одним модульным узлом в форме технологического модуля который выполнен с возможностью перемещения и с возможностью съемного расположения и закрепления в рабочем положении относительно транспортировочного участка. В установке для обработки поверхности предметов вдоль транспортировочного участка расположены одна или несколько направляющих, по которым предусмотрена возможность перемещения соответствующего модульного узла. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности гибкой адаптации установки к различным подлежащим обработке предметов. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно к композитным тормозным дискам для автомобильных транспортных средств. Композитный тормозной диск содержит камеру и тормозное кольцо, которые соединены друг с другом. В соединительной зоне внутренний зубчатый профиль тормозного кольца входит в зацепление с зубчатым профилем камеры тормозного диска, Поверхности зубьев камеры тормозного диска зубчатого профиля камеры тормозного диска, а также поверхности зубьев тормозного кольца зубчатого профиля тормозного кольца имеют различные посадки в соединительной зоне. Камера тормозного диска имеет простую коническую форму до процесса соединения и делительный диаметр нарезки зубьев, увеличивающийся в направлении ее открытого конца. Способ изготовления композитного тормозного диска заключается в том, что камеру тормозного диска и тормозное кольцо соединяют друг с другом. В соединительной зоне внутренний зубчатый профиль тормозного кольца входит в зацепление с зубчатым профилем камеры тормозного диска. Внутренний зубчатый профиль тормозного кольца и/или зубчатый профиль камеры тормозного диска подвергают в процессе соединения упруго-пластической деформации в зоне соответствующих поверхностей зубьев. Достигается возможность силового соединения между камерой тормозного диска и тормозным кольцом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Технологический узел (30) для обработки поверхности, прежде всего для окраски, предметов, прежде всего кузовных деталей, включает в себя по меньшей мере одну технологическую кабину (38), которая определяет технологическую камеру (42). Посредством транспортирующего устройства (22) предметы (12) могут транспортироваться в технологическую камеру (42) и снова из нее. Транспортирующее устройство (22) включает в себя вращающийся элемент (50) с первой и второй плоскостью (56, 58), которые расположены таким образом, что в зависимости от положения вращающегося элемента (50) первая или вторая плоскость (56, 58), по меньшей мере, участками ограничивает технологическую камеру (42). Вращающийся элемент (50) на одной плоскости (58) несет транспортного робота (62), прежде всего многоосного транспортного робота, посредством которого является захватываемым и отдаваемым по меньшей мере один предмет (12). Кроме того, описана установка (10) для обработки поверхности предметов (12) по меньшей мере с одним таким технологическим узлом (30). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения чистой метакриловой кислоты, включающему: а) окисление в газовой фазе С4-соединения с получением содержащей метакриловую кислоту газовой фазы, б) конденсирование содержащей метакриловую кислоту газовой фазы с получением водного раствора метакриловой кислоты, в) выделение по крайней мере части метакриловой кислоты из водного раствора метакриловой кислоты с получением по крайней мере одного содержащего метакриловую кислоту сырого продукта, г) выделение по крайней мере части метакриловой кислоты из по крайней мере одного содержащего метакриловую кислоту сырого продукта способом термического разделения с получением чистой метакриловой кислоты, причем на стадии процесса г) метакриловую кислоту выделяют из по крайней мере части по крайней мере одного содержащего метакриловую кислоту сырого продукта с помощью ректификации, и причем чистую метакриловую кислоту отбирают через боковой вывод используемой для ректификации колонны, а количество чистой метакриловой кислоты, отбираемой в определенный интервал времени, составляет от 40 до 80% от количества содержащего метакриловую кислоту сырого продукта, подаваемого в ректификационную колонну в тот же интервал времени. Изобретение также относится к установке для получения метакриловой кислоты вышеуказанным способом, причем установка включает: a1) модуль окисления в газовой фазе, б1) абсорбционный модуль, в1) модуль разделения, и г1) модуль очистки, при этом модуль очистки включает по крайней мере одну дистилляционную колонну, при этом по крайней мере одна дистилляционная колонна включает по крайней мере один боковой вывод для чистой метакриловой кислоты. Изобретение также относится к способам получения эфиров метакриловой кислоты, полиметакрилата, эфиров полиметакриловой кислоты, включающим стадию вышеуказанного получения чистой метакриловой кислоты. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с уменьшенным количеством в нем побочных продуктов при одновременном упрощении технологической схемы процесса. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к катализаторам производства метилмеркаптана из оксидов углерода. Описан нанесенный катализатор для получения метилмеркаптана из оксида углерода, включающий: А) оксидные соединения, содержащие Мо и содержащие К, причем Мо и К могут быть составляющими одного соединения; Б) активное оксидное соединение АxОy, где А означает Re, a x и у представляют собой целые числа от 1 до 7. Описан способ приготовления описанного выше катализатора и его использование в производстве метилмеркаптана. Технический результат - увеличение селективности образования метилмеркаптана. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств от угона и касается электрического блокирующего устройства рулевого механизма, предназначенного, в частности, для системы санкционирования доступа к управлению с функцией «запуск без ключа» в автомобиле

 


Наверх