Патенты автора Петров Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к области сейсмической разведки и может быть использовано при поиске нефтяных и газовых месторождений со сложно построенными карбонатными трещиновато-кавернозными коллекторами. По стандартным сейсмическим изображениям среды, полученным с использованием отраженных волн, проводят анализ поведения отражающих горизонтов на временных разрезах. Определяют углы наклона границ целевых горизонтов, по которым рассчитывают оптимальные параметры асимметричного суммирования сейсмических данных - угол и азимут трассирования Гауссовых пучков, которые определяют весовые множители и апертуру, обеспечивающие максимально надежное построение поля энергии рассеянных волн. С полученными параметрами проводят асимметричное суммирование сейсмограмм после сигнальной обработки и куба средних скоростей. Полученные селективные изображения в области углов наклона и азимутов трассирования суммируют и из полученного полноазимутального поля энергии рассеянных волн проводят расчет атрибутов рассеяния, основанных на анализе селективных изображений в зависимости от азимута и типа дифракции/рассеяния, и на основании имеющейся на площади фактической геолого-геофизической информации осуществляют реконструкцию тонкой структуры геологических объектов и их дифференциацию на зоны кавернозности и трещиноватости. Технический результат - повышение точности и детальности реконструкции структуры карбонатных коллекторов при выявлении и локализации зон трещиноватости и кавернозности, а также возможность дифференцирования этих объектов, различая скопления трещин и каверн. 5 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения моногидрата гидроксида лития высокой чистоты готовят раствор хлорида лития растворением материалов, содержащих хлорид лития, в воде или материалов, содержащих карбонат лития, в соляной кислоте. Раствор хлорида лития очищают от кальция и магния с использованием раствора гидроксида лития, отделяют твердую фазу от раствора хлорида лития. Осуществляют электрохимическую конверсию очищенного раствора хлорида лития в раствор гидроксида лития мембранным электролизом. Анолит, циркулирующий в анодном контуре мембранной электролизной установки, подкисляют соляной кислотой до рН 1-3. Концентрацию хлорида лития в анолите поддерживают на уровне 50-300 г/л, а концентрацию получаемого раствора гидроксида лития - в пределах 40-80 г/л. Образующийся в электролизере раствор щелочи частично выводят из процесса и направляют на стадию упаривания для кристаллизации моногидрата гидроксида лития. Пульпу моногидрата гидроксида лития центрифугируют, полученные кристаллы направляют на промывку, обезвоживание и сушку с получением конечного продукта. Изобретение позволяет вовлечь в производство материалы, содержащие карбонат лития или хлорид лития, для получения моногидрата гидроксида лития высокой степени чистоты при использовании минимального количества реагентов, исключив образование отходов. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к молочной промышленности и биотехнологии. Для получения ряженки способ осуществляют следующим образом. Подготавливают молочную смесь путем внесения в молоко концентрата сывороточного белка и сахара. Нагревают смесь до 98+/-1°С и выдерживают при этой температуре в течение 3-4 ч. Охлаждают до 38+/-2°С и вносят закваску. Сквашивают до рН 4,6-4,7 и охлаждают смесь до 12-13°С. Фасуют ее в потребительскую тару и дополнительно охлаждают до температуры хранения со скоростью 3-4°С/ч. Применение ряженки для детского питания. Группа изобретений обеспечивает получение продукта для питания детей раннего возраста от 1 года и старше с мягким кисломолочным вкусом с карамельно-кремовым цветом, стабильного в хранении в течение длительного времени, сокращение времени производства, увеличение срока хранения без потери качественных характеристик продукта, уменьшение риска микробиологического загрязнения готового продукта. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии переработки рудных концентратов ниобия и тантала. Способ получения оксидов ниобия и тантала из колумбитового (танталитового) концентрата включает его вскрытие фторидами аммония и серной кислотой, последующее выделение, очистку и разделение солей ниобия и тантала экстракцией. При этом концентрат фторируют расплавом смеси фторидов аммония при температуре 110-240°C в течение 0,5-5 часов, выделяющиеся при этом газы абсорбируют водой с получением раствора аммиака. Изобретение обеспечивает экономически эффективный и малоотходный способ переработки ниобий- и танталсодержащих рудных концентратов, а также низкий удельный расход химикатов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов и может быть использовано для переработки отходов сублиматного производства

 


Наверх